Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №79953

У меня довольно сложный вопрос. Мой брат совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе в результате которого потерпевшая скончалась. На момент совершения ДТП брат был трезв. Потерпевшей оказалась многодетная мать. Брат полностью раскаялся в содеянном и возместил моральный и материальный ущерб родственникам погибшей, которые написали расписку и затем, видя готовность брата в дальнейшем помогать семье погибшей по гр. иску, заявление о прекращении уголовного дела по статья 264. часть 2. Это же было заявлено и на суде.

Однако, судья, не принял во внимание ни желание потерпевшей стороны, ни справку, что мой брат-инвалид (ампутирована почка) , ни то, что улица была слабо освещена, ни то что скорая приехала через 40 минут

(потерпевшая была ещё жива) , ни то, что брат ранее несудим и положительно характеризуется с места работы, ни то, что он воспитывает несовершеннолетнего сына. В результате он получил два года. Родственники погибшей, несогласные с приговором, подали кассационную жалобу, однако в суде её отказались принять, ответив, что такая жалоба может исходить только со стороны брата. Насколько правомерны действия суда? Позволяет ли УК прекращать дело в случае примирения сторон? Есть ли шансы на пересмотр дела в вышестоящей инстанции чтобы? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
12.03.2003, 11:03

Суд был вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, закон по данной статье это допускает (УПК СТ. 25), но НЕ ОБЯЗАН это делать.

В суде было неправомерно отказано в принятии кассационной жалобы от потерпевших, но осуждённый тоже мог подать жалобу и при кассационном рассмотрении дела представители потерпевшего могли бы согласиться с её доводами.

Напишите мне, когда был вынесен приговор, реальный и ли условный срок получил Ваш брат,каково положение дел сейчас и я наверное смогу Вам помочь.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нефтекамск

У меня возникает вопрос почему не прекратили дело?

Во время предварительного следствия мой племянник проходившей по статья 158 часть 2 п.б УК РФ вину признал полностью в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил, также от потерпевшего поступило заявление о прекращении уголовного дела, что ущерб возмещен, и он никаких претензий не имеет. Во время следствия следователь прекратить дело отказалось мотивируя что прекращается только в суде. Мой племянник характеризуется положительно, ранее не привлекался, должен был идти в армию, но во время суда судья сказал что у нет оснований прекратить дело, также прокурор требовал наказания, в итоги дали обязательные работы. Хотя племянник написал заявление о прекращение в отношении него дела в связи с примирением с потерпевшим, также приложил заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела. Дело рассматривалось в особом порядке. У меня возникает вопрос почему не прекратили дело?

Юрист г. Астрахань
25.11.2014, 04:23

Прекращение дела - это право, а не обязанность суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Как написать заявление на замену наказания?

Мой брат был осужден по статье 264 УК.РФ.часть 6.Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Родственникам погибших возместил ущерб. С их стороны претензий нет. С места работы характеризуется положительно, на иждивении брата находится жена и малолетний ребенок. Приговор вступил в силу 15.09.2010 г.Приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Управление транспорта в нетрезвом виде-исключили. Подскажите пожалуйста, можем ли мы ходатайствовать на освобождение по УДО, или на замену наказания? И как это сделать? Заранее спасибо.

Фирма г. Москва
17.05.2011, 18:01

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Таким образом, исходя из того, что преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести, Вашему брату необходимо отбыть не менее 1/3 части назначенного приговором срока, для обращения в суд с ходатайством об УДО. Исходя из того, что назначено 2 года лишения свободы, 1/3 часть составит 8 месяцев, следовательно с момента исчисления срока наказания (об этом указано в приговоре) необходимо отбыть не менее 8 месяцев назначенного срока.

Ходатайство об УДО необходимо направлять в суд по месту отбывания наказания, к нему необходимо приложить копию приговора, гарантийное письмо от потенциального работодателя о том, что после УДО Ваш брат будет трудоустроен, а также документы, характеризующие личность Вашего брата в период отбывания им наказания. Личное дело осужденного суду будет представлено по его требованию администрацией учреждения, в котором Ваш брат отбывает наказание. Удачи Вам и Вашему брату!

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Ответственность по статья 264. часть 1

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Ответсвенность по статья 264 часть 1 УК РФ.

Адвокат г. Москва
03.06.2011, 22:53

Алексей, теоретически это возможно при наличии ходатайства (заявлении) от потерпевшей с просьбой прекратить дело за примирением сторон, но намного лучше, если она будет участвовать в суде и сама выскажет свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Ответственность по статья 264 часть 1 УК РФ.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Юрист #10278
Юрист г. Петухово
03.06.2011, 12:06

Здравствуйте, Алексей! Преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, поскольку предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет. Уголовное дело может быть прекращено в отношении Вас, если Вы не имеете судимости, но не иначе как по заявлению потерпевшей. Потерпевшая подала такое заявление следователю. Но скорее всего суд потребует такое же заявление в адрес суда. Если она не хочет прийти в судебное заседание - это не есть правильно. Другое дело что не может - тогда пусть предоставит документы, оправдывающие уважительность причины неявки. Это же не собрание комячейки, а суд. Здесь судьба человека (Ваша) решается. Пусть напишет заявление повторно уже в адрес суда с просьбой прекратить дело по ст.25 УПК РФ и рассмотреть его в ее отсутствие (причину невозможности участия в процессе ей все-равно надо будет как-то обосновать - в конце концов, судья, помощник судьи, секретарь судебного заседания - это тоже люди. Их тоже надо уважать. Они время и нервы тратят, чтобы дело рассмотреть. А тут вроде того что: "я потерпевшая, мне все пофиг, рассматривайте как хотите, я в суд не пойду!").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10278
Юрист г. Петухово
03.06.2011, 13:05

Алексей! А объяснить ей никак нельзя, что если будет обвинительный приговор, то она все-равно ничего не получит. Ей мало? Тем более пусть выходит в суд и предъявляет претензии. Тогда можно было бы вообще отказаться от особого порядка и рассматривать дело по существу. (Откуда мне знать, может Вы и не виновны). В конце-концов, даже в особом порядке Вы можете на ее явке настаивать именно в виду того, что имеется ее заявление о прекращении дела. Если суд сочтет ее явку необязательной и рассмотрит это заявление - слава Богу. Но обычно так не делается. Вам со своим адвокатом посоветоваться надо. Или он что, вообще Вам никакой помощи не оказывает?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкин

Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката?

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.03.2016, 20:30

Здравствуйте! Вы не имеете право подавать жалобы и их не примут. Сын сам должен отправлять жалобы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какое наказание грозит за совершенное?

Нашего сына 31.01.2003 года рождения, 12.03.2021 сбили на нерегулируемом пешеходном переходе в 19 часов, от полученых травм он скончался. Водитель автомобиля вызвал скорую, есть запись с камер видео наблюдения, где зафиксирован момент наезда и видно что переходя дорогу по пешеходному переходу Сын соблюдая все правила дорожного движения. Водитель начал тормозить после ДТП тормозной путь начался за пешеходном переходе, дорога была сухая, переход освещался. Суд.мед. экспертиза показала травмы (перелом основания черепа, кровозлияние в мозг, ушиб лёгкого и сердца и различные переломы, уточню, что сын был трезв и не находился в наркотическом опьянении) На момент наезда водитель был по решению суда лишён прав и через день должен был сдать права по решению суда через 10 дней ДТП случилось на 9 день после решения суда. Водитель в момент ДТП был трезв. Какое наказание грозит за совершенное? Виновник хочет возместить моральный ущерб и просит ходатайство с нашей стороны...

Адвокат г. Москва
15.04.2021, 22:51

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ, вероятнее всего он получит два года колонии поселения, по крайней мере московская практика такая. Вы можете просить суд не наказывать виновника сурово если он возместит ваши материальные расходи и моральный вред. Вам сил пережить ваше горе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
15.04.2021, 22:54

Он будет нести ответственность по ч. 3 статьи 264 УК РФ:

[quote][b]Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,-[/b]

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2021, 06:16

Наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какое наказание назначит суд, говорить трудно, все зависит от позиции потерпевшего, который имеет право высказать свое мнение о виде и размере наказания, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В данном случае добровольное возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.

Принимать добровольное возмещение морального вреда это ваше право. Кроме возмещения морального вреда, виновник также должен возместить расходы на погребение, в том числе поминальные обеды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ясногорск

На момент совершения была не погашена судимость (оставалось 3 недели) Возможно ли условный срок или переквалифицировать статью?

Моего брата хотят осудить по статья 161 часть 2, вину признал, возместил материальный и моральный ущерб, потерпевший написал заявлении что претензий не имеет! На момент совершения была не погашена судимость (оставалось 3 недели) Возможно ли условный срок или переквалифицировать статью?

Юрист г. Ярославль
13.12.2017, 23:50

Возможно, но вам лучше обратиться к адвокату, все будет зависеть от квалификации и поведения потерпевшего, заочно невозможно на эти вопросы ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.12.2017, 23:51

Доброго времени суток!

Есть шансы на условный срок и в данном случае. Рекомендую ему заключить соглашение с адвокатом

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2017, 16:27

Доброго вам времени суток. В данной ситуации есть шансы на условный срок в том числе. Нужно заключить соглашение с адвокатом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.12.2017, 16:29

Когда судимость не погашена шансы вашего брата на условное осуждение являются минимальными

Здесь нужно думать не об условном сроке а о том чтобы срок поменьше получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При подаче надзорной жалобы потерпевшим на какие нарушения можно ссылаться в данном случае?

В результате дтп пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Виноват был водитель. В первом суде пострадавшему присудили сумму за моральный ущерб, далее водитель написал кассационную жалобу в верховный суд (и его адвокат). Это письмо потерпевший не получил (узнал вообще, что оно должно было быть через несколько месяцев после суда), а в этой жалобе есть ложные сведения. Доказательства, чтобы их опровергнуть, у пострадавшего есть. Жалобу водитеял почти полностью удовлетворили. При подаче надзорной жалобы потерпевшим на какие нарушения можно ссылаться в данном случае?

Юрист г. Москва
03.06.2011, 09:46

Ольга, что за "кассационная жалоба в Верховный суд" ??? Что, у Вас дело по первой инстанции рассматривал суд субъекта РФ?? Думаю, вряд ли - нет оснований к этому. У Вас неверная информация в вопросе.

Надо изучить все Ваши документы, тогда можно будет что-то сказать...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

4) родственницы погибшей готовы писать ходатайство судье о примирении сторон и что претензий к нему не имеют.

Мой брат нарушил ПДД (был трезв, просто по невнимательности не уступил дорогу выезжая со второстепенной на главную), в результате произошло столкновение 2 машин. В машине потерпевших пострадала бабушка, в итоге через 5 часов она умерла в больнице. Также в машине потерпевших были еще 3 человека - ближайшие родственницы умершей бабушки. Родственницы не пострадали. Что грозит моему брату, если:

1) ранее не привлекался, судимостей нет.

2) полностью признал свою вину

3) возместил родственницам моральный и материальный ущерб крупной суммой денег (имеется расписка)

4) родственницы погибшей готовы писать ходатайство судье о примирении сторон и что претензий к нему не имеют.

Какова вероятность получить условный срок по делу, очень не хочется чтоб брат получил реальный срок. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Вологда
17.10.2014, 12:15

Возможно прекращение уголовного дела за примирение сторон в суде, при указанных Вами обстоятельствах. Тогда судимости, соответственно, наказания не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
17.10.2014, 12:19

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ПРОСИТЕ, ЧТОБ ОНИ НАПИСАЛИ, ЧТО ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮТ И ДЕЛО НЕ ЗАВЕДУТ и не будет судимости, самый наилучший вариант

если не договоритесь, то

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.10.2014, 12:21

Вариантов развития событий слишком много. Но основное Вам следует знать:

УК РФ

[i]Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, "правил дорожного движения" или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение "тяжкого вреда" здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

[b][u]3. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.[/u][/b]

4. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.[/i]

И не думаю, что как говорят - "обойдется"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.10.2014, 12:22

Реальный срок возможен - нет малолетних детей согласно ст. 61 УК РФ (обстоятельства, смягчающие наказание).

Минимум колония-поселение на 1,5 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2014, 12:34

Если брат полностью признает свою вину, загладил причиненный потерпевшим вред и ранее не привлекался к уголовной ответственности, пусть просит потерпевших обратиться к следователю или уже в суде с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Конечно это не реабилитирующие основания, и Ваш брат будет считаться лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, но ни какого наказания ему назначено не будет. Но следователь или суд [b]ВПРАВЕ[/b] в данном случае прекратить уголовное дело, но такой обязанности у них нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12901
Адвокат г. Москва
17.10.2014, 13:03

Анна , практика такого рода дел такова. Ваш брат будет осужден, к нему применят ст.73 УК РФ условное осуждение,т.к. достаточно смягчающих обстоятельст и т.д. Примирение сторон не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
17.10.2014, 13:05

Согласно ст. 264 ч.3 УК РФ, не прекратят уголовное дело, так как это право суда, а не обязанность, но с учетом смягчающих обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд вынесет приговор от 1, 5 до 2 лет колонии - поселение

Это указывает судебная практика, в которой имею честь участвовать, как адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
17.10.2014, 13:30

Добрый день!

Учитывайте обязательно следующее:

Уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон, поскольку лицо обвиняется не только в причинении смерти человеку, но и в нарушении Правил дорожного движения, установленных федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2014, 13:38

Идите к адвокату и занимайтесь проблемой с ним. В таких делах очень много нюансов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

В семь часов утра, было еще темно, плюс плохая видимость из-за тумана, улица с плохим освещением.

Три дня назад, я совершил наезд на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. В семь часов утра, было еще темно, плюс плохая видимость из-за тумана, улица с плохим освещением. Скорость была маленькая 40 км/ч. Женщина получила ушиб ноги, мальчик травм не получил. С места ДТП не скрывался, но женщина отказалась от вызова ГИБДД. Пострадавшие согласны заключить мировое соглашение. Согласен выплатить моральный ущерб, оплатить лечение. Вопрос в каком размере? Ведь запросить можно сколько угодно.

Юрист г. Смоленск
04.12.2012, 00:45

не более 50 тыс.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение