Вопросы о подаче на алименты после развода и прошествии восьми лет

• г. Москва

Скажите могу ли я подать на алименты за первые три года по уходу за ребенком, когда разводились я была беременна. А всего прошло почти восемь лет.

Ответы на вопрос (3):

Алименты взыскиваются с момента подачи иска

Добрый день! Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Если же у Вас уже есть исполнительный документ о взыскании алиментов, то считается за последние три года.

Добрый день, Елена!

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас было соглашение или сможете доказать, что пытались взыскивать алименты, то можете максимум за 3 года взыскать!