Вика
Вика г. Санкт-Петербург 11.03.2003, 16:01

В 3-х комн. Кв. (небольшая кв. с проходной комнатой) проживаем я, моя мама и ее муж (мой отчим, в браке они состоят уже 14 лет)

, форма приватизации - совместная. У отчима от первого брака есть дочь, у нее трое детей (18, 17, 16 лет), все они прописаны в других квартирах. Очень деликатный вопрос, подскажите, кто имеет право на наследование части жилья отчима если он уйдет из жизни (он гораздо старше мамы), что нам с мамой надо будет делать, чтобы не потерять жилье или деньги за эту часть квартиры и что для нам с мамой выгоднее сделать с квартирой: поменять форму приватизации (уменьшить %-ую долю отчима, с его согласия) или вообще расприватизировать квартиру. Заранее спасибо.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 11.03.2003, 17:13

По согласию между участниками можно установить долевую собственность не в равных долях. После смерти будут определены только равные доли. Соответственно доля отчима перейдет по наследству. При отсутствии завещания - супруге, детям и родителям, также некоторым иждивенцам в равных долях.

Он может Вам при жизни подарить долю, тогда проблем с квартирой не будет, либо оставить по завещанию.

Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 11.03.2003, 18:17

После смерти отчима на его долю в квартире будут претендовать, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, все наследники первой очереди: его супруга (Ваша мама), и его дочь. Наличие троих детей у дочери никакой роли не играет, поскольку жива их мать. Чтобы исключить возможность наследования дочерью 1/2 его доли можно поступить следующим образом. Сегодня, не откладывая дело в долгий ящик, отчиму следует согласно ст. 1119 ГК РФ написать завещание на свою долю (и другое имущество) на супругу. Тогда после смерти отца дочь не сможет претендовать на наследство. Но к моменту смерти отчима может сложиться ситуация, когда его дочь окажется нетрудоспособной (по инвалидности, или по возрасту выйдет на пенсию), и тогда наличие завещания не спасет Вас от участия дочери в дележе наследства в силу ст. 1149 ГК РФ. Чтобы это исключить можно расприватизировать квартиру.

Похожие вопросы
Анатолий
Анатолий г. Тюмень 28.06.2016, 22:03

Формы приватизации это

В перечне документов на приватизацию жилья есть пункт: выписка из ЕГРП по форме 3, в этой выписке будет указано, имеет ли участвующий в приватизации какую-либо недвижимость. Я имею долю таковой в другом регионе.

Вопросы:

1. Влияет ли факт наличия недвижимости на приватизацию?

2. Если не влияет, то зачем нужна справка Формы 3?

ответы юристов
Попов Н.А. юрист Попов Н.А. 28.06.2016, 22:20

Если вы получили жилую недвижимость не в порядке приватизации, то это не повлияет на текущую сделку приватизации. Не мы устанавливаем требования относительно перечня документов, представляемых в органы приватизации.

Эльмир
Эльмир г. Самара 18.02.2002, 16:54

Какие виды и формы приватизации отдельных жилых квартир существуют?

ответы юристов
Горбачев С.Г. адвокат Горбачев С.Г. 19.02.2002, 00:14

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 года N 1541-1, указывает на то, что приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Для оформления договора передачи жилого помещения в Вашу собственность, обратитесь в местный ЖЭК.

Илада
Илада г. Краснодар 18.10.2017, 06:27

Что такое украшенная форма приватизации.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 18.10.2017, 06:29

Лада, возможно вы имеете ввиду упрощенная форма приватизации?

Если да, то речь идет о дачной амнистии.

Она предполагает упрощенную форму прохождения процесса приватизации участка земли и строений, возведенных на нем. Касается это объектов, которые выдавались людям для приусадебных работ до начала ноября 2001 года.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 18.10.2017, 06:31

☼ Здравствуйте,

Никаких упрощенных форм приватизации не существует, возможно вы имеете ввиду дачную амнистию, пишите конкретно, что хотите приватизировать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Иван Иванов
Иван Иванов г. Москва 04.11.2014, 00:47

Правда ли, что для московских квартир существует упрощённая форма приватизации? Если да, то в чём она заключается?

ответы юристов
Невская К.В. юрист Невская К.В. 04.11.2014, 00:51

Достаточно обратиться в мфц.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 04.11.2014, 00:51

---она заключается в том что существует прием документов в одно окно МФЦ.

Алена
Алена г. Москва 16.07.2004, 13:17

Сохранилась ли сейчас такая форма приватизации, как "совместная, без определения долей", или она уже не действует?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 16.07.2004, 16:54

Сейчас нет совместной приватизации. Только долевая.

Валентина
Валентина г. Москва 15.04.2015, 18:14

Форма оформления дарственной на долю при оформлении новой приватизации на имя дочери.

ответы юристов
Глобальная Юридическая Компания юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания 15.04.2015, 18:24

Готов составить. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

ООО "Особое Мнение" юридическая фирма ООО "Особое Мнение" 15.04.2015, 18:44

Простая письменная форма, образцы есть в интернете, если боитесь, то можете у юриста оформить, деньги платите, можете нотариально заверить, тоже деньги, потом идете в росреестр и сдаете договор и госпошлина за регистрацию там.

Максим
Максим г. Уфа 29.06.2013, 12:00

Форма подачи жалобы прокурору на отказ в приватизации земли.

Можно попросить подсказку, или примерную форму заявления в прокуратуру, вот какому вопросу. Я собственник приватизированного гаража, обратился с заявлением на приватизацию земельного участка под гаражом. Администрация и земельное агентство, тянули почти год и вот пришел отказ. Хочу написать жалобу прокурору на противоправные действия, незаконный отказ в приватизации и коррупционную составляющую, так как на лицо желание чиновников отжать землю для фирм своих жен под строительство Спасибо. С уважением Максим.

ответы юристов
Николаев Д.К. адвокат Николаев Д.К. 29.06.2013, 12:03

Максим.

Прокуратура этим вопросом заниматься не будет, ответит, что он не относится к ее компетенции. Обращайтесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение