Может ли банк подать в суд на физлицо не по месту прописки ответчика?

• г. Смоленск

Может ли банк подать в суд на физлицо не по месту прописки ответчика? Например, ответчик из Смоленска, а банк подает в суд в Москве. И ответчику не сообщают. Решение суда выносится без присутствия ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление может быть подано по месту регистрации юридического лица, если это прямо следует из договора. Извещение ответчика о слушании дела обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна

Все зависит от того как составлен Ваш договор если там есть для этого основания значит можете если нет то по месту жительства ответчика

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

С двух ответчиков по решению суда взыскали солидарно, условно скажем 200 000. Ответчики не согласны с данным решением и хотят подать апелляцию. Ответчики во-первых не согласны с суммой и считают, что она должна быть 100 000, а во-вторых что с них взыскали солидарно, поскольку второй ответчик вообще не при чем. Вопрос вот в чем: за апелляцию надо платить госпошлину, если например подаст апелляцию только один ответчик, в котором он не согласится с суммой и попросит ее снизить и взыскать только с него, и представит доказательства, что второй ответчик не при чем и с него нельзя было взыскивать, обязательно ли будет второму ответчику подавать апелляцию? Может ли в этом случае суд убрать сумму со второго ответчика, или второму ответчику однозначно надо подавать также жалобу?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Ситуация: истец подает иск в мировой суд по месту прописки ответчика, хотя знает место проживание ответчика (имеются доказательства) (это разные районы города). Как следствие - ответчик не участвовал в процессе и решение суда вынесено заочно.

Вопрос: является ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда умышленное скрытие места проживания ответчика исцом, и обязан ли истец сообщить суду адрес проживания ответчика?

Истец знал, что у ответчика есть подтверждающие доказательства, которые могут кардинально повлиять на решения мир. суда и поэтому сосвоей стороны предпринимал все действия, что бы ответчик не знал, что идет судебный процесс.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Правомерны ли действия районного суда, если принято решение об установлении отцовства и выплате алиментов без ответчика и истца? Решение уже прислали ответчику письмом. Ответчик в командировке, о чем суд предупреждал, судья устно сказал, что суд перенесут до момента приезда ответчика. Что делать в этой ситуации?

Обязан ли суд прислать копию экспертизы днк ответчика, по запросу ответчика? И в решении суда сказано, что ответчик должен платить алименты в размере 25%, а ответчик работает заграницей. Необходимо ли ждать ещё какого-то документа от суда по поводу алиментов? И как их платить в этом случае?

Скажите пожалуйста! Может ли состояться суд, если не получено уведомление о вручении повестки ответчику? (ответчик-гражданини израиля). Может ли истец оспаривать решение суда, вынесенное без присутствия ответчика и при отсутствии подтверждения в деле о должном уведомлении последнего? В какие сроки можно оспорить? Спасибо.

Банк "Хоум кредит банк" подал в суд, намеренно указав адрес ответчика проживающему по нему лет 6 назад, чем ввел суд в заблуждение, хотя уже четыре года свои претензии посылает по новому адресу ответчика из-за этого нарушена подсудность, вынесено решение в пользу банка. Ответчику не прислана повестка о предстоящем заседании, не вручено решение. По прошествии 11 месяцев банк подает на возбуждение исполнительного производства по выигранному делу. Ответчик узнает о решении суда только по аресту счетов и обращении к приставам Что в таком случае должен предпринять ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Пристав вручил ответчику постановление о взыскании с ответчика определенной суммы. Ответчик не согласен с постановление, т.к. неполучал повестки и не присутствовал в суде. Было вынесено заочное решение, а потом и окончательное. Может ли ответчик обжаловать решение суда?

Решение регионального суда первой инстанции указало нескольких ответчиков, в том числе ответчика - юридическое лицо зарег. В г. Москва. Ответчики дошли до надзора в верховном, в надзоре получен отказ в передаче на рассмотрение. После открылись обстоятельства подтверждающие что юрлицо - ненадлежащий ответчик. Куда и как подавать об исключении ненадлежащего ответчика? В районный суд Москвы по месту регистрации юрлица, Верховный суд, арбитражный суд г. Москвы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение