Может ли банк подать в суд на физлицо не по месту прописки ответчика?

• г. Смоленск

Может ли банк подать в суд на физлицо не по месту прописки ответчика? Например, ответчик из Смоленска, а банк подает в суд в Москве. И ответчику не сообщают. Решение суда выносится без присутствия ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление может быть подано по месту регистрации юридического лица, если это прямо следует из договора. Извещение ответчика о слушании дела обязательно.

Уважаемая Татьяна

Все зависит от того как составлен Ваш договор если там есть для этого основания значит можете если нет то по месту жительства ответчика

С уважением Дмитрий Юрьевич