Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7991

10.09.2001, 17:43

Как происходит выселение из административного здания, в которое каким-то чудным образом когда-то были заселены люди?

И что самое замечательное у этих людей, проживающих там уже по несколько лет, есть прописка со штампом "общежитие".

Никаких документов, подтверждающих статус общежития не имеется.

Ответы юристов

10.09.2001, 21:43

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконным проживания людей в административном здании и о признании незаконным регистрации их по адресу административного здания. В случае решения суда в Вашу пользу, Вам необходимо, руководствуясь предыдущем решением, обратиться в суд с иском о принудительном выселении данных лиц. В этом случае Жилищный Кодекс обязывает муниципальную власть предоставить данным лицам иное жилье. Конечно, можно попытаться объединить эти 2 иска, Ю но, на мой взгляд, это будет сложнее.

Вопрос № 6369076

22.03.2015, 11:31

Происходить выселение арендатора

Будьте добры, подскажите в как происходить процесс выселения арендатора, в случае не выполнения обязательств по договору аренды помещения (магазина) очень буду признателен если саму процедуру куда обратиться, куда писать, и как долго по времени этот процесс занимает месяц? Неделя?

Ответы юристов

22.03.2015, 11:37

Обратитесь в суд, с иском об истребовании имущества из чужого незаконного пользования. Займет месяца 2-3.

22.03.2015, 12:07

В соответствии с договором аренды, в случае нарушения обязательств (при отсутствии спора, на добровольной основе) составляете соответствующий документ и акт приема передачи имущества

если спор имеется, в судебном порядке, при положительном решении, в рамках исполнительного производства.

Вопрос № 14080595

07.04.2018, 19:42

Как реально происходит выселение, выписанного по решению суда "в никуда", члена семьи?

Как реально происходит выселение, выписанного по решению суда "в никуда", члена семьи?

Ответы юристов

07.04.2018, 19:51

Если добровольно должник не выселяется, то взыскатель предъявляет исп. лист приставам и те уже физически выселяют должника;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

3. Исполнение требования об освобождении земельного участка (об обязании должника освободить земельный участок) включает в себя освобождение земельного участка, указанного в исполнительном документе, от движимого и недвижимого имущества должника и запрещение должнику пользоваться освобожденным земельным участком. Снос расположенных на земельном участке строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций производится в случае, если это указано в исполнительном документе.

4. Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

7. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

10. Возмещение расходов на применение мер принудительного исполнения осуществляется в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Федерального закона.

07.04.2018, 19:53

В соответствии с законом об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в присутствии понятых выносит вещи выписанного гражданина, осуществляет опись этого имущества. По сути выселение осуществляют на улицу. Дальше уже проблемы самого выселяемого.

07.04.2018, 19:53

Что Вы хотите узнать практическую сторону дела - выносятся вещи выдворяется из квартиры человек и всё, и правовая сторона уведомления о выселении, вручение постановлений. Внешне выглядит так, выкинули вещи в коридор, поменяли замки и до свидания, больше не живет человек в квартире. Пишу как бывший пристав (6 лет выселял людей).

Вопрос № 13357340

25.10.2017, 09:03

Как происходит выселение, если человек нагло вселился в дом, не является собственником и есть решение суда.

Как происходит выселение, если человек нагло вселился в дом, не является собственником и есть решение суда.

Ответы юристов

25.10.2017, 09:06

Если ответчик добровольно не исполняет решение суда о выселении, следует получить в суде, вынесшем решение, исполнительный лист и подать его в отдел судебных приставов. Ответчик будет выселен в принудительном порядке.

25.10.2017, 09:07

Получайте исполнительный лист и отдайте его судебным приставам. Если человек добровольно не исполняет решение суда - приставы выселят принудительно.

25.10.2017, 09:15

Возможно выселить через Службу судебных приставов по исполнительному листу, который необходимо получить в Суде, который вынес решение или другими способами.

Вопрос № 12971225

06.08.2017, 22:52

Как по закону происходит выселение квартирантов, которых без моего согласия заселил племянник?

После смерти моих родителей собственниками дома стали я и племянник. Я живу за 200 км от наследуемого дома, а племянник за 10 км.Без моего согласия он заселил квартирантов. Я их хочу выселить до наступления осени. Подскажите, пожалуйста, как я должна действовать по закону, как происходит выселение квартирантов. Какие последствия по суду ожидают племянника?

Ответы юристов

06.08.2017, 22:54

Если наследство оформили (получили свидетельство о праве на наследство), то подавайте в районный суд исковое заявление о выселении.

06.08.2017, 22:55

если добровольно они не хотят веселиться, тогда остаётся только судебный порядок. Обращайтесь в суд. Ответчиком будут данные лица, а не племянник, поэтому его ничего не ждёт.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 16644420

05.12.2019, 18:21

Как происходит выселение жильца квартиры?

Скажите, пожалуйста, при какой сумме долге за коммунальные услуги происходит выселение жильца квартиры, если он собственник? И получается его выселяют на улицу или выплатят какую-то минимальную стоимость для покупки другого жилья?

Ответы юристов

05.12.2019, 18:22

Если жилье единственное, никакого выселения не будет.

05.12.2019, 18:31

Собственника не могут выселить.

Вопрос № 16620428

29.11.2019, 20:34

Как происходит выселение с зем. участка мне он перешёл в собственность за долги. Спасибо!

Как происходит выселение с зем. участка мне он перешёл в собственность за долги. Спасибо!

Ответы юристов

01.12.2019, 22:11

Выносится судебное, в судебном порядке, после получения исполнительного листа, лист передается ФССП и они проводят выселение.

Вопрос № 10694583

01.06.2016, 01:12

Как происходит выселение. Меня после решения суда с маленьким ребенком 8 лет хотят выселить на улицу.

Как происходит выселение. Меня после решения суда с маленьким ребенком 8 лет хотят выселить на улицу.

Ответы юристов

01.06.2016, 01:26

К сожалению приставы по решению суда имеют право если квартира в залоге.

Вопрос № 10714869

03.06.2016, 09:26

Долгов и залога нет, и выселяют не приставы а управляющая компания по поручению исполкома.

Ответы юристов

03.06.2016, 09:28

нужно смотреть решение суда, чтобы понять, что делать - никаких универсальных рецептов не бывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских