Возможно ли вручить уведомление о сокращении должности сотруднику, находящемуся в ежегодном отпуске?

• г. Нальчик

Могу ли я, кадровик, вручить сотруднику уведомление о том, что через два месяца будет сокращена его должность, если сотрудник находится на момент вручения в ежегодном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Да, Ромашка, можете вручить сотруднику уведомление в любое время. Только надо учитывать, что сотрудник имеет право находиться во время отпуска далеко от работы и от дома, а вручение уведомления считается надлежащим, если получено работником лично.

Спросить
Пожаловаться

Должностное лицо (сотрудник) находиться в очередном отпуске, в момент следования к месту проведения его отпуска (в аэропорту), ему сотрудник организации пытается вручить уведомление об возможном сокращении занимаемой им должности. Должностное лицо которому выдают уведомление, готов подписать уведомление, но только по выходу из отпуска и после ознакомления с приказами министерства и управления. Сотрудник пытающийся вручить уведомление составляет акт об отказе. Правомочны ли действия сотрудника который прибыл для вручения уведомления и каковы действия сотрудника которому вручают уведомление?

(вопрос касается моей супруги) Спасибо.

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Сотрудники создали профсоюз после получения уведомления о сокращении. Дата создания первичной профсоюзной организации и вступления туда сотрудника которого сокращают определена позже на неделю после вручения уведомления сотруднику. Вопрос: должен ли руководитель уведомить данный (вновь создавшийся) профсоюз о сокращении сотрудника, ведь на момент вручения уведомления сотрудника данного профсоюза не существовало?

Имеет ли право администрация предприятия повторно за один год вручать сотруднику уведомление о прекращении с ним трудового договора в связи с сокращением штата, если после вручения такого уведомления в первый раз этого сотрудника оставили на работе - перевели в другой филиал с той же должностью?

Помогите разобраться: сотрудника, находящегося в отпуске, сократить не могут (за исключением случая ликвидации предприятия), уведомление о сокращении ему вручается после выхода из отпуска и с этого момента идет срок два месяца до увольнения. А если сотрудник получил уведомление о сокращении и пошел в очередной отпуск, то как исчисляется двухмесячный срок-с момента получения уведомления или с момента выхода из отпуска?

При сокращении должности сотруднику не было вручено уведомление лично, т.к. он находился в отпуске. Уведомление было направлено по почте, но получено не было, т.к. сотрудник находился не по адресу регистрации. Сотрудник вернулся из отпуска и уведомление подписывать отказывается. До даты сокращения остается два дня. Каковы действия работодателя?

Что делать, если нет возможности вручить сотруднику уведомление о сокращении его должности (он находится на больничном уже 3-й месяц)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию. Если сотрудник получает уведомление о предстоящем сокращении по ОШМ не ранее чем, через два месяца, после вручения уведомления. Может ли сотрудник не ждать эти два месяца, а уволится после вручения уведомления, и имеет ли он право на положенные денежные выплаты?

Уведомили сотрудника об увольнении за два месяца. Через два дня после получения уведомления сотрудник решает уволиться сам, какие выплаты ей положены? Как точно рассчитать пособие и дополнительную компенсацию?

Уведомление получено 23.07, о том что уволен сотрудник будет 23.09. Сотрудник уволился 28.07.Как грамотно произвести все расчеты?

Сотрудник, находится в очередном отпуске. У сотрудника умирает папа. Вопрос, можно ли дать сотруднику дополнительные дни отпуска с сохранением заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение