Помогите советом, пожалуйста. У матери есть дом в деревне.

Наследники я и сестра. Мать не определила доли (и не хочет определять до сих пор), завещала просто "поровну". Мать совсем плоха здоровьем, постоянно живет у меня, за домом ухаживаю я, сестра отказывается вкладывать туда деньги. А дом тем временем ветшает. Я предлагал сестре разделить дом, чтобы каждый поддерживал свою половину. (если бы мы с сестрой договорились, мать бы с наших слов определила доли в новом завещании). Но сестра не соглашается - говорит, что ей, мол, все равно, развалится дом или нет. Случайно я узнал, что она уже пообещала при вступлении в наследство свою половину сразу же отдать своему сыну. А тот пьет, и отношения у нас с ним очень плохие. И с ним мы потом точно никогда ни о каком разделе не договоримся, потому что ему выгодно "владеть" всем домом. Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность при такой ситуации определить себе законную половину и отделиться от такого "родственника"?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На данный момент собственником дома является Ваша мать, наследство еще не открылось, поэтому говорить об определении долей не представляется возможным. Если же Ваша мама уже сейчас уступит права собственности Вам - детям, например, по договору дарения, в этом случае можно будет определить доли.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение