Восстановление родительских прав - необходимость при совершеннолетии и влияние на опекунство бабушки
Нужно ли восстанавливать родительские права матери, если я уже совершеннолетняя?
Влияет ли то, что мать писала отказ, для оформления опекунством надо мной моей бабушкой. Уже прошло 10 лет, я совершеннолетняя, но мать переживает, что надо восстановить ее права как мамы. На что это вообще влияет?

Карина, если Ваша мать была лишена родительских прав - она не сможет претендовать на получение от Вас алиментов и не будет наследовать за Вами. Вы же являетесь ее полноправной наследницей 1 очереди. Восстановление родительских прав в настоящее время невозможно.
Нет, в отношении совершеннолетних такая процедура не применяется, так как ребенок уже совершеннолетний. Ни на что это и никак не влияет.
К сожалению нет.
Согласно ст.72 СК РФ
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)