Посоветуйте, как быть и какие варианты возможны в этой ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Супруги, (у супруга 2 й брак) в 2000 году получили 6-комнатную квартиру, приватизировали ее, при приватизации оба ребенка от второго брака написали отказ от участия в приватизации в пользу матери (второй супруги). В 2002 году умер отец, в течении полугода на наследство подала его бывшая супруга на долю для себя и сына от первого брака на наследование 1/4 части квартиры, т.е. по 1/8. В настоящее время сына от первого брака нет в живых, мать унаследовала часть его доли, часть доли унаследовал его сын.

При продаже квартиры необходимо согласие первой супруги. Она отказывается дать согласие - бабушка уже болеет маразмом и считает цену квартиры, за которую она выставлена на продажу, очень заниженной, хотя квартира продается по абсолютно адекватной цене. Хотелось бы уладить все проблемы с бабушкой до обращения потенциального покупателя, чтобы не отпугнуть покупателя этими проблемами. Посоветуйте, как быть и какие варианты возможны в этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Вариантов здесь может быть только два:

1) мировое соглашение, обоюдно выгодное всем участникам долевой собственности;

2) продать свою долю с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала письменно предложить остальным участникам долевой собственности приобрести продаваемую долю, а если они в течение одного месяца откажутся или не прибретут её, то продать эту долю любому лицу.

В этой ситуации надо либо договариваться с "бабушкой" либо продавать свою долю с соблюдением права "бабушки" на первоочередную покупку доли в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Предлагаете купить бабушке по УКАЗАННОЙ вами цене, если в течение месяца нет ответа или отказ, продаете. по ЭТОЙ ЖЕ цене. Все просто.