Что предпринимать в данной ситуации для того, чтобы остаться в этом районе и получить равноценную жилплощадь?

• г. Москва

Муж проживает в муниципальной квартире на Мичуринском проспекте. Дом собираются сносить. Квартира не приватизирована. Говорят, что если квартира муниципальная, то его переселят в Бибирево, а если - приватизирована, то через дорогу на том же Мичуринском проспекте в строящиеся новые дома, но новую квартиру приватизировать уже якобы будет нельзя. Что предпринимать в данной ситуации для того, чтобы остаться в этом районе и получить равноценную жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Специальных правил о выборе района переселения нет. Есть правило, что в момент сноса Вы имеете право остаться в этом округе, но все это на уровне местных инструкций и делового оборота. Вы же в праве отказываться, только мотивировано, т.е. проживание в удаленном районе не позволит Вам из-за возраста и т.д. видеться с родственниками (Это пример). Приватизируется же квартира действительно один раз на Вас, но при передаче ее в наследство, дар другому близкому лицу, если оно не принимало участи, то можно.

Спросить
Пожаловаться

Собираются сносить пятиэтажку (Одинцово), нас соответственно переселят в новый дом. Квартира двухкомнатная, 42 метра, прописаны брат и сестра, не приватизирована. У сестры есть муж, проживает в этой квартире, но не прописан в ней. Какую квартиру нам должны дать в новом доме?

У нас квартира муниципальная 42 кв.метра, прописаны трое человек. Наш дом собираются сносить, строится дом не муниципальный, а от инвесторов. Нужно ли нам приватизировать квартиру или лучше оставить квартиру муниципальной? И если стоит приватизировать, то будем ли мы приплачивать за лишние метры при получении жилья?

Дом собираются сносить. Надо ли приватизировать квартиру? Какую жилплощадь мы получим при сносе дома, если приватизируем квартиру и какая жилплощадь нам полагается, если квартира не приватизирована?

У меня вопрос по поводуквартиры. Мое семье была выдана квартира. Из за нарушений строительства дом был разрушен, а квартира была выдана в другом районе. На данный момент в квартире прописаны я и моя младшая сестра и она всячески угрожает мне жизнью ради того чтобы я выписался. Что мне делать в данной ситуации? Возможно ли разделить квартиру? Квартира муниципальная и не приватезирована.

Я живу в приватизированной квартире, в пятиэтажке, которую собираются сносить. После того, как нас переселят, какой статус будет у квартиры, не нужно ли мне будет заново приватизировать квартиру?

Полтора года назад я вышла замуж. Муж прописал меня к себе в квартиру. Квартира находиться в пятиэтажке, которая идет под снос. Квартира не приватизирована. Отношения у нас с мужем испортились, и он теперь выгоняет меня и говорит чтобы я выписывалась из его квартиры. Что мне делать, прописаться мне не куда. Имею ли я право развестись, но остаться быть прописанной в этой квартире. И смогу ли я получить отдельную квартир, когда дом будут сносить?

Случайно обнаружили, что дом, в котором муж является собственником квартиры признан аварийным, срок переселения истек 31.12.2017 г. Об этом никто его не поставил в известность. В квартире проживает его престарелая мама-инвалид. Квартира приватизирована, также приватизирована земля под домом. Прочитали, что с 2018 г. существует нововведение, если собственник не проживает в данной квартире, то ему не предоставят новую жилплощадь, а только компенсацию. Вопрос: Что можно предпринять, чтоб не остаться без жилья? Можно ли и нужно ли расприватизировать квартиру (приватизировал прежний владелец).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Есть один дом, многоквартирный барак (деревянный). В плохом состоянии. Квартиры в нем приватизированны. В том же поселке есть и другие такие же дома. Они идут под снос, а жильцов переселяют в новые дома. Когда встал вопрос о том, что когда же будут сносить этот дом и переселять людей администрация сказала, что квартиры приватизированны и ремонт и все остальное делайте за свой счет, тоесть этот дом не будут сносить и переселять людей из этого дома в новый. Скажите пожалуйста так ли это? это так по закону?

У меня 2-х комнатная муниципальная квартира в ЮАО. Прописана я одна. Дома уже обещают снести с 2008 года, пятиэтажка. Сейчас стоит вопрос, приватизировать ее или нет. На что я могу рассчитывать, если приватизирую квартиру? (какие особенности, разница между муниципальной и приватизированной?). Если квартира будет приватизирована, могу ли я рассчитывать получить квартиру, после сноса дома, в этом же районе, какой метраж полагается приватизированной квартире?

Мы с моей мамой и дочерью (3 года) прописаны в двухкомнатной квартире в пятиэтажке. Пока нас сносить не собираются. Квартиру мы хотим приваитизировать.

Скажите, какую квартиру мы получим, если наш дом все-таки собирутся сносить?

Может быть выгоднее не приватизировать? И меют ли владельцы приватизированных квартир преимущество в выборе местоположежения своей новой жилплощади (в том же районе или округе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение