Возможность взыскания судебных издержек с ответчика после вступления решения в законную силу - процедура и объем компенсации

• г. Уфа

Можно ли судебные издержки (расходы на представителя в частности) взыскать с ответчика после вступления решения в законную силу? Подавать ли в районный суд ходатайство или заново обращаться с исковым заявлением? Если сумма издержек небольшая, можно ли обратиться к мировому судье? Решение вынес районный суд.

Ответы на вопрос (3):

Если при вынесении решения этот вопрос не решался, то надо подавать в тот же суд новое исковое заявление.

ГПК РФ не препятствует последующему обращению в суд, если при рассмотрении дела такого ходатайства не заявлялось. Но следует учитывать, что судебные издержки, к которым относятся и расходы на представителя, не являются убытками, поэтому возмещаются не в порядке искового производства по требованию об убытках, а в порядке распределения судебных расходов между сторонами (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ). В вашем случае необходимо подать в судье, рассмотревшему дело, заявление (ходатайство) о возмещении расходов на представителя и приложить документальные доказательства таких расходов.

Уважаемая Альфия! Обратитесь в суд вынесший решение с заявлением о взыскании судебных издержек и приложите квитации об оплате услуг.