Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний,

Читайте также:
• г. Киселевск
Вопрос №7992906

Мною подана кассационная жалоба в областной суд, вскоре получаю определение по жалобе, в которой указаны несколько очень незначительных замечаний по оформлению жалобы, при этом срок исправления ошибок не указан, просто жалоба со всеми документами возвращена назад. Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний, при этом жалоба отдана на рассмотрение другому судье и дата рассмотрения первой моей жалобы во внимание не принимается. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
11.09.2015, 13:25

Да это законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магнитогорск

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Юрист г. Челябинск
11.02.2014, 15:07

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Что значит "первая сторона"? Уточните, пожалуйста, вопрос и обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Законно ли это? И как дальше действовать в этой ситуации?

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Юрист г. Москва
19.11.2016, 15:25

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля 2016 г.

По порядку и подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.11.2016, 15:29

Да, необходимо подать именно жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении сроков, несмотря на то, что сроков вы не пропускали. К сожалению. Это действующая практика. Попробуйте обратиться к прокурору. Может быть принесет проест?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петухово

Скажите, пожалуйста, как написать жалобу в Верховный суд после рассмотрения кассационной жалобы в областном суде?

Скажите, пожалуйста, как написать жалобу в Верховный суд после рассмотрения кассационной жалобы в областном суде? Как её назвать: жалоба или кассационная жалоба?

Юрист г. Снежногорск
11.12.2011, 10:59

До Верховного суда после кассации вам ещё предстоит обратиться с НАДЗОРНОЙ жалобой в Президиум областного суда.

Если вы этого не сделаете, то в Верховном суде НАДЗОРНУЮ жалобу не примут.

На все НАДЗОРНЫЕ жалобы у вас шесть месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба вс рф.

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

Юрист г. Уфа
16.03.2021, 13:27

Возможно вы отправили жалобу и копию жалобы, поэтому дважды зарегистрировали.

При поступлении жалобы регистрируют и принимают решение передать на рассмотрение (если есть основания) или в отказе в рассмотрении.

А так как зарегистрировали две одинаковые жалобы, ни чего другого не остается как по копии отказать в рассмотрении. А по оригиналу жалобы скорее всего примут решение позже.

Вам помог ответ?ДаНет

Кассационная жалоба возвращена по причине несоблюдения правила подсудности, на момент возвращения срок на подачу жалобы истёк.

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Юрист г. Севастополь
09.04.2020, 01:03

Здравствуйте! Ну раз не приняли, значит Вы неправильно составили.

Заказать составление можете здесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
09.04.2020, 01:07

Теперь кассационная жалоба (с 01.10.2019 г.) подается в кассационный суд Вашего округа. В Вашем случае это ДЕВЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ (690090, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54

Тел.: (423) 220-49-66 (факс), 220-50-98 (уг.), 220-50-85 (гр/адм.)

сайт www.9kas.sudrf.ru). Вместе с кассационной жалобой, Вам необходимо подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2015, 00:14

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо как минимум видеть определение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

Адвокат г. Краснодар
21.11.2013, 19:52

Согласно п. 8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29

[b]Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.[/b]

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.

В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.

Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

[b]При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.[/b]

Таким образом, если вы получили определение президиума областного суда о возвращении по таким основаниям как:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

То время нахождения в суде кассационной инстанции (областного суда) не исключается из 6-ти месячного срока.

В остальных случаях рассмотрение дела в суде кассационной инстанции не учитывается при исчислении срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.).

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Дата поступления 01.06.2021 01.04.2021

Вид жалобы (представления) Апелляционная жалоба Апелляционная жалоба

Заявитель ОТВЕТЧИК ОТВЕТЧИК

Дата решения по поступившей жалобе 17.06.2021 16.04.2021

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ

Срок для представления возражений 30.07.2021

Вышестоящий суд Новосибирский областной суд

Дата направления дела в вышест. Суд 09.08.2021

Были восстановлены сроки подачи аппеляционной жалобы и направлена в вышестоящие органы, но при этом судья наложил арест на карты и пенсию, Что делать*

Адвокат г. Москва
13.08.2021, 16:20

Арест наложил не судья, а ФССП скорее всего. Проверьте себя на сайте ФССП на наличие исполпроизводств.

-

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2021, 16:21

Обжалуйте действия пристава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.08.2021, 16:24

Арест снимает только суд. Представьте в банк документы о том, что оспариваете решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
13.08.2021, 16:56

Исполнительный лист может поступить в организацию двумя способами. Первый – наиболее распространенный: сначала исполнительный лист предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России. В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы (раздел IV Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16 (далее – Рекомендации)): копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

От какого момента отсчитывается пол года?

Дата решения по поступившей жалобе 10.03.2016

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Дата направления дела в вышест. Суд 23.03.2016

Дата рассмотрения жалобы 13.04.2016

Результат обжалования Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

Дата возврата в нижестоящий суд 06.05.2016

От какого момента отсчитывается пол года?

Юрист #18067
Юрист г. Москва
07.10.2016, 09:06

С момента составления акта, принятого последней судебной инстанции, которым оставлено без изменения и удовлетворения, в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.10.2016, 09:07

Здравствуйте! Решение суда первой инстанции и (или) апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции не позднее шести месяцев. Срок начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу (с момента вынесения апелляционного определения).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.10.2016, 09:21

Шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы в данном случае будет отсчитываться со дня, следующего за днем вынесения решения судом апелляционной инстанции, то есть с 14 апреля 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение