ВУЗ требует оплату за семестр, в который я отсутствовал - мои проблемы с документами и оплатой

• г. Воронеж

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны оплачивать, так как в указанный период не получали образовательных услуг. По данному вопросу достаточно большая судебная практика. Если ВУЗ хочет, пусть обращается в суд.