Необходимо ли публиковать объявление о потере свидетельства о рождении в Крыму перед обращением в организацию-выдачу?

• г. Симферополь

Живу в Крыму потеряли свидетельство о рождении. Обязательно ли давать объявление в газету о потере, прежде чем обратиться в организацию осуществляющую выдачу данного документа?

Ответы на вопрос (5):

Нет, можно сразу обратиться

Для получения повторного свидетельства о рождении не надо давать никаких объявлений в газету.

В 2014 году я получал через ЗАГС такое свидетельство в течение 15 дней Если будет отказ то лучше напишите жалобу в прокуратуру

Обратиться то можно, но ответ однозначный: дать объявление в газету, купить эту газету с объявлением и по истечении двух неделъ ( с этой самой газетой) обратиться за новым свидетельством о рождении. При всём при этом ребёнок родился в апреле ( после мартовского референдума), но ещё и нужно подтвердить российское гражданство ( мать и отец гражданство имеют российское). Бардак или как?

бардак везде. если было выдано свидетельство Крыму, то можете не давать объявление а прийти сразу в ЗАГС и получить повторное

Да, выдавалось в Крыму, но даже не хотят разговаривать, отправляют, как быть?, требовать письменный отказ, а дальше что? Судиться годами? Может быть есть какие нибудь рычаги управления на такое поведение чиновников????????