Очередь на квартиру инвалидов войны

Ситуация следующая. Долгое время мой дедушка стоял в очереди на квартиру (как инвалид Войны 1 группы). В этой 1 комнатной квартире проживали: дедушка, бабушка, я-внук и моя дочка. Квартиру дают большую 3 комнатную, оформили договор мены, т.к.квартира приватизирован без определения долей собственности на бабушку и дедушку. В тот же день было написано на внука два завещания бабушка и дедушка каждый на свою долю. Через неделю умер дедушка. Мы не успели выписаться из старой квартиры. Вопрос: Так как мы не успели прописаться в новую квартиру, то я при вступлении в права наследования должен буду заплатить налог на имущество (довольно большой), или не должен. Как мне поступить, может быть отказаться в пользу бабушки, а потом (дай бог ей здоровья) оформить все на себя (по завещанию).

С уважением Дмитрий.

вопрос №7992
прочитан 23 разa

Уважаемый Дмитрий.

Действительно, закон в этом случае отличается конкретностью. Налогом недвижимое имущество, полученное по наследству, не облагается лишь в том случае, если наследник проживал в данном жилом помещении совместно с наследодателем на лень открытия наследства, что доказывается справкой жилищных органов. Отказавшись в пользу бабушки, Вы действиельно избежите уплаты налога, если бабушка уже прописана в этой квартире. Но попробуйте оценить ситуацию с другой стороны. Есть ли у Вашей бабушки еще дети, кроме Вашего родителя? Дело в том, что Ваше право на получение данного имущества по завещанию может быть ограничено наличием наследников, имеющих право на обязательную долю. На обязательную долю в наследстве имеют право нетрудоспособные дети, супруг, родители. Нетрудоспосбными считаются лица достигшие пенсионного возраста и инвалиды, а также несовршеннолетние. Если кроме Вашего родителя у бабушки есть еще дети, которые ко дню ее смерти ( дай ей Бог долгих лет жизни) достигнут пенсионного возраста, они будут иметь право на долю в наследстве, независимо от содержания завещания и независимо от Вашего согласия. Кроме того, необходимо уточнить содержание завещания: содержит ли оно указание относительно всего имущества или только 1/2 доли? Оцените все варианты: и с точки зрения налога ( стоит его просчитать) и с точки зрения отказа в пользу бабушки , учмиывая возможные последствия.

С уважением, Тамара

Похожие вопросы

юрист Магола Виолетта Олеговна:

да по ст 1142 гк рф - наследниками являются, супруга, родители и дети более того у него сокрее всего были заключены договоры страхования на случай смерти Так что после его смерти все долги должна оплатить СК,


юридическая фирма ЮрАспект:

1. даже если сын не оформит официально наследство, если он взял себе хоть какие-либо вещи отца- он считается принявшим наследство фактически и может в любое время,


адвокат Урадовских Ирина Леонидовна:

Добрый день. Автоматически с правами на недвижимость ничего не происходит. Если все зарегистрированы по одному адресу, то вы можете и сейчас обратиться к нотариусу за оформлением документов.


адвокат Ветошкин Алексей Алексеевич:

правом пожизненного проживания он не владеет так как от приватизации в пользу кого то он не отказывался, поэтому выпишите через суд, но тут будут сложности если у него нет другого жилья


юрист Друзин Алексей Игоревич:

Уважаемый Сергей, по закону Вы обладаете преимущественным правом покупки доли сестры. Если Ваша сестра захочет продать свою долю, то она должна в письменном виде,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X