Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Поомогите практическим советом! Я, Самсонова А.

Ю работаю в мебельном салоне по поставке эксклюзивной и дорогой мебели из италии представителем в суде по даверенности от индивидуального предпринимателя (хозяина салона). Сама студентка 4 курса юридического факультета.

Суть вопроса в следующем: в 2006 году гр-н X заказал зеркало,-в 2007 году т.к.заказ был большой (в т.ч и ванна и душевая кабина-поэтапная доставка мебели) он получил и принял его по накладной перемещения, что подтверждается его подписью. Притензии к количеству и внешнему виду товара не имел.

Сейчас гр-н X имеет притензии к тому, что во время эксплуатации мебели (зеркала) он выявил у изделия существенные недостатки, а именно по нижней части кромке зеркала и потом по всему периметру начали появлятся потускнения и почернения. К моменту выявления недостатков и предъявления претензии гарантийный срок, который составляет 1 год от производителя истек.

Посоветоваться хотелось бы вот в чем: что мне лучше применить в судебном заседании ходатайство о привлечении эксперта и назначении экспертизы (?мало ли как ненадлежащим образом экплуатировал зеркало заказчик?) либо существует статья в ГКРФ 459 Переход риска случайной гибели " если иное не предусмотренно договором купли продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполневшим свою обязанность по передаче товара покупателю" . И если я права по ст 459 не подскажите ли каким образом документально отразить эту позицию в судебном заседании.

vip
вопрос №798766
прочитан 74 разa

Алена Юрьевна, здравствуйте!

В даном случае Вам следует руководствоваться не положениями ст. 459 ГК РФ , а нормами статей 470-477 ГК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей" (в т.ч. ст.ст. 5,14,18,19-25). Обратите внимание на гарантийный срок; срок службы и срок годности товара.

Например,

"6. ...

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы" (ч.2 п.6 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей";).

"1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (п.1 ст. 19Закона РФ "О защите прав потребителей";).

"3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.... " (ч.1 п.3 ст. 477 ГК РФ)

"4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента" (п.п. 4,5 ст. 477 ГК РФ)

Если посчитаете необходимым, заявите в отдельном производстве иск о о причинах возникновения недостатков товара и до разрешения по сути спора по вашему иску, приостановите судопроизводство по которому истец требует замены зеркала, после чего заявите в отдельном производстве иск о признании недействительным договора в какой-то его части (основания найдите) и до разрешения по сути спора по 2-му вашему иску приостановите судопроизводство по вашему 1-му ...

я считаю следует давить на ст. 495

vip
вопрос №798773

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X