Вопрос ареста имущества - Как развод и гражданский брак влияют на ответственность поручителей по кредиту?
₽ VIP

• г. Мелеуз

Я работаю главным бухгалтером в сельхозпредприятии. Хозяйство получило кредит в сумме 4 млн. рублей в банке, поручители - руководитель и я и в залог - скот от хозяйства. Хозяйство обанкротилось, ввели внешнее наблюдение Арбитражным судом. Организовали новое хозяйство и активы обанкротившегося хояйства перевели на новое хозяйство. Долг по кредиту остался в старом хоз-ве, залог по кредиту в новом хоз-ве (он же является залогодателем). Вышла просрочка возврата кредита, на нас подали в райсуд, наши сберкнижки арестованы, судебный пристав получил постановление об аресте домашнего имущества поручителей. Я с мужем в разводе официально, но живем в гражданском браке 15 лет, все движимое и недвижимое имущество на его имени. Имеет ли право судебный пристав наложить арест на имущество мужа?

Ответы на вопрос (1):

не имеет, при условии если данное имущество приобретено бывшим мужем после развода.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является должником по кредиту, я - поручитель. Просрочка более 1,5 лет, банк не требует меня как поручителя оплачивать кредит. Имущества на которое можно наложить арест нет, работаю не официально. С мужем подали документы на развод. Хочу открыть свой бизнес. Если я стану учредителем ООО могут ли арестовать счета этого ООО в счет оплаты кредита?

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Мой знакомый являлся главой крестьянского-фермерского хозяйства. Хозяйство являлось юридическим лицом. Данное хозяйство брало кредит в банке. По данному кредиту глава выступал поручителем как физическое лицо. Сейчас хозяйство обанкротилось и кредит требуют вернуть моего знакомого, как поручителя. Можно ли эту ситуацию оспорить?

В банке взяли кредит по залог недвижимости стоимостью 1 млн доллоров на сегоднящ-ниий день остаток 300 000 тыс долларов. Банк поставил арест на все движимое и недвижимое иммущество. Скажите пож. если сам основной залог превышает долга перед банком имеет ли банк право поставитьарест на др имущества.

Я бухгалтер крестьянско-фермерского хозяйства. Мой муж глава этого хозяйства. Было вынесено судебное решение как физическому лицу, но не как к руководителю хозяйства. Имеют ли право судебные приставы арестовывать урожай, технику и недвижимость принадлежащие крестьянско-фермерскому хозяйству, хозяйство состоит из дольщиков имеющих равные доли и по имуществу и по урожаю?

Я являюсь поручителем по кредиту (кредит брался на приобретение грузового автомобиля), заемщик не платит. Приставы наложили арест на счет зарплатой карты. Ни каких документов о начале производства (кроме смс от банка о наложении ареста на счет карты) я не получала. Арест наложили без решения суда (суд состоялся 03.02.2016, а арест наложен 25.01.2016), имели ли право это делать? Кроме того было арестовано все имущество, хотя достаточно было арестовать залог по кредиту (сумма задолженности 350,0 тыс. рублей, а рыночная стоимость автомобиля порядка 2,0 млн. рублей). Правомерны ли действия пристава?

Скажите если один из супругов получил кредит находясь в браке, без поручительства второго супруга. Потом они развелись. И супруг перестал платить по кредиту. При этом все движемое и недвижимое имущество было зарегестрированно на супругу (не должника) и при разводе также осталось на ней (имущество не делели). Могут ли приставы наложить арест на имущества супруги (не должник)? А также имееют ли право приставы забрать вещи находящиеся в доме где прописан должник (дом ему не принадлежит)?

Я поручитель в банке (кредит потребительский). При невыплате кредиторам кредита имеют ли право приставы наложить арест на собственность жены (автомобиль)? Данное имущество переписано на имя жены совсем недавно, после получения уведомления банка о задолженности по кредиту.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручитетелем по кредиту, выданному в России, который взяла моя подруга. Кредит она не выплатила, она переехала жить в Грузию и получила грузинское гражданство. В 2010 году состоялся суд который нас поручителей обязал выплатить сумму кредита банку. Банк обратился к судебным приставам и наложил арест на мое имущество. Если срок давности по таким делам и есть ли возможность не выплачивать мне этот кредит и снять арест с моего имущества.

Мой родственник был руководителем хозяйства, которому в своё время был дан кредит банком для строительства одного объекта.

Банк взял в залог земли хозяйства. Позже решили подстраховаться и потребовали в поручители руководителя, т.е. моего родственника.

Родственник согласился, т.к. не было выхода. К сожалению из-за повышения цен, стройку не закончили. На данный момент хозяйство признано банкротом. Банк забрал все земли хозяйства, оборудование с недостроенного объекта. Но этого недостаточно, для погашения кредита. Через несколько месяцев хозяйство будет продано ниже своих активов. Долг всё равно не перекроется. На данный момент родственник находится на пенсии и по решению суда выплачивает банку 40% своей пенсии, т.к. является поручителем (СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ). Вопрос: При

банкротстве хозяйства, снимется ли ответственность с поручителя? Или есть какое-то другое разумное решение. Подскажите, пожалуйста.

Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль, который куплен в кредит и находится в залоге у банка до момента погашения кредита? И как проходит процедура ареста имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение