Что предпринимать в данной ситуации для того, чтобы остаться в этом районе и получить равноценную жилплощадь?

• г. Москва

Муж проживает в муниципальной квартире на Мичуринском проспекте. Дом собираются сносить. Квартира не приватизирована. Говорят, что если квартира муниципальная, то его переселят в Бибирево, а если - приватизирована, то через дорогу на том же Мичуринском проспекте в строящиеся новые дома, но новую квартиру приватизировать уже якобы будет нельзя. Что предпринимать в данной ситуации для того, чтобы остаться в этом районе и получить равноценную жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Специальных правил о выборе района переселения нет. Есть правило, что в момент сноса Вы имеете право остаться в этом округе, но все это на уровне местных инструкций и делового оборота. Вы же в праве отказываться, только мотивировано, т.е. проживание в удаленном районе не позволит Вам из-за возраста и т.д. видеться с родственниками (Это пример). Приватизируется же квартира действительно один раз на Вас, но при передаче ее в наследство, дар другому близкому лицу, если оно не принимало участи, то можно.