Так что отказываться от своей доли наследства по закону мне не хотелось бы.

• г. Энгельс

Подала документы на принятие наследства после умершей тети по матери нотариусу. Другой наследник ее родная сестра утверждает, что тетина квартира принадлежит ей так как была получена после того, как они с мужем временно прописали тетку у себя в квартире. А после переезда в другое место жительства, обращались к председателю райисполкома для предоставления ей жилплощади, так как ей грозила выписка на улицу. Приватизирована квартира тети была на нее в 2007 году. Завещания нет. Моя мама умерла в 2002 г. Правильно ли то, что моя вторая тетя пытается доказать, что квартира должна принадлежать только ей. Умершая помогала материально и мне и семье второй тети, а сейчас после перенесенной мною онкологической операции у меня проблемы с работой и ребенок 7 лет. Так что отказываться от своей доли наследства по закону мне не хотелось бы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Юридически Вы является наследником второй очереди по праву представления (ст. 1143 ГК РФ) наравне с Вашей тетей - квартира приватизирована на наследодателя, а обстоятельства приобретения квартиры в данном случае не должны играть никакой роли.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич