Нужно ли менять свидетельство на собственность жилья при смени фамилии после замужества если я хозяйка?

• г. Каспийск
Ответы на вопрос (2):

Закон не содержит требований об обязательном внесении изменений в Реестр при изменении сведений о правообладателе и сроков обращения за внесением изменений. Решение о необходимости обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в указанном случае принимается каждым гражданином самостоятельно.

Внесение изменений может быть осуществлено только по заявлению правообладателя, либо уполномоченного им лица на основании нотариальной доверенности, содержащей такие полномочия. В соответствии со ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за внесение изменений взимается государственная пошлина

В случае изменения фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места жительства и иных сведений о правообладателе информация в Реестре и в ранее выданном правообладателю свидетельстве о государственной регистрации прав не будет соответствовать фактическим данным. Следовательно, в случае необходимости получения выписок из Реестра, повторного свидетельства о государственной регистрации права, в них будет указана Ваша прежняя фамилия и иные реквизиты.

В случае необходимости вы не сможете подтвердить перед третьими лицами Ваше право на недвижимость только указанным свидетельством о государственной регистрации права. Вам будет необходимо представлять иные документы, подтверждающие соответствующие изменения (например, свидетельство о заключении брака) и доказывать, что объект недвижимости принадлежит вам. При прошествии длительного времени, вступлении правообладателя недвижимости в новый брак или в случае развода, а также смерти правообладателя, документы, подтверждающие изменение сведений о нем могут быть утрачены, а получение новых может быть очень затруднено, либо невозможно. В указанных случаях, если изменение сведений в Реестре будет необходимо, то внести их будет возможно только на основании решения суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов конкретному лицу, что соответственно влечет дополнительные временные и материальные затраты.

Добрый день! Нет не нужно, документом, подтверждающим смену фамилии будет являться Свидетельство о заключении брака.