Нарушение прав собственности и намерение незаконно присвоить квартиру - на какой закон я могу сослаться при обращении в полицию?

• г. Вологда

У меня бывший брат продал свою долю в квартире, а тот кто купил с февраля месяца ездит каждый день треплет нервы чтобы я продал свою как бы подешевке заполучить всю квартиру. Подселил в свою долю весной двух квартирантов без моего согласия которые потом обокрали меня. А сейчас привел якобы покупателей на свою долю которые собираются вселятся сразу после заключения договора купли продажи т.е. без свидетельства на собственность. Подскажите на какой закон или статью я смогу сослатся если вызову полицию.

Ответы на вопрос (1):

Продать свою долю, не уведомив Вас о продаже он не вправе. Вы в течении 1 месяца можете подумать и купить эту долю на тех-же условиях, на которых он ее предлагает к продаже иным лицам. Вы имеете преимущественное право приобретения доли. Если нет в наличии денежных средств можно воспользоваться ипотечным кредитом, иначе это соседство никогда не прекратится. Если сделка уже совершена, то Вы вправе обратиться в суд и требовать перевода на себя прав покупателя. Сдавать квартиру, часть квартиры без согласования с Вами он также не вправе. Ст. 250 ГК РФ.