Необходимость приватизации квартиры в связи с завершением бесплатной приватизации в 2010 году и возможные последствия для жильцов

• г. Москва

Не хочу приватизировать квартиру, в которой я прописан. Согласно закону, в 2010 году оканчивается бесплатная приватизация и процитирую одного эксперта: «надо информировать население, что, если процесс приватизации ими не будет осуществлен, оно перейдет в категорию жилья социального, и горожане, доходы которых выше прожиточного минимума, не смогут в нем жить». Означает ли это, что меня может Государство выселить из моей неприватизированной квартиры и меня "вынуждают" произвести приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Петр, такого еще я не слышала. Это скорее связаннос другим. Дело в том, что город хочет с себя скинуть всю социалку и в домах образовывали собственники квартир ТСЖ (товарищества собственников жилья). Так как очень много домов, которые город не желает ремонтировать, осуществлять капитальный ремонт, то таким образом хочет с себя снять эту обязанность. МОжет у других юристов имеются иные сведения. А так в нашей стране все может быть, сейчас нет рправовой базы, а в случае необходимости примут закон, так что никто не застрахован.

Спросить
Пожаловаться

Проблема приватизированной в долевую собственность квартиры. Мой ребенок родился после приватизации, но в ГБР квартира еще не была зарегистрирована. Я хочу деприватизировать квартиру или через суд произвести перераспределение долей. Могу ли я потребовать от органа, проводившего приватизацию, копии законов, на основании которых была осуществлена приватизация (это 1992 год)?

Бесплатная приватизация по закону заканчивается 1 марта 2013 года. Если я подам заявление на приватизацию в отдел приватизации 20 февраля, будет ли моя приватизация бесплатной?

Если в квартире прописаны 3 человека: один право на приватизацию использовал в 1995 году, второй в несоверншеннолетнем возрасте участвовал автоматически в приватизации, третий не участвовал в приватизации. Кто имеет право приватизировать квартиру? И какие надо документы, чтобы приватизировать жилье кроме обычного списка? Согласно Закона от 16.11.12 у квартиросъемщика который уже использовал право на бесплатную приватизацию согласие не надо? А что надо?

Если в квартире прописаны 3 человека: один право на приватизацию использовал в 1995 году, второй в несовершеннолетнем возрасте участвовал автоматически в приватизации, третий не участвовал в приватизации. Кто имеет право приватизировать квартиру? И какие надо документы, чтобы приватизировать жилье кроме обычного списка? Согласно Закона от 16.11.12 у квартиросъемщика который уже использовал право на бесплатную приватизацию согласие не надо? А что надо?

Продлится ли приватизация после 1 марта 2017 года? Отец проживает в неприватизированной квартире, там зарегистрирован его сын, который не дает согласие на приватизацию квартиры отцу. По новым правилам приватизации нужно ли его согласие?

В квартире (государственной) жили мама, папа, старший брат и я. Ордер был оформлен на маму. Она недавно умерла. Мой старший брат уверяет меня, что по закону нас могут выгнать из квартиры, особенно когда не будет отца. Это так? Братец с нами вместе не живет. В квартире нас прописано четверо (если считать маму). Братец подбивает нас на приватизацию квартиры. Скажите пожалуйста, что означает долевая приватизация? Что означает приватизация всей квартиры на одного человека? Скажите пожалуйста, без нашего ведома он может приватизировать квартиру или нет? Скажите пожалуйста, какую приватизацию нам лучше сделать, чтобы мой брат не смог бы её продать (пусть он будет только прописан)? Просто я и отец боимся, что останемся в коммуналке. У него же есть своя площадь (в приватизации участие он не принимал. Он покупал собственность).

Спасибо!

Вопрос такой. Чем грозит неприватизация квартиры? Может ли государство выселить? И можно ли будет приватизировать квартиру платно? Если срок бесплатной приватизации истечет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала что есть такой закон, что квартиру можно приватезировать без согласия одного лица, который прописан же в этой квартире, но уже использовал право на приватизацию другой квартиры в совершеннолетнем возрасте. Получили квартиру от государства, в департаменте сказали что могу приватезировать на детей, но нужен документ от того лица который там прописан и проходил приватезацию, но в этом документе я получила отказ, кто знает хорошо законы и может подсказать, где можно получить этот документ о праве использовании приватизации, и вообще реален ли закон.

В однокомнатной квартире прописаны 4 человека. Я, муж, сын (8 лет) и свекровь. Я в приватизации участвовала, когда была ребенком.

Свекровь сейчас спешно решила квартиру (1-комнатная, 33 кв.м) приватизировать. Нам ничего об этом не сказала. Выяснилось, когда потребовался договор социального найма - он находится у меня. Ордер выписан на нее. Она основной квартиросъемщик. Кто может участвовать в приватизации? Может ли она приватизировать квартиру только на себя? Насколько быстро проходит приватизация с несовершеннолетним ребенком? Я скорее всего в приватизации участвовать не смогу. После приватизации какие у меня будут права? Смогу я как мать ребенка не согласиться на приватизацию данной квартиры?

Приватизация жилья.

Хочу приваттизировать кваартиру, где прописаны я и моя 23-летняя дочь. Из квартиры более 10 лет назад был выписан мой бывший мух (развод оформлен). Как узнать (куда надо обращаться) участвовал ли он в какой-либо приватизации. Органы осуществляющие приватизацию требуют от меня его откааз от приватизации, который я практически не могу получить, т.к. нет контакта с бывшим мужем. Может меня спасет справка о его участии. В бесплатной приватизации..? А кто её может мне дать?

Заранее блаагодарна.

ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение