Как закрыть ООО и открыть новую компанию без проверки налоговой - изменение адреса, реквизитов и контрагентов

• г. Нижний Новгород

У нас три года просуществовала компания ООО. Директор хочет закрыть ее и открыть новую дабы налоговая не проверяла нас. Возможно ли это? и как извещать всех контрагентов что адрес сменился, реквизиты, и компания другая. Будут ли действовать заключенные договоры с ними? Или раз новая компания то значит новые договоры?

Ответы на вопрос (1):

Валерия, добрый день.

Процесс ликвидация достаточно сложен, подавая на ликвидацию по желанию учредителей компанию в любом случае проверит налоговая. Можно конечно просто в течение года не сдавать ни какую отчетность и налоговая сама потребует исключить ваше ооо из реестра.

Извещать контрагентов обязательно о ликвидации ООО, и Вы конечно можете предложить контрагентам заключить новый договор с новым юр лицом, но не все на это пойдут, понимая, что вы преследуете цели избежания проверок, что означает, что у вас не все хорошо и ваша недобропорядочность может плохо отразиться на деятельности контрагентов. Конечно же, старые договора действовать не будут, так как новое юр лицо к старому ооо отношения не имеет (каждое юр лицо индивидуально). С новой компанией контрагентам придется заключать новый договор.