Арест на домовладение семьи с малолетними детьми - что будет описываться, что делать до и после суда?

• г. Абакан

На моё домовладение наложили арест, уведомление пришло 2 июня, это единственное жильё в семье, где прописаны и двое малолетних детей, будут ли описывать иммущесво, личные вещи до суда или после, вправе ли это делать, что из личных вещей арестовывается в случае признания суда удовлетворить исковое заявление истца, нужно ли до суда (26 июня) подавать какие - либо документы или заявление..., без учёта выиграет ли истец Дело или нет?

Ответы на вопрос (1):

1. Если дом является единственным местом проживания, то обратить на него взыскание не вправе (наложить арест, правда, могут).

2. До решения суда описать имущество вправе, если есть определение суда о применении обеспечительных мер по делу.

3. Не может быть обращено взыскание на следующее имущество:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

4) Т.к. вы ответчик вам писать в суд дополнительно ничего не надо кроме возражений на иск ( в принципе - это по желанию).