Нарушение прав собственности и намерение незаконно присвоить квартиру - на какой закон я могу сослаться при обращении в полицию?

• г. Вологда

У меня бывший брат продал свою долю в квартире, а тот кто купил с февраля месяца ездит каждый день треплет нервы чтобы я продал свою как бы подешевке заполучить всю квартиру. Подселил в свою долю весной двух квартирантов без моего согласия которые потом обокрали меня. А сейчас привел якобы покупателей на свою долю которые собираются вселятся сразу после заключения договора купли продажи т.е. без свидетельства на собственность. Подскажите на какой закон или статью я смогу сослатся если вызову полицию.

Ответы на вопрос (1):

Продать свою долю, не уведомив Вас о продаже он не вправе. Вы в течении 1 месяца можете подумать и купить эту долю на тех-же условиях, на которых он ее предлагает к продаже иным лицам. Вы имеете преимущественное право приобретения доли. Если нет в наличии денежных средств можно воспользоваться ипотечным кредитом, иначе это соседство никогда не прекратится. Если сделка уже совершена, то Вы вправе обратиться в суд и требовать перевода на себя прав покупателя. Сдавать квартиру, часть квартиры без согласования с Вами он также не вправе. Ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

У нас бывший родственник продал долю в квартире аферистам, они изрядно потрепали нам нервы хотели заполучить квартиру целиком. Сейчас они решили продать свою долю. Сегодня пришли риелтор и покупатель и сказали что купили долю, странно то что они пришли в первый раз и уже купили. Якобы покупатель сказал что будут на днях заселяться в пятером (семья). Как я знаю по закону собственник доли даже жену свою прописать не может без согласия всех собственников, а те кто не прописан могут находиться в кв. до 11 вечера и сдавать свою долю не может опять же без согласия собственников. Подскажите что нам делать?

Я продала свою 1\3 доли в квартире второму собственнику 2\3 квартиры по договору купли-продажи, который мы офрмили через нотариуса. Тот, кто купил мою долю пойдет регистрировать договор-купли продажи в рег. палату. А что я должна делать с моим экземпляром договора купли-продажи, его требуется тоже нести в рег. палату для отчуждения моей доли или нет?

Продал свою квартиру, приобретённую до брака, через 13 дней купил другую на эти деньги. Договор купли-продажи новой квартиры заключал от имени двух покупателей: себя и по доверенности от бывшей супруги по ½.

Есть ли шанс в суде признать долю бывшей супруги моей собственностью, т.к. она приобретена за деньги с продажи моей квартиры, приобретённой до брака? Все документы есть!

Я купила квартиру на свои деньги. Мой муж у нотариуса дал своё согласие на покупку квартиры, поэтому в договоре купли-продажи я значюсь как покупатель, но в свидетельство о праве собственности его тоже вписали неожиданно для меня. Теперь эта квартира оказалась оформленной в общую совместную собственность. А первая квартира, купленная в браке при тех же обстоятельствах, оформлена только на мужа.

Есть ли какое-то правило оформления свидетельства о регистрации прав или закон запрещающий вписывать в свидетельство о гос. регистрации права собственности 2-го супруга, если он дал своё согласие, который не претендует на это жильё и не является покупателем?

До брака мне принадлежала 1/4 двухкомнатной квартиры, в хорошем районе города!

В браке я продал долю в этой квартире и купил на эти деньги 1 ную квартиру в удаленном районе, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом.

Есть следующие документы:

1. Нотариальная копия свидетельства о праве собственности на 1/4 проданной квартиры.

2. Договор купли продажи данной квартиры.

3. Свидетельство о праве собственности на 1 ю приобретенную квартиру.

4. Договор купли продажи.

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

До брака у меня в собственности была однокомнатная квартира, после заключения брака мы с мужем продали мою квартиру, накопили еще и купили трехкомнатную квартиру. Сделки с квартирами (покупка и продажа) были проведены в один день у одного нотариуса. Могу ли я при разводе претендовать на большую долю (пропорционально стоимости однокомнатной)? Из документов только договора купли и продажи квартир.

Мы, два дольщика продали квартиру в доме незавершенного строительства по 1/2 доли каждый. Квартиру продали за 1900000. Продавали отдельно каждый по своему договору купли-продажи за 950000. Должны ли мы платить налог с продаж. В свидетельстве на право собственности не был указан номер квартиры, а доля от общей площади дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение