Может есть какие-нибудь новые поправки в уголовном кодексе?

• г. Нижний Новгород

Мой муж находиться в колонии строго режима 6,6 л по статьям 161 ч 2, 162 ч 1, 131 ч 2, 132 ч 2. Нарушений нет, есть поощерения. Участник Чеченских воин, имеет удостоверение, получает пенсию. Иска нет, потерпевшая просит строго не наказывать в приговоре все прописано. Может ли он рассчитывать на УДО? Может есть какие-нибудь новые поправки в уголовном кодексе? Списибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Вопрос по УДО рассматривает суд. Где оченьважно будет мнение представителя колонии, который должен сказать всего "встал на путь исправления, в дальнейшем отбытии наказания не нуждается" (это мнение, как правило высказывает в характеристике начальник отряда).

В моей же практике был случай, когда в своей рекомендации психолог колонии написал такую фразу: "Своим примерным поведением пытается доказать, что встал на путь исправления, нуждается в дальнейшем отбытии наказания".

В Вашем же случае, обращение по УДО в суд по месту отбывания наказания Вашего мужа возможно после отбытия не менее половины назначенного судом наказания, то есть после 3 лет 3 месяцев.

Удачи.