Влияние ДТП на поездку в междугородний автобус и возможности по возмещению ущерба.

• г. Иркутск

При посадке в междугородний автобус, водитель легкового а\м наехал моей несовершеннолетней дочери на ногу. Ехал со спины, сквозь толпу людей и не сигналил. Из-за морального потрясения не сразу сообразила, что это ДТП. В травму обратились спустя пол часа, водителя отпустили, т.к. решили все же ехать, но затем сошли с автобуса на очередной остановке из-за боли в ноге. Переломов нет, сильное сдавление мягких тканей. Поездка сорвана, морально обе подавлены. Какие мои права в этом случае? Возмещает ли что-то страховая компания ОСАГО? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в ГИБДД, водитель обязан был дождаться сотрудников ГИБДД для оформления материала о ДТП, направления сведений в страховую компанию. Лечите ребенка, реабилитируйте, все платежные документы собирайте. Водителя ждет лишение права управления и ответственность за ДТП. А Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, в состав исковых требований включить затраты на лечение, реабилитацию и т.д. (ст. 1085 ГК РФ), а также на компенсацию морального вреда, куда у Вас там поездка сорвалась, тоже можно все обосновать и включить в иск.

В данном случае Вы вправе подать исковое заявление в суд на взыскание вреда причиненного здоровью дочери как представитель ее интересов, согласно ст. 1079 ГК РФ. Для начала обратитесь в ГИБДД.