Незаконное обвинение и компенсация в магазине - правомерные действия?

• г. Наро-Фоминск

Моя дочь делала покупки в магазине, т. к. у неё двое детей 7 лет и 1,3 она прошла в торговый зал с детской коляской и продукты складывала в корзину своей коляске. При оплате на кассе забыла оплатить кофе по акции. Не успев отойти от кассы к ней подошел охранник и попросил пройти в комнату для досмотра. Там обвинив её в том, что она прикрываясь ребенком совершает кражу из магазина. Объяснения, что она это сделала не специально администрация не восприняла. В итоге был составлен акт и указанием суммы, она оплатила этот товар и магазин его оставил себе в качестве компенсации. Правомерныли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Любой человек имеет полное право попросить другого человека куда-то пройти, беседовать с ним, предложить подписать бумагу и заплатить деньги.

Гораздо интереснее было бы, если бы Ваша дочь отказалась бы беседовать с ними и что-либо платить. Вот тогда они вынуждены были бы предпринять какие-нибудь действия, возможно неправомерные.