Возможность взыскания судебных издержек с ответчика после вступления решения в законную силу - процедура и объем компенсации

• г. Уфа

Можно ли судебные издержки (расходы на представителя в частности) взыскать с ответчика после вступления решения в законную силу? Подавать ли в районный суд ходатайство или заново обращаться с исковым заявлением? Если сумма издержек небольшая, можно ли обратиться к мировому судье? Решение вынес районный суд.

Ответы на вопрос (3):

Если при вынесении решения этот вопрос не решался, то надо подавать в тот же суд новое исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ не препятствует последующему обращению в суд, если при рассмотрении дела такого ходатайства не заявлялось. Но следует учитывать, что судебные издержки, к которым относятся и расходы на представителя, не являются убытками, поэтому возмещаются не в порядке искового производства по требованию об убытках, а в порядке распределения судебных расходов между сторонами (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ). В вашем случае необходимо подать в судье, рассмотревшему дело, заявление (ходатайство) о возмещении расходов на представителя и приложить документальные доказательства таких расходов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альфия! Обратитесь в суд вынесший решение с заявлением о взыскании судебных издержек и приложите квитации об оплате услуг.

Спросить
Пожаловаться

При расмотре гражданского дела не было заявлено ходотайство о взыскании расходов по оплате услуг представителя участвующего в деле, можно ли обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя после вступления решения в законную силу. Как взыскать судебные расходы после вступления решения в законную силу и возможно ли? Спасибо!

Я хотела бы у вас спросить. У меня такая ситуация. Я подавала исковое заявление в суд В удовлетворении исковых требований мне было отказано. У ответчика на суде был представитель. После вступления решения суда в законную силу ответчик подает на меня в суд на взыскание судебных издержек.

Может ли ответчик взыскать дважды судебные расходы: с бюджета и потом с меня. Могу ли я присужденную мне сумму о взыскании с меня судебных издержек ответчика взыскать с бюджета, в порядке статьи 102 ГПК РФ, так как являюсь малоимущей. . С уважением Надежда.

В течение какого срока после вступления решения суда в законную силу можно взыскать с ответыика судебные расходы? Решение было в мою пользу.

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

. Как назвать дкумент которй подем в суд - Заявление, или Ходатайство о взыскани судебных издержек (ст 100)

Суд вынес решение, взыскать с ответчика долг по договору займа+ проценты за пользование денежными средствами+госпошлину! Ответчик не дождавшись вступления решения в законную силу, подает исковое о рассрочке платежа, судья берет это заявление в работу и назначает судебное заседание. Правомерны действия судьи? И на какое решение судья будет ссылаться?

У нас было судебное разбирательство у мирового судьи, (мы - ответчик), судья вынес решение в нашу пользу (ход-во о распределении судебных расходов мы не подавали), истец подал на апелляцию в районный суд, судья оставил решение мирового без изменения, мы подали в районный суд заявление о взыскании расходов на представителя, пришло определение об отказе, т.к. ГПК не предусмотрено вынесение дополнительного решения судом апелляционной инстанции, как теперь мы можем взыскать расходы на представителя? Подать заявление о вынесении доп. решения к мировому судье? Или подавать отдельное исковое заявление? Не могли бы Вы, хотя бы приблизительно, подсказать ссылки на ГК, ГПК, или приблизительную форму?

Огромное спасибо, за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом выносится дополнительное решение по одному из требований, изложенного в первоначальном иске, но, по оплошности суда, не нашедшего отражения в основном решении суда. Судебные расходы на представителя были распределены в основном решении, но расходы на доп. решение туда не входят, т.к. не предполагались в момент последнего заседания.

Как взыскать судебные расходы на представителя (участие в заседании по дополнительному решению, составление заявления на вынесение доп. решения): подать ходатайством на заседании по доп. решению или отдельным заявлением уже после вынесения доп. решения?

С кого взыскивать расходы на представителя, с ответчика? (он вроде как не виноват в том, что суд забыл про одно из требований)

Решение арбитражного суда обжалуется в апелляции. Можно ли до вступления решения в законную силу взыскать расходы на представителя.

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение