Я проживаю на даче вместе с женой, принимавшей деятельное участие в строительстве дома, но мы были не расписаны.

• г. Санкт-Петербург

Моя мать подает на развод. Предстоит раздел имущества. У нас есть трехкомнатная квартира, где прописаны я, брат, отец, мать и проживает бабушка (квартира не приватизирована и появилась после заключения брака); машина и гараж, зарегистрированные на брата, и 2 садовых участка в садоводстве. Один участок зарегистрирован на моего отца, другой на меня. На моем участке расположен дом. Я проживаю на даче вместе с женой, принимавшей деятельное участие в строительстве дома, но мы были не расписаны. Дом гараж, машина были приобретены на деньги переданные нам матерью отца. При разделе имущества отец хочет половину квартиры, половину дома, машину и гараж. Сейчас он находиться 2 месяца в «запое», постоянно угрожает расправой членам семьи о чем есть заявления в милиции и было изъято холодное оружие принадлежащее отцу. Мы хотим разъехаться с ним, но он против размена квартиры. Как не допустить раздела машины, гаража, дачи. Что если до подачи иска о разделе имущества продать дачу, гараж, машину другим лицам, например моей жене или родственникам со стороны жены? Заранее благодарю, Василий!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

1. Квартира не будет входить в совместно нажитое имущество, поскольку она муниципальная, т.е. собственностью Вашей семьи, в том числе и Ваших родителей не является.

2. Имущество супругов считается их общим, на кого бы ИЗ СУПРУГОВ оно ни было оформлено (пункт 2 статьи 34 СК) => гараж и машина, зарегистрированные на брата являются ЕГО, брата, собственностью, а не общим имуществом супругов и разделу подлежать не будут.

То же можно сказать и в отношении участка с домом (если сам дом также зарегистрирован на Вас).

3. Участок отца, если он был приватизирован на его имя, будет считаться исключительно его собственностью и подлежать разделу не будет, поскольку был получен отцом по безвозмездной сделке (статья 36 СК), если же он был куплен во время брака - он будет входит в общую массу совместно нажитого имущества.

P.S. Поскольку квартира неприватизированная, то жилищный вопрос можно снять либо путем обмена (при отсутствии согласия - через суд - в порядке статьи 68 ЖК ), либо путем заключения отдельных договоров найма на комнаты (статья 86 ЖК), с их последующей приватизацией и продажей.

С наилучшими пожеланиями,