Статья 18 не даёт разъяснения по этому вопросу, пишет что при недостатке, а у кого к кому?

• г. Москва

5 июня 2009

Куплено полностью рабочее периферийное устройство для компьютера МФУ (принтер/копир/сканер).

Покупатель хочет вернуть товар (МФУ) либо обменять на товар с другими характеристика и другой стоимостью.

Полистав статью 18 главы 2 закона рф "о защите прав потребителей" увидел что технически сложный товар (перечень утверждён ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРФ от 13 мая 1997 г. N 575) в течении 15 дней я могу заменить на аналог другой марки/модели или отказаться от договора купли-продажи для того чтобы вернуть деньги-=НО=-при наличии в товаре недостатка (не существенного недостатка)! Вопрос: недостаток этот где должен быть где? и при каких условиях проявляться? Статья 18 не даёт разъяснения по этому вопросу, пишет что при недостатке, а у кого к кому? В чеке продавец пишет такую фразу "ФИРМА НЕ ОБЯЗАНА ПРИНИМАТЬ ОБРАТНО ИСПРАВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЕСЛИ ОНО ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ НЕ ПОДОШЛО ПОКУПАТЕЛЮ" да устройство исправно и работает, но разве не может быть недостатком то что во время работы с товаром оно не подходит под мои жизненные требования (кнопки не подходят, шум и вообще получаю дискомфорт при работе с купленным товаром)

Как вернуть или обменять технически сложный товар?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Существует Перечень товаров надлежащего качества, утв.Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей";).

К таким товарам, в частности, относятся технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, такие как бытовая вычислительная и множительная техника; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура и др.

С уважением, Старшинова Е.П.