Необоснованно выставленный счет за воду - как разобраться и что делать

• г. Владивосток

Я с семьёй почти весь август прожил на даче за городом. По этой причине не снимал показаний счётчиков горячей и холодной воды, краны по выезду из квартиры были перекрыты! В первых числах сентября приехали домой. 07.09.15 получаю квитанцию на сентябрь 908 руб.25 коп. Позвонил в вычислительный центр - с какой стати необоснованно выставили счёт? Ответили - ничего страшного, вам выставили счёт по среднему вашему потреблению, оплатите а когда подадите данные счётчиков мы вам сделаем перерасчёт! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Делайте так как Вам сказали. Если бы поставили в известность УК о том что не будете пользоваться какое то время водоснабжением то такой ситуации не возникло бы.

Спросить
Пожаловаться

так и сделайте и как сказали, вам придет следующая квитанция, но вам надо этот счет откатать на лист, если там забудут, то можно решать через суд и взыскать еще моральный вред, а так то сумма невысокая,у меня зимой до трех с половиной набегает, из-за отопления электрического

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2018 года была просрочена поверка счетчика холодной воды. С этого момента За горячую и холодную воду приходили квитанции, в которых расчет по нормативу. Соответственно по нормативу я и платила. 21 июля 2018 года была сделана поверка счетчиков, счётчики исправны, показания горячей 144, холодной 169. В управляющую компанию документы о поверке были переданы 4 сентября. И получается что в базу были внесены показания, что на 4 сентября показания счетчиков составляют 144 и 169. Верно ли это, если за август счётчики с 21 июля по 4 сентября намотали кубы. За август было оплачено по нормативу 3 гор и 5 Хол? На конец сентября я передала показания счетчиков 154 гор и 182 Хол. И теперь получается что за сентябрь я должна оплатить 10 гор и 13 хол. Правильно ли это, или все же мне должны пересчитать с учётом августа?

В квитанции по оплате квартплаты есть словаоплатить до 10 числа. В расчетный центр я предоставила справку от председателя садоводства об отсутствии 15 октября вместе с заявлением о перерасчете коммунальных услуг. Директор перерасчет делать отказалась и направила меня непосредственно к поставщикам холодной и горячей воды. Поставщики холодной воды без вопросов сделали перерасчет холодной воды в ноябре, поставщики горячей воды отказались сделать перерасчет. Хочу подать в суд и потребовать перерасчет в судебном порядке. Квитанцию я оплатила в ноябре сразу за два месяца (сентябрь, октябрь). Но в новой квитанции мне уже прислали пени. А могу ли я потребовать с расчетного центра пени за НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ горячей воды и имеет ли право расчетный центр выставлять в сумму об оплате за месяц пени? Ведь в квитанции написано - оплата за такой-то месяц. В квитанции основание платежа-пени не указывается. Так же с сентября 2012 г при оплате квитанции за квартиру стали брать комиссию-2 процента при оплате на почте, 3 процента в сбербанке от суммы платежа. Т. е. я плачу за коммунальные платежи и еще оплачиваю сам факт оплаты. Имеет ли расчетный центр так делать?

Проживаем в Мурманске, были в отпуске 2 месяца. УК произвела рассчёт потребления воды по среднему, хотя установлены счётчики. Средние показания счётчиков внесены в таблицу квитанции. Теперь не могу внести в квитанцию свои данные и оплатить по факту. Фактические показания по холодной воде меньше вписанных УК на 8 кубов. Законно ли это? В ответ на мои возмущения представители рассчётного центра ответили, что у них такие программисты и программы у всех разные. Что делать?

В августе месяце поставил счетчики горячей и холодной воды, в сентябре пришел счет на оплату услуг на 29000 рублей, обращался в МФЦ ответили перерасчет за горячую воду за период с июня по август месяц. Основание показатель общедомового счетчика, на период по август месяц семьей были на даче. Вопрос это законно? Нужно ли мне срочно оплачивать и как мне не платить за чужие расходы.

В сентябре купила квартиру у старых хозяев показания счетчика на квитанции за сентябрь по холодной воде 32.17, по горячей воде 19.33. В октябре в записала показания счетчиков. Холодная вода-00350007, горячая вода-00215412. Я в начале не поняла и передала показания по расходу воды: холодная-35,0, горячая-21,5. В ноябре повторилась примерно такая же картина. В декабре снимая показания счетчика ход. вода-00365899, гор.вода-00225593 у меня возникло подозрение, а правильно ли в передала показания и что старые хозяева неправильно ставили показания счетчика т.е занижали. В квартире живет один человек и прописан один человек, при всем желании за 3 месяца не мог потратить 300 кубов холодной и 200 кубов горячей воды. Что делать в таком случае и не заставят ли меня платить за такой перерасход?

Можно ли добиться перерасчета потребления горячей и холодной воды за 2 летних месяца. Если управляющая компания рассчитывала по среднему потреблению, а не по показаниям индивидуальных счетчиков, передаваемых через сайт Департамента г. Москвы, мотивируя это необходимостью выписывать квитанции до 20-го числа?

Просрочена поверка счетчика холодной воды с сентября 2016 г. До августа 2018 г. включительно оплачивал и передавал показания счетчика согласно квитанции водоканала. В сентябре получил квитанцию с огромной суммой, на мой вопрос в водоканале получил ответ вам сделан перерасчет с 09.2016 по 09.2018 по нормативу. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изложу проблему. С августа 2013 г. я не подавала данные показания счетчиков горячей и холодной воды для расчёта ЖКУ. В течении года я получала к оплате за пользование ЖКУ квитанцию с усредненными расходами горячей и холодной воды, в соответствии с предыдущим периодом. С сентября 2014 г., без уведомления, предупреждения и каких либо предъявлений претензий за непредоставление показаний счётчиков расхода воды, согласно предъявленных данных квитанции, увеличили в 10 раз объем потребленной воды, в соответствии с количеством прописанных и норм расхода на одного человека. В феврале я представила акт сверки показаний приборов учёта воды. В соответствии с показаниями приборов, комисионно установленных сотрудниками специальной службы, факт. Расхода воды был несколько ниже предъявленного к оплате до сентября 2014, а с сентября по февраль расход воды по квитанции был превышен более чем в 10 раз. На моё заявление в управляющую компания (ООО «УК ЖИЛФОНД»)с просьбой пересчитать фактическое потребление воды в соответствии с показаниями приборов учета воды, отраженных в акте, мне было отказано, без каких либо вразумительных оснований и объяснений. Моя задолженность за услуги ЖКУ за счет неуплаты квитанций с завышенным расходом воды в 10 раз на сегодня составляет более 70 000 руб. Могу ли я требовать пересчитать в соответствии с фактически потребленной горячей и холодной водой полученные мной жилищно-коммунальные услуги?

Живу в Новосибирске. Не передавали показания счётчиков за воду за август, в сентябре передали показания 29 числа. В ЖЭУ сделали начисления за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь), по среднему, взяв за 3 года. Как правильно рассчитывают плату, почему следующий месяц тоже по среднему, если показания были переданы вовремя?

Управляющая компания в счете за июнь посчитала потребление горячей и холодной воды по среднему потреблению, т.к. истек срок поверки счетчиков.

Я вызвал специалиста поверка показала, что счетчики исправны, должна ли управляющая компания пересчитать счет за июнь т.к. показания предоставленные за июнь были верными.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение