Как получить документ, подтверждающий право собственности на землю для оформления договора дарения квартиры, построенной самовольно

• г. Владикавказ

Пристройка к квартире построена самовольно, впоследствии она узаконена. Нам сказали, чтобы оформить договор дарения на квартиру необходимо иметь документ, подтверждающий право собственности на землю. Как и где получить этот документ?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас многоэтажный дом, то при продажи квартиры право собственности на землю не требуется. Если нет, то необходимо обратиться с заявлением в администрацию о предоставление земли в собственность под существующим строением.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в трёхквартирном доме расположенная на земельном участке принадлежит на основании договора дарения 1996 года, государственная регистрация которого не проведена. Земельный участок не приватизирован. Имеется самовольная пристройка к квартире. Возможна ли регистрация права собственности на квартиру без учёта самовольной пристройки на основании этого договора и получение свидетельства на право собственности?

Решил купить гараж в ГСК, у владельца все в собственности, но он сделал пристройку и там где пристройка земля не в собственности и пристройка не узаконена. Как все узаконить и оформить в собственность?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

У нас дом квартирный дом на земле, на 3 квартиры. Земля в собственности общая на весь дом, у нас к квартире построена пристройка из блока и отапливается, как узаконить эту пристройку?

Помогите, пожалуйста, разобраться в создавшейся ситуации. В 1998 г куплена 2 комнатная квартира в г.Краснодаре. Предыдушим владельцем в 1997 г был заключен договор аренды земельного участка с Мэрией г.Краснодара для строительства и эксплуатации жилой пристройки к квартире и начато строительство пристройки к дому. Договор аренды заключен в срок до 2002 г. Строительство пристройки завершено уже мною, однако в оговоренные сроки договора аренды пристройка не сдана в эксплуатацию.

В настоящий момент мне необходимо оформить право собственности на пристройку.

В переоформлении договора аренды земельного участка на мое имя мне отказали, я с момента покупки квартиры ежегодно плачу арендную плату за арендованный участок на котором построена пристройка.

Какие документы мне необходимы для оформления пристройки и какие действия последовательно я должна осуществить? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Кира.

Каким.

Как мне получить документ подтверждающий мое право собственности (1/2) на квартиру. Квартира куплена в браке собственность на мужа оформлена, без ипотеки

, Принципиально иметь документ подтверждающий мое право!

Имеет ли право моя мать не показывать мне документы на право собственности квартиры, если собственники она и я? где получить такой документ, подтверждающий мои права на собственность? Она хочет разменять квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Можно ли оформить землю под зданием в собственность бесплатно без выкупа. Здание было построено самовольно и узаконено в собственность, есть ли нормы закона по которым можно оформить право собственности на эту землю.

Какие необходимо иметь при себе документы для составления договора дарения доли квартиры на ребенка (кроме документов личности и документов подтверждающих право собственности)? Договор будет составлять нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение