Наталья
Наталья г. Москва 11.03.2003, 18:06

Уважаемая юридическая консультация, ответьте, пожалуйста на такой вопрос:

Моему ребенку 2001 года рождения, зарегистрированному на имя отца, так как я не замужем, и прописанному в городе Москве, по прописке матери (т.е. меня, гражданки РФ) отказываются выдать гражданство, мотивируя отказ тем, что папа не гражданин России, а Туркмении (с папой тоже сложный вопрос, так ка он прописан в Подмосковье, а гражданства РФ у него нет).

На основе какого документа мне отказывают (в паспортном столе) в получении гражданства РФ ребёнку, и к кому мне обратиться и с какими документами, чтобы получить гражданство РФ моему ребёнку (насколько мне известно, человек может иметь двойное гражданство).

ответы юристов
Маличев Р.Ю. юрист Маличев Р.Ю. 15.03.2003, 01:17

Наталья Вас обманывают.

Во первых между РФ и Туркменией есть соглашение о двойном гражданстве.

Во вторых:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по

рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по

рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют

гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения

ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской

Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или

признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения

неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской

Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при

условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской

Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без

гражданства, при условии, что ребенок родился на территории

Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются

его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской

Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином

Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в

течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Если нужны дополнительные консультации напишите мне с уважением, адвокат Малышев Роман Юрьевич.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение