Я проживаю на даче вместе с женой, принимавшей деятельное участие в строительстве дома, но мы были не расписаны.

• г. Санкт-Петербург

Моя мать подает на развод. Предстоит раздел имущества. У нас есть трехкомнатная квартира, где прописаны я, брат, отец, мать и проживает бабушка (квартира не приватизирована и появилась после заключения брака); машина и гараж, зарегистрированные на брата, и 2 садовых участка в садоводстве. Один участок зарегистрирован на моего отца, другой на меня. На моем участке расположен дом. Я проживаю на даче вместе с женой, принимавшей деятельное участие в строительстве дома, но мы были не расписаны. Дом гараж, машина были приобретены на деньги переданные нам матерью отца. При разделе имущества отец хочет половину квартиры, половину дома, машину и гараж. Сейчас он находиться 2 месяца в «запое», постоянно угрожает расправой членам семьи о чем есть заявления в милиции и было изъято холодное оружие принадлежащее отцу. Мы хотим разъехаться с ним, но он против размена квартиры. Как не допустить раздела машины, гаража, дачи. Что если до подачи иска о разделе имущества продать дачу, гараж, машину другим лицам, например моей жене или родственникам со стороны жены? Заранее благодарю, Василий!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

1. Квартира не будет входить в совместно нажитое имущество, поскольку она муниципальная, т.е. собственностью Вашей семьи, в том числе и Ваших родителей не является.

2. Имущество супругов считается их общим, на кого бы ИЗ СУПРУГОВ оно ни было оформлено (пункт 2 статьи 34 СК) => гараж и машина, зарегистрированные на брата являются ЕГО, брата, собственностью, а не общим имуществом супругов и разделу подлежать не будут.

То же можно сказать и в отношении участка с домом (если сам дом также зарегистрирован на Вас).

3. Участок отца, если он был приватизирован на его имя, будет считаться исключительно его собственностью и подлежать разделу не будет, поскольку был получен отцом по безвозмездной сделке (статья 36 СК), если же он был куплен во время брака - он будет входит в общую массу совместно нажитого имущества.

P.S. Поскольку квартира неприватизированная, то жилищный вопрос можно снять либо путем обмена (при отсутствии согласия - через суд - в порядке статьи 68 ЖК ), либо путем заключения отдельных договоров найма на комнаты (статья 86 ЖК), с их последующей приватизацией и продажей.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Гараж был приобретен в браке в 1999 г. Зеленка на гараж оформлена на имя моего брата (основание - договор купли-продажи от 1999 г.) 12 ноября 2010 г., а брак расторгнут 12 июня 2009 г. Сейчас мой брат хочет продать гараж. Бывшая супруга сказала, что подаст в суд на раздел имущества. Однако, в период брака была приобретена 4 - х комнатная квартира по договору купли - продажи (в УФРС зеленки были оформлены по 1/4 на нее, на брата и на двоих детей), гараж и две машины. Всем имуществом, кроме гаража и машины брата владеет бывшая супруга. Если мой брат продаст гараж и половину стоимости отдаст бывшей супруге, может ли она подать на моего брата в суд по разделу второй половины средств, полученных за гараж и может ли мой брат подать встречный иск на раздел имущества (1/4 доли, принадлежащей ей на квартиру). Будет ли машина брата делиться между бывшими супругами.

В январе 2008 мои родители развелись. С 2008 года все имущество находится у отца, дача гараж и машина. Машина и дача были написаны на маме, гараж тоже был на маме но каким то образом отцу удалось приватизировать дачу и гараж. Машину не отдает, подавали в угон, сказали что раздела имущества небыло и машину забрать у него не могут. Подскажите что делать, как поделить имущество? Можно ли отсудить гараж и дачу, если отец приватизировал это имущество после развода? Очень жду ответа. Спасибо!

Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества. С мужем в разводе, от брака имеем дочь 6 лет, которая прописана и проживает со мной. В период брака был приобретен земельный участок, на котором началась постройка дачи, также приобретена квартира (2 комнатная) по программе молодой семьи. При расторжении брака иск о разделе имущества не подавала. Сейчас узнала, что бывший муж хочет перепродать дачу. Как мне отсудить квартиру и дачу (Доступа к квартире и даче не имею!), не зная общей стоимости всего имущества, какую госпошлину оплачивать при подаче искового заявления? Заранее спасибо за ответ.

У мужа умер отец, не оставив завещания. На него была оформлена дача, машина. Квартира была приватизирована в равных долях на мать, мужа, его родного брата и отца. Гараж в гаражном кооперативе отец при жизни передал в пользование брату, без оформления. Брат после смерти отца получил документ о собственности гаража. Договоренность между братьями была такая, что брат получает гараж, муж - дачу и машину (машине 20 лет). Теперь брат отказывается от былой словестной договоренности. Но самое главное отказывается официально оформлять дачу, машину и квартиру. Данное имущество висит в воздухе. Подскажите: 1. Какие доли причитаются от имущества матери и мужу? 2. Причитается ли супружеская доля матери? 3. Как быть с гаражом? 4. Как поступить с оформлением имущества, если брат строит препоны в официальном оформлении?

Мой знакомый развелся с женой 3 года назад. Раздела имущества при разводе не было. В совместном браке трехкомнатная квартира в которой прописаны /муниципальная/ он его бывшая жена ее пожилая мать и их общий сын/25 лет/. Квартира была приобретена путем обмена двухкомнатная кв-ра в которой были прописаны его жена сын и ее мать и комната досталась по наследству ее матери. Моего знакомого просто прописали в трехкомнатную квартиру. Вопрос: Что ему полагается сейчас после развода если он подаст на раздел имущества? Второй вопрос: Дача которую они приобрели в совместном браке - не приватезирована. Еще в браке бывшая жена переоформила садовую книжку на себя. Дом на этой земле оценили в 8 млн. Как отсудить дачу? И третий вопрос; Машина приобретенная в браке и зарегистрирована на бывшую жену была продана после 2.5 лет после развода. Значит если он подаст на раздел имущества машина уже не будет признана объектом раздела?

С мужем в разводе с февраля 2006 года. Хочу подать на раздел имущества (квартира, собственность на троих-он, я и дочь, гараж-собственник он и машина-собственник он). Бывшего мужа предупредила о разделе имущества, что претендую на 2/3 квартиры (доли мои и дочери) и 1/2 гаража и машины. Он против раздела имущества (в частности, квартиры-претендует на её половину), как это грамотно необходимо сделать. Про продаже (разделе) квартиры есть небольшой ньюнс-она в собственности менее 3-х лет, не прийдется ли платить подоходный при продаже? И если он сейчас решит продать машину и гараж, как мне не потерять свои доли?

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! Отец был в командировке, когда мать подала на развод, в городе его не было когда их развели. Отцу дали свидетельство о разводе, в котором пункт... разногласия по разделу имущества нет. На тот момент они и не собирались ни чего делить. Спустя 4 года решили преватизировать квартиру на 4 части: мать, отец, сын, дочка. Еще есть машина, гараж, и дача. Мы хотим всё что нажито совместно поделить по полам на 4 части, но мама отказывается делить дачу, говорит забирайте себе машину и гараж, а я заберу дачу. По ценности дача стоит в 2 раза борльше, чем гараж и машина. Подскажите куда надо обратится и какие документы нужны чтобы подать на раздел всего совместного нажитого имущества? Дача приватизирована на мать, этим она и мотивирует свой отказ.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Во время брака приобрели (не купили, а как бы дал район) два садовых участка: Один на мужа, другой на меня. Во время брака участки он и я приватизировали. На участке мужа стоит кирпичный дом, половина цокального гаража этого дома находится на моем участке. Сейчас развод и раздел имущества. ВОПРОС: Подлежи ли приватизированный участок разделу и могу ли я его продать без разрешения бывшего мужа? Могу ли я после продажи участка претендовать на 1/2 дома, если дом стоит на участке бывшего мужа. Посоветуйте, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы избежать судебных заседаний. С бывшем мужем по-хорошему не договориться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение