Вопрос:1) Имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением о признании меня нанимателем по месту фактического проживания?

• г. Санкт-Петербург

15 лет я проживаю муниципальной квартире вместе с ребенком. В ней прописаны: свекровь, мой бывший муж и моя совершеннолетняя дочь. 12 лет назад свекровь ушла и проживает вместе с мужчиной, и 9 лет назад муж ушел и проживает с другой женщиной. Все это время я живу с ребенком в этой квартире, оплачиваю ее,делаю ремонт. Я зарегистрирована в бараке, не пригодным для проживания. Теперь, когда ребенку исполнилось 18 лет, мой бывший муж и его мама выгоняют меня с квартиры, мне идти некуда. Вопрос:1) Имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением о признании меня нанимателем по месту фактического проживания? 2) имеет ли право мой ребенок прописать меня в данной квартире? 3)правомерны ли действия бывшего мужа и свекрови, выгоняя меня на"улицу",сами не живя в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Думаю иск о признании за Вами права пользования этой квартирой имеет немного шансов.

однако можно попробовать другой способ: так как Ваша дочь там зарегистрирована и проживает, она может обратиться с иском в суд о признании утратившими право пользования свекрови и Вашего бывшего мужа. Это дело тоже не из простых, но при условии , что удасться доказать их добровольный факт выезда и проживания в другом ПОСТОЯННОМ месте жительства, можно их выселить.

Без согласия бывшего мужа и сверови дочь Вас прописать не может.

Емл иВам нужна помощь в составлении иска и ведении дела в суде, обращайтесь, буду рада Вам помочь в этом.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Генадьевна (921) 995-82-58.