Если судом будет назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, в колонии какого режима он будет отбывать наказание?

• г. Екатеринбург

Человек совершил особо тяжкое преступление. Если судом будет назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, в колонии какого режима он будет отбывать наказание? Возможно ли по закону, что какой-то срок осужденный проведет в тюрьме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.Статья 127 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, отбывание наказания для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, происходит в исправительных колониях ОСОБОГО РЕЖИМА

1. Осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осужденных и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительной колонии при возникновении угрозы личной безопасности осужденных они могут содержаться в одиночных камерах. Труд указанных осужденных организуется с учетом требований содержания осужденных в камерах.

3. В строгие условия отбывания наказания по прибытии в исправительную колонию особого режима помещаются все осужденные. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные условия отбывания наказания производится по отбытии не менее 10 лет в строгих условиях отбывания наказания по основаниям, указанным в части шестой статьи 124 настоящего Кодекса. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в строгих условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

4. По отбытии не менее 10 лет в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия по основаниям, указанным в части второй статьи 124 настоящего Кодекса.