Военнослужащий с новой семьей желает получить улучшение жилищных условий

• г. Хабаровск

Я военнослужащий. В 2007 получил квартиру от ведомства на семью из 3-х чел (я, жена, дочь). Квартира была приватизирована. Позже дело пошло к разводу и по обоюдному согласию квартира в этом же году была продана. В 2009 развёлся. В 2010 женился повторно. Сейчас живу с новой семьёй (жена и родилось ещё трое детей) в квартире перешедшей мне в собственность от родителей (наследство и договор дарения). Площадь данной квартиры превышает общую площадь проданной мной квартиры, но жилой площади на каждого члена семьи - меньше учётной нормы. Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и получить дополнительную жилплощадь или субсидию с учётом того что у меня новая семья в которой ни жена, ни трое моих детей не обеспечивались от государства бесплатной жилой площадью.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в МО жилищный отдел и вам дадут мотивированный ответ Скорее всего поставят на очередь и дадут список перечень какие документы вы должны предоставить к заявлению о получении субсидии либо квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий в 2007 году получил на семью из 3-х чел (я, жена, дочь) от военного ведомства квартиру площадью 55 м. Далее развелся, квартира была продана в 2009 году. Позже приобрел другую квартиру большей площади, чем получал от государства - 58 м (по наследству и договору дарения), далее создал другую семью. Там родилось трое детей и сейчас жилплощади у нас меньше учетной нормы для нашего региона положено 5 х 12 м=60 м, а у нас 58 м. Жилищная комиссия отказывает в признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, мотивируя свой отказ тем, что я свое право на получение жилья уже реализовал. Считаю это не правомерным, т.к. фактического и тем более намеренного ухудшения жилищных условий не произошло, в собственности у нас сейчас квартира большей площади, чем выданная ранее, тем не менее и этой площади по нормам не хватает т.к семья значительно увеличилась. Имеет ли смысл мне подавать в суд и отстаивать права своих детей? Думаю в данной ситуации при получении к примеру субсидии на приобретения жилья с нас должны лишь высчитать ранее полученные мной метры в составе другой семьи. Или я не прав?

Многодетная семья проживает с родителями. Норматив по соц норме не выполняется. У родителей есть в этом же городе еще квартира. При признании многодетной семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий будут ли брать в расчет квартиру родителей. Или просто поделят общую площадь занимаемой квартиры на прописанных?

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Является ли продажа/дарение квартиры (принадлежащего мне или члену моей семьи на праве собственности) в городе А действием, которое привело к ухудшению мной/членом моей семьи жилищных условий? Могут ли мне отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Б, где я являюсь собственником доли в квартире и там же прописан вместе со своей семьей (но площадь на члена семьи выходит меньше нормы)?

Можно ли оформить в собственность квартиру, которая была получена семьёй военнослужащего на улучшение жилищных условий на этапе "расслужебливания". На момент получения писали согласие заверенное у нотариуса об отсутствии претензий на недостающие метры жилой площади. Позже родился еще один ребёнок. Имеем постоянную регистрацию в данной квартире. Семья из 4 человек, квартира общей площадью 50,9 м, жилая площадь 30,7, Проживаем в квартире 11 лет.

Я военнослужащий. В 2010 году моя семья (я, супруга и дочь) получили субсидию на покупку квартиры по программе ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ. Была приобретена Квартира, часть денег на покупку которой была предоставлена в рамках Программы. Квартира оказалось в долевой собственности. По 1/3 на каждого члена семьи. В 2013 году я развёлся. Свою долю квартиры я по дарственной оставил ребёнку. Сейчас у меня новая семья и родился ребёнок. И прошло 5 лет с момента дарения своей доли. Другого жилья в собственности больше не было. Могу ли я как военнослужащий быть признан нуждающимся в жильё? Спасибо.

Я военнослужащий, служу с 2001 года в программу военной ипотеки не попал т.к в 2004 г, был заключен 2 контракт, в 2012 унаследовал квартиру, которую подарил маме (2013), мой отец получил в 1990 году на семью из 4 человек 2-х комнатную квартиру (56 м), из квартиры я выписался (2008), потом ее приватизировала мама и продала в 2019 году, в данный момент проживаю с женой и ребенком в квартире мамы жены, женой была приватизирована 1/3 этой квартиры, в 2019 году она ее подарила своей маме, у нас регистрация по месту прибывания в этой квартире, постоянной регистрации нет. вопрос: признают ли на службе меня и мою семью в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Семья военнослужащего из 6 членов, квартира площадью 69 кв. метров, была приватизирована ранее на 4 членов, позже родились ещё двое детей. Вопрос: имеем ли право на субсидию на родившихся позже, при норме учетной площади в населенном пункте, для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий - 16 кв.м.

Вопрос следующий: в 2008 году молодая семья получила в собственность бесплатно земельный участок для ИЖС, затем семья продала данный участок и приобрела жилое помещение, без учета нормы жилой площади, приходящейся на каждого члена семьи. На сегодняшний день семья подает заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вопрос, имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение