Знакомая заключила договор-дарения с престарелым мужчиной.

После его смерти она была прописана в его квартире. Через некоторое время она получила повестку в суд от БЫВШЕЙ жены этого человека (в разводе около 2-х лет до его смерти).

Есть ли какая-нибудь опасность, что бывшая жена будет иметь какие-либо права на квартиру?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Независимо от того, была ли Ваша знакомая, на момент заключения договора дарения квартиры, в ней зарегистрирована, она с момента государственной регистрации договора дарения (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ), является её собственником.

Необходимо отметить, однако, следующее обстоятельство: "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен" (п. 3 ст. 572 ГК РФ).

Что касается прав супруги умершего.

Если в процессе расторжения брака, имущество между супругами не было разделено, то иск о разделе общей совместной собственности супругов, супруга умершего вправе предъявить, в течение 3 лет со дня вынесения судом решения о расторжении брака (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Если квартира была приобретена супругами в общую совместную собственность в период брака, она может явиться объектом имущества супругов, подлежащим разделу.

В этом случае, договор дарения может быть признан судом недействительным.

Однако, если Ваша знакомая представит в суд доказательства того, что она осуществляла постоянный посторонний уход за умершим и фактически находилась с ним в брачных отношениях, суд может выделить в отдельное производство дело о признании Вашей знакомой фактической супругой умершего.

В случае положительного решения по данному делу, Ваша знакомая также будет вправе претендовать на часть имущества умершего, но уже в качестве наследника по закону (если суд восстановит срок для принятия наследства).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если спорная квартира являлась личной собственностью дарителя, то есть была приобретена им вне брака, либо приватизирована, подарена ему или унаследована им, то собственник имел право передать данную квартиру Вашей знакомой на основании договора дарения. В том случае, если квартира, переданная Вашей знакомой по договору дарения была куплена дарителем в браке, супруга (в том числе бывшая) потенциально имеет право на долю собственности данной квартиры. В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому, возможно, требования бывшей супруги и обоснованны. В этой ситуации главное для Вашей знакомой – выяснить основания иска. Если супруга подаст иск и выиграет дело о признании сделки недействительной, Ваша знакомая вообще ничего не получит, не только квартиры (поскольку наследницей умершего она не является, как Вы сами понимаете). Поэтому необходимо оценить ситуацию с точки зрения права и, возможно, попытаться договориться с бывшей супругой дарителя. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо смотреть пропущен ли срок исковой давности. Бывшая жена имеет право предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет после расторжения брака. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Если Ваша сделка по дарению была совершена менее 3 лет назад до предъявления иска, то срок не пропущен.

В этом случае она может претендовать на квартиру, если квартира была совместным имуществом супругов. Может квартира была личной собственностью мужа.

Необходимо смотреть документы (исковое заявление) для полного ответа - если хотите - пришлите мне по почте - посмотрю - отвечу точнее.

Татьяна Вячеславовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение