Работодатель аннулирует дополнительные дни отпуска без модернизации производства - правомерность и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Работодатель издал приказ об аннулировании семи дополнительных дней отпуска за условия труда, указанных в трудовом договоре и заставляет работников подписать его, иначе говорит на увольнение. Никакой модернизации производства не было, аттестации рабочих мест, как я понимаю, тоже не было. Задала вопрос в организацию по аттестации, так мне ответили, что была только аттестация производства, но не аттестация рабочих мест. Вредность как была на производстве, так там и осталась ещё с советских времён.

Имеет ли право работодатель на такие действия? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Подавйте жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в психоинтернате, медсестрой палатой. За вредные условия труда, у меня был дополнительный отпуск 30 рабочих дней (35 календарных), работодатель провел аттестацию рабочих мест и по результатам аттестации право на доп. Отпуск я больше не имею, т.к. организация, которая проводила аттестацию определила класс вредности 3.2, он объяснил, что по новым законам при такой вредности, отпуск не положен. Так ли это? И если так, то отпуск за предыдущий период сохранится или «сгорит»?

Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

В нашей аптеке в мае 2007 года впервые была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

По результатам аттестации было аттестовано 21 рабочее место (класс условий труда-2), 5 рабочих мест условно аттестованы (степень вредности и опасности 3.1. «аэроионизация»). Однако во всех картах по условиям аттестации рабочих мест, в которых условия труда установлены как допустимые, т.е. не вредные, специалистами аттестующей организации в Строке 100 «Продолжительность рабочей недели, дополнительного отпуска» было проставлено 12 рабочих дней дополнительного отпуска на том основании, что данные профессии (фармацевт, провизор и др.) указаны в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее – Список). По результатам аттестации отменена доплата за вредные условия труда в размере 15% и выдача молока.

Аттестующая организация при проведении аттестации пользуется утвержденной программой, куда вносятся результаты замеров и данные по профессиям и автоматически выдается результат аттестации, описан выше.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда определяется коллективным договором. В 2008 году по результатам аттестации в коллективный договор был включен дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих дней. Аптека открылась в октябре 1997 года. Первый коллективный договор был заключен в 1999 году и доп. отпуска в коллективный договор не включались и не предоставлялись. С 1999 года все коллективные договора заключаемые между работодателем и работниками проходили регистрацию в управлении по труду и социальной защите города и на протяжении всех лет с 1999 года по 2007 год замечаний по нарушению трудового законодательства и нарушению прав работников не было направлено в адрес аптеки. В данное время работниками подано заявление в прокуратуру с просьбой вернуть за все годы работы в аптеке, т.е. с 1997 г., дополнительные отпуска за вредные условия труда.

Как в данном случае законодательно разрешить эту ситуацию: должен ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда на основании Списка без проведения аттестации, существуют ли у него обязательства по предоставлению отпуска работникам за последние 10 лет.

возникает вопрос, должен ли работодатель руководствоваться результатами аттестации при отсутствии вредных условий труда на аттестованном рабочем месте и не предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда или все-таки работодатель обязан в любом случае предоставлять его независимо от результатов аттестации, но при наличии в Списке профессии или должности, по которым предусмотрено предоставление указанного отпуска?

Работаю на производстве по изготовлению минераловатных изделий теплоизоляций. После пуска производства была произведена аттестация рабочих мест, по результату которым моё рабочее место было признано вредным условиям труда (сильная запыленность окружающей среды, заготованности СО, сильный шум). Через 3,5 года была произведена очередная аттестационная комиссия, в которой нас не оповестили. По результатам данной комиссии наши рабочие места стали вдруг безвредными. После чего с нас сняли доп. отпуск и доплата за вредность труда. Затем нам выдали новые договора, в котором не было вредности и допотпуска. Также в нем было указано, если не согласен с условиями договора, то работодатель автоматически расторгает договор с работником и ты становишься безработным. Законно ли действие работодателя в отношении работника? Если в течении 3-х лет вредность была, да и сам завод по себе вредный.

На предприятии прошла аттестация рабочих мест. После ознакомления рабочих с аттестацией у многих возникли вопросы. После аттестации у многих Работников убрали дополнительный отпуск. Есть мнение что аттестация прошла с нарушениями. Как и где можно оспорить аттестацию? Какие документы и в какие государственные органы надо обратиться?

Муж работает водителем автобуса на предприятии. До последний аттестации рабочих мест водители имели дополнительный отпуск в размере 12 дней. После последней аттестации отпуск убрали сославшись на допустимые условия труда 2,0. (хотя автобусы уже старые и новые никто не закупал) Прав ли работодатель? Есть мнение что аттестация рабочих мест произведена с нарушениями. Как можно проверить верна ли аттестация?

В связи с реорганизацией работники ФГУ были переведены в ФБУ. Не проработав и месяца, работадатель заставляет работников уволиться по собственному желанию, причем скрыв о сокращении должностей. В случае неувольнения рабодатель решил провести аттестацию в указанные сроки, согласно приказа,. Аттестация была перенесена на неделю позже, причем предоставлена заявка на проведение аттестации определенных работников за неделю до аттестации.

Беспокоит Вас бюджетное учреждение здравоохранения. Прошла аттестация рабочих мест и у некоторых медицинских работников не установлена вредность. Можем ли мы дата им дополнительный отпуск за вредные условия труда, если ее нет по аттестации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации аттестация рабочих мест сборщик гофрокартона была проведена ещё в феврале 2014 года. БЫЛ ПОСТАВЛЕН КЛАСС ВРЕДНОСТИ 3.2 А приказ по организации на основании аттестации вышел только в ноябре 2016 года. Правомерно ли это? Выхоит работодатель скрывал от нас вредность. Можим ли мы подать в суд.

Проведена аттестация рабочих мест. По итогам аттестации изменены условия труда: уменьшился дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда. За сколько месяцев работодатель должен предупредить работника об изменениях, на основании какой статьи?

В организации работают работники с 1995 года. Согласно действующего законодательства в частности согласно постановления от 25.10.1974 N 298/П-22 им положен был отпуск в соответствии со списком утверждённым выше указанным постоновлением. Также согласно отраслевым соглашениям выше указанным работникам положен был дополнительный отпуск, если их рабочим места присвоен класс вредности и проведена аттестация рабочих мест. В случае если на рабочих местах не проведена аттестация рабочих мест, то дополнительные отпуска предоставляются согласно, постановлению совета министров СССР от 25.10.1974 N298/п-22. Данные отпуска за вредность работники в нарушении закона не получали. Позже при проведении СОУТ РАБОЧИЕ МЕСТА ПРИЗНАНЫ ВРЕДНЫМИ. Работники увольняются компенсации не получают. У меня вопрос. 1. Обязан ли БЫЛ работодатель учитывать при предоставлении основного отпуска, дополнительный отпуск согласно отраслевого соглашения, где он должен это указывать. 2. Обязан ли БЫЛ работодатель информировать работников о праве на дополнительный отпуск согласно отраслевого соглашения. 3. Обязан ли БЫЛ работодатель информировать работников об отказе исполнять положения о предоставлении дополнительного отпуска. 4. При плановых и внеплановых проверках данного работодателя органами РОСТРУДА обязаны ли принимать меры реагирования, по несоблюдения отраслевого соглашения в отношении работников которые имели право на отпуск в период действия отраслевого соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение