Доброго времени суток у меня такой вопрос. У нас в доме хотят поставить обще домовой счётчик на воду является ли это законным?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Да.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".

Всё это конечно хорошо однако возникают вопросы. Если соседи будут поливать летом двор то вода согласно общему счётчику будет использоваться общая. Должна ли управляющея компания поставить для выше указанной цели отдельный счётчик на воду? И кто должен нести оплату водоснабжения на общее домовые нужды согласно выше указанной ситуации?

При том что во двор я не хожу у меня есть другой выход ковры я тоже во дворе не мою окон во двор у меня тоже нет думаю вы понимаете.