После расторжения брака супруг не может распорядиться общим недвижимым имуществом без нотариального согласия бывшего супруга

• г. Москва

Известно, что если квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, даже если титульным собственником является один из них, и договор подписывал этот супруг. После расторжения брака супруг не может распорядиться общим недвижимым имуществом без нотариального согласия бывшего супруга, но есть опасение, что регистрационная зарегистрирует сделку и без такого согласия. Брак расторгнут. Паспорт можно заменить и т д. Каким образом другой супруг может обезопасить себя от нежелательной продажи квартиры и запретить сделки с недвижимым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Подать заявление в суд о разделе имущества и после вынесения решения суда, оформить свою долю на свое имя. Вместе с заявлением можно подать ходатайство о наложении ареста на имущество.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если нужна помощь в решении этого вопроса, обращайтесь.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (ст.ст. 33-39 СК РФ). Таким образом, надо произвести такой раздел в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.