Может есть какой то шанс устроить ребенка без прописки?

Читайте также:
Вопрос №7988416

Я мать одиночка, живу я с ребенком в селе Красной Поляны, Ростовской области, тут работы нет и соответственно и денег нет, хочу перебраться в Ростов-на-Дону устроиться на работать и устроить ребенка в дет. сад,а прописки у нас Ростовской нет, мы прописаны в Красной Поляне, так вот как можно устроить ребенка без прописки? Может есть какой то шанс устроить ребенка без прописки? И еще вопрос нужна прописка не только ребенка и еще и моя прописка, чтобы устроить его? И последнии вопрос) нужна устроить ребенка в дет. сад там где ребенок прописан в одном районе? Или можно так, прописан ребенок в одном районе, а в садик он ходит в другом районе? И возможно ли ребенка устроить в дет. сад вне очереди? За раннее спасибо за все ответы!

Ответы на вопрос:

Майер Н.Ю.
Юрист г. Воловец
11.09.2015, 03:26

Временный документ – тоже документ

Самый лучший вариант в данной ситуации – попробовать получить временную прописку по месту фактического проживания . Тогда все проблемы решатся сами собой. Такая регистрация дает Вам право обратиться в местный отдел образования и подать заявление. Специалист по дошкольному воспитанию должен сказать, какие документы нужны, но обычно требуются следующие:

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- заявление установленной формы;

- документ, дающий право на получение той или иной льготы.

Если вы живете на съемной квартире, поговорите с хозяевами. Многие идут на то, чтобы предоставить квартирантам временную регистрацию без права на жилплощадь. Это особенно актуально для тех, кто приехал в большой город из области. Заранее позаботьтесь о том, чтобы снять ксерокопии со всех документов. Если с пропиской ничего не выходит

Не исключено, что владелец съемной квартиры вам откажет. Не волнуйтесь, ребенок все равно имеет шанс попасть в детсад. Если вы снимаете квартиру через агентство и у вас есть подтверждающий документ (например, договор аренды), можете смело устраивать малыша в садик по месту жительства. Обращаться опять же нужно в местный отдел образования. В этом случае к обязательному для всех комплекту документов добавляется копия договора на съем квартиры. В этом случае специалист имеет право ставить на очередь и без регистрации.

ЭТО ПРАВИЛО ДЕЙСТВУЕТ И В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ ОТДАЕТЕ РЕБЕНКА В ПЕРВЫЙ КЛАСС. СОГЛАСНО ПОПРАВКАМ В ЗАКОН «ОБ ОБРАЗОВАНИИ», В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАЧИСЛЯЮТСЯ ДЕТИ ИЗ РАЙОНА, ПРИПИСАННОГО К ШКОЛЕ. УДАЧИ!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Я с ребенком прописаны в ростовской область, в данный момент проживаем в Ростове на дону,

Я с ребенком прописаны в ростовской область, в данный момент проживаем в Ростове на дону, возможно ли устроить ребенка в садик или нужна временная прописка?

Юрист г. Уссурийск
08.07.2014, 07:31

Если вашему ребёнку более 5 лет вам обязаны предоставить место в любом муниципальном детском саду в который вы обратитесь. Если до 5 лет - встаньте на очередь либо обратитесь в Администрацию либо на прямую к заведующей д/сада - обычно вопрос решаем, иногда со спонсорским взносом :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли устроить ребенка без прописки?

Моему ребенку 4 года, сейчас он ходит в садик в деревне. Я собираюсь забрать его в город, мне нужно устроить его в детский сад, но прописка у нас областная. Живём в Ростове-на-Дону здесь требуют прописку городскую. Возможно ли устроить ребенка без прописки?

Юрист г. Красногорск
27.01.2020, 17:57

Возможно, но в порядке "живой" очереди, при наличии свободных мест.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Я прописана в Волгоградской области, мать одиночка, ребенок нигде не прописан пока, живем в Москве, снимаем квартиру,

Я прописана в Волгоградской области, мать одиночка, ребенок нигде не прописан пока, живем в Москве, снимаем квартиру, Есть ли шанс устроить ребенка в государственный детский сад? Или только Московская прописка нужна?

Юрист г. Рязань
18.08.2015, 12:26

Здравствуйте!

Есть шанс вполне

Вам помог ответ?ДаНет

Возьмут ли его в сад без прописки (либо если прописка будет в другом городе.

Муж прописан в Уфе жена прописана в другом городе. Ребенок без прописки. В очереди стоит по прописке мужа. Возьмут ли его в сад без прописки (либо если прописка будет в другом городе. Он сможет ходит в сад по прописке мужа.

Юрист г. Москва
06.11.2015, 18:57

Нужна прописка ребенку обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли закон для садов о прописке, или это требуют на местном уровне?

Ребенок получил путевку в сад г. Ростова-на-Дону Пролетарского района. Обязательна ли прописка или временная регистрация г. Ростова-на-Дону? В самом садике сказали, чтоб обязательно была прописка или временная регистрация именно г. Ростова-на-Дону. Я с Ростовской области, а ребенок пока еще нигде не прописан. Есть ли закон для садов о прописке, или это требуют на местном уровне?

Юрист г. Архангельск
04.08.2014, 17:11

Если место в ДОУ уже предоставлено, то непонятно для чего требуют регистрацию. Место в ДОУ предоставляется в первоочередном порядке детям, проживающим (зарегистрированным) на территории, за которой закреплено ДОУ. Зарегистрированных на других территориях или не имеющих никакой регистрации принимают в ДОУ при наличии свободных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.08.2014, 22:56

ТРебование правомерно, прописка нужна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

У нас уже очередь почти подошла, пока не снимали с очереди,

Ребёнок стоит на очереди в сад по прописке, но теперь у ребёнка и мамы прописка в другом городе, а папа прописан там же, где ребёнок стоит в очереди на детский сад. Мы с ребёнком снова живём там где изначально имели прописку и вставали на очередь в сад, но прописку ещё не переделали. У меня вопрос, могут ли снять с очереди ребёнка, если у него теперь прописка в другом городе. У нас уже очередь почти подошла, пока не снимали с очереди, или это ничего страшного и прописаться по месту жительства и детского сада можно будет как только наступит учебный год?

Адвокат г. Миллерово
10.03.2016, 09:26

Да, могут снять с очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Неужели что бы пойти в сад или школу в Ростове нам нужна именно Ростовская прописка хоть временная?

Мы живем в Ростове на Дону прописаны в ростов обл г.Красный Сулин. Родила ребенка в сентябре 2014 г хотела сразу стать на очередь в дет сад но мне отказали так как нет Ростовской прописки. Насколько это правомерно с их стороны? Неужели что бы пойти в сад или школу в Ростове нам нужна именно Ростовская прописка хоть временная?

Юрист г. Белая Калитва
25.05.2015, 11:04

Да, именно так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В садик он может ходить там Где прописана его мать и где он фактически проживает?

Добрый денья с Челябинска, ребенок не прописан нигде, я поставила его по своей прописке в районе северо-запад. Если я его пропила в центральном районе, очередь изменится? В садик он может ходить там Где прописана его мать и где он фактически проживает? Или там где прописан?

Адвокат г. Миллерово
20.08.2017, 10:57

Если вы прописали ребенка в центральном районе, то естественно его уберут из очереди в северо-западном районе, поэтому детский сад будет предоставлен по месту прописки ребенка, а не по месту прописки его родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

После рождения малыша в какой район соцзащиты и пенсионный фонд мне обращатся, по месту моей прописки или по месту прописки малыша?

Я прописана в одном районе а ребенок, который родится очень скоро, будет прописан в другом районе, там где мы всей семьей проживаем и где прописаны муж и дети. После рождения малыша в какой район соцзащиты и пенсионный фонд мне обращатся, по месту моей прописки или по месту прописки малыша? Заранее огромное спасибо за ответ!

Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 12:00

По месту прописки малыша

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я устроить ребенка в садик если нет временной регистрации в Ростове на дону?

Мы с ребенком прописаны в ростовской области а проживаем в Ростове на дону, ребенка не ставят на очередь в детский сад так как у нас нет временной регистрации в ростове. Могу ли я устроить ребенка в садик если нет временной регистрации в Ростове на дону?

Юрист г. Новосибирск
21.04.2015, 22:17

Здравствуйте! регистрация обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение