Задержка зарплаты и проблемы с переводом на новую работу - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я работаю в филиале достаточно известной в России компании. С недавних пор нам стали выдавать зарплату все с большей задержкой, в настоящее время задержка составляет от 1.5 до 2.5 месяцев. Согласно статье 142 я могу воспользоваться самозащитой, но работодатель пояснил мне, что это мое право, но в этом случае дни невыхода на работу оплачиваться не будут, встреча с работодателем показала, что операционных денег у компании нет, и зарплата все равно будет выплачиваться с задержкой "не более 3 месяцев", пока не настанут лучшие времена. Прокуратура не принимает заявления, отправляя в инспекцию по труду. Инспекция в свою очередь также говорит о своей загруженности и невозможности скорого решения вопроса. Как мне быть в этой ситуации, чтобы не быть заложником собственных действий?

И вопрос второй. В связи с оптимизацией расходов нас перевели работать в другой город (область), территориальные границы которого граничат с Новосибирском (где я до этого работал по месту регистрации предприятия), и заключили договор со сторонней организацией на служебный транспорт, уходящий из города. В трудовом договоре не указано места работы (согл. Ст.57), также этот перевод не оформлен никакими внутренними приказами. Также с недавних пор стали требовать от сотрудников подписать договор на частичную оплату проезда в служебном транспорте (для приобретения проездного, согласно которому будет перевозить подрядчик). Законны ли действия компании в этом вопросе? Должен ли я в таком случае получать командировочные? И могу ли я потребовать вернуть от организации вернуть меня на место работы по месту регистрации предприятия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, если Вы в прокуратуру напишете заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, то заявление будет рассмотрено (в милиции). Относительно изменившихся условий труда - о любых изменениях условий труда, не менее, чем за два месяца работодатель обязан предупредить, два месяца Вам дается для того, чтобы решить, согласиться с этими условиями или нет. Ваши права нарушены. Однако, в Вашем вопросе я не вижу решительности восставать против работодателя, по видимому, должность неплохая. Кстати, дри, которые Вы не выходили на работу в порядке 142 статьи оплачивается, однако, Вы обязаны до этого письменно предупредить работодателя. Удачи Вам.