Посоветуйте, как быть и какие варианты возможны в этой ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Супруги, (у супруга 2 й брак) в 2000 году получили 6-комнатную квартиру, приватизировали ее, при приватизации оба ребенка от второго брака написали отказ от участия в приватизации в пользу матери (второй супруги). В 2002 году умер отец, в течении полугода на наследство подала его бывшая супруга на долю для себя и сына от первого брака на наследование 1/4 части квартиры, т.е. по 1/8. В настоящее время сына от первого брака нет в живых, мать унаследовала часть его доли, часть доли унаследовал его сын.

При продаже квартиры необходимо согласие первой супруги. Она отказывается дать согласие - бабушка уже болеет маразмом и считает цену квартиры, за которую она выставлена на продажу, очень заниженной, хотя квартира продается по абсолютно адекватной цене. Хотелось бы уладить все проблемы с бабушкой до обращения потенциального покупателя, чтобы не отпугнуть покупателя этими проблемами. Посоветуйте, как быть и какие варианты возможны в этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Вариантов здесь может быть только два:

1) мировое соглашение, обоюдно выгодное всем участникам долевой собственности;

2) продать свою долю с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала письменно предложить остальным участникам долевой собственности приобрести продаваемую долю, а если они в течение одного месяца откажутся или не прибретут её, то продать эту долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

В этой ситуации надо либо договариваться с "бабушкой" либо продавать свою долю с соблюдением права "бабушки" на первоочередную покупку доли в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаете купить бабушке по УКАЗАННОЙ вами цене, если в течение месяца нет ответа или отказ, продаете. по ЭТОЙ ЖЕ цене. Все просто.

Спросить
Пожаловаться

C 1987 г по 2000 год был в занном браке, имеем совместного ребенка (сын - 19 лет). В 1994 году, бывшая супруга приватизировала свою квартиру по 1/2 доле на себя и на ребенка. Проживали мы все вместе, но я в этой квартире не был зарегистрирован и в приватизации не участвовал. В 2008 году бывшая супруга вышла замуж. В 2009 году она умерла. ВОПРОС: Имеет ли право новый супруг вступать в права наследования 1/2-ой доли в квартире оставшейся от супруги? Если имеет право, то на какую часть? И можно ли чем то помочь моему сыну, чтобы квартира вся досталась ему?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

После смерти женщины ее квартиру унаследовали в равных долях несовершеннолетний сын и мать (то есть бабушка ребенка). Затем умерла мать (бабушка) , и её долю, то есть 1/2, унаследовала её вторая дочь. Несовершеннолетнему ребенку положена часть доли в этой квартире от бабушки? И куда обращаться, если прошло уже более полугода с момента смерти бабушки и наследство оформлено её второй дочерью? Спасибо!

Дедушка от предприятия получил 3-х комнатную квартиру. В ней были прописаны дедушка, бабушка и 2 сына. Второй сын выписался, так как женился и его жена получила квартиру. Дедушка умирает, бабушка начала приватизацию квартиру. Второго сына попросила написать отказ от приватизации, обещав, что его доля достанется его 2-м дочерям. Первый сын не написал отказ от приватизации. Квартира была оформлена на бабушку и первого сына. Первый сын умирает, его доля делится на 3-х, его вторая дочь отказалась от доли в пользу первой сестры, тут квартира оформляется на 1/3 первой дочери первого сына и 2/3 бабушки. Умирает 2-й сын. Но потом бабушка пишет завещание 2/3 на вторую дочку первого сына. Получается, что квартира полностью достается квартира только дочерям первого сына. Вопрос: мы 2 дочери второго сына остались без ничего, можем ли мы оспорить отказ от приватизации, так как на тот данный день, когда наш отец писал отказ часто выпивал? Или оспорить завещание бабушки после смерти? Бабушка еще жива.

Прошу вас помочь. В первом браке имела приватизированную квартиру (однокомнатную), супруг погиб и мы вступили с сыном в наследство, и унаследовали по одной второй квартиры. Выйдя замуж второй раз, с супругом приобрели, трехкомнатную, следующим образом, приватизированную квартиру (однокомнатную) и выкупленную квартиру однокомнатную квартиру сестры (приобретенную во втором браке), обменяли на трехкомнатную квартиру. Но оформили трехкомнатную кваритиру куплей-продажей. При этом она уже была приватизированная старыми владельцами, 1/2 доли выделели сыну, 1/2 доли я не стала на себя оформлять, у нотариуса оформила на супруга документ который давал ему право быть владельцем моей доли, т.к. ему было удобнее в этой ситуации оформить квартиру самому, в итоге, трехкомнатная приватизированная квартира, выглядит так: 1/2 сына, 1/2 бывшего супруга (т.к. второй брак расторгнут), прописанны: сын (как владелец 1/2 части), муж имеет 1/2 часть, но выписан, я, и две дочери от второго брака. Вопрос, правильно ли я считаю что, в 1/2 части бывшего супруга, может поделиться на нас четверых, исключаяя сына с его 1/2? И могу ли я признать долю супруга незначительной, подав суд?

День добрый. Ситуация такая, Квартира приобреталась в 1985 г. в браке. В кооперативном доме (ТСЖ), паевые взносы вносились от лица мужа. В 1987 г. Развод после чего бывший муж выписался и уехал в другой город. В квартире проживала бывшая супруга. От первого брака есть сын и от второго брака есть сын. В 2011 году

бывшая супруга умирает, с того момента в квартире проживают 2 сына. В 2016 году приезжает бывший супруг (первый брак) и оформляет квартиру на себя.

Вопрос: как быть сыну от второго брака, чтобы получить долю в квартире и есть ли такая возможность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

Жили с мужем в законном браке более 15 лет. в 1997 году получили 3-х комнат. Квартиру от государства. Приватизировали её в 2009 году. У моего супруга есть родной сын от первого брака. У меня 2 сына (также от первого брака) которых мой супруг не усыновлял. Во время приватизации я и 2 моих детей написали добровольный отказ. Т.е. собственником квартиры стал только мой супруг. В октябре 2010 умер супруг не оставив завещание. Я подала заявление нотариусу о том что хочу вступить в наследство (квартира+ машина). Некоторое время назад узнаю о том, что сын от первого брака также подает заявление о праве на наследство. Нотариус говорит что 1/2 доли от квартиры отойдет сыну от первого брака. Таже ситуация и с машиной. Что мне делать? Есть ли какие либо законные меры (зацепки) чтобы не отдавать половину квартиры и машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение