Есть ли какая-нибудь опасность, что бывшая жена будет иметь какие-либо права на квартиру?

• г. Москва

Знакомая заключила договор-дарения с престарелым мужчиной. После его смерти она была прописана в его квартире. Через некоторое время она получила повестку в суд от БЫВШЕЙ жены этого человека (в разводе около 2-х лет до его смерти).

Есть ли какая-нибудь опасность, что бывшая жена будет иметь какие-либо права на квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Никита Александрович.

Независимо от того, была ли Ваша знакомая, на момент заключения договора дарения квартиры, в ней зарегистрирована, она с момента государственной регистрации договора дарения (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ), является её собственником.

Необходимо отметить, однако, следующее обстоятельство: "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен" (п. 3 ст. 572 ГК РФ).

Что касается прав супруги умершего.

Если в процессе расторжения брака, имущество между супругами не было разделено, то иск о разделе общей совместной собственности супругов, супруга умершего вправе предъявить, в течение 3 лет со дня вынесения судом решения о расторжении брака (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Если квартира была приобретена супругами в общую совместную собственность в период брака, она может явиться объектом имущества супругов, подлежащим разделу.

В этом случае, договор дарения может быть признан судом недействительным.

Однако, если Ваша знакомая представит в суд доказательства того, что она осуществляла постоянный посторонний уход за умершим и фактически находилась с ним в брачных отношениях, суд может выделить в отдельное производство дело о признании Вашей знакомой фактической супругой умершего.

В случае положительного решения по данному делу, Ваша знакомая также будет вправе претендовать на часть имущества умершего, но уже в качестве наследника по закону (если суд восстановит срок для принятия наследства).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если спорная квартира являлась личной собственностью дарителя, то есть была приобретена им вне брака, либо приватизирована, подарена ему или унаследована им, то собственник имел право передать данную квартиру Вашей знакомой на основании договора дарения. В том случае, если квартира, переданная Вашей знакомой по договору дарения была куплена дарителем в браке, супруга (в том числе бывшая) потенциально имеет право на долю собственности данной квартиры. В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому, возможно, требования бывшей супруги и обоснованны. В этой ситуации главное для Вашей знакомой – выяснить основания иска. Если супруга подаст иск и выиграет дело о признании сделки недействительной, Ваша знакомая вообще ничего не получит, не только квартиры (поскольку наследницей умершего она не является, как Вы сами понимаете). Поэтому необходимо оценить ситуацию с точки зрения права и, возможно, попытаться договориться с бывшей супругой дарителя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть пропущен ли срок исковой давности. Бывшая жена имеет право предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет после расторжения брака. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Если Ваша сделка по дарению была совершена менее 3 лет назад до предъявления иска, то срок не пропущен.

В этом случае она может претендовать на квартиру, если квартира была совместным имуществосм супргов. Может квартира была личной собственностью мужа.

Необходимо смотреть документы (исквое заявление) для полного ответа - если хотите - пришлите мне по почте - посмотрю - отвечу точнее.

Татьяна Вячеславовна.

Спросить
Пожаловаться

После развода купил у бывшей жены квартиру в квартире прописаны двое детей наших и бывшая жена жена должна была выписатся из квартиры но этого не сделала если я ее выпишу через суд а детей оставлю быть прописыноми то она будет иметь какое нибуть право проживать в квартире.

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Человек прожил с женой в браке 25 лет (оба инвалиды детства и получают пенсию по инвалидности). Жили они и в квартире его матери, а на тот период времени квартира не была приватизирована. В этой квартире были прописаны только он и его мама, после смерти которой он квартиру приватизировал. После приватизации, он прописал в эту квартиру свою жену.

В последнее время его жена начала вести весьма разгульный образ жизни, из чего встал вопрос развода.

(У жены есть квартира, в которой на данный момент проживает ее мама (является ли эта квартира собственностью жены или нет не известно), а у этого человека кроме этой квартиры больше жилья не имеется)

Вопрос: Будет ли его жена иметь право на долю в его квартире при разводе?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отец сделал завещание квартиры, что после его смерти квартира моя.

При разводе жена будет иметь какие нибудь права на эту квартиру?

Спасибо, жду ответа.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Бывший муж подал иск на выделение доли в квартире, приобретённой во время брака (квартира оформлена на бывшую жену). После развода прошло 8 лет. В это время бывшая жена оформляет договор дарения всей квартиры на их общую несовершеннолетнюю дочь. Может ли бывший муж через суд признать дарение недействительным (иск уже подан) и какие у него для этого основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение