Анна
Анна г. Санкт-Петербург 11.09.2015, 19:36

Слышала, что отменили преимущественное право покупки соседями комнаты в коммунальной квартире, так ли это?

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 11.09.2015, 19:39

Вы ошибаетесь! См. ст. 250 ГК РФ.

Кожухов В.Н. адвокат Кожухов В.Н. 11.09.2015, 19:57

В РФ действует закон, называется ГК РФ и если, например в Мозамбике (где-то) что то и отменили, то это РФ не касается.

Ранее, до 2006 года, действовал ЖК, позволяющий разделять лицевые счета и приватизировать комнаты в личную собственность, но с обязательным условием приватизации коридора, кухни и ванной в общую собственность.

Поэтому право общей долевой собственности сохранилось и сохранилось право преимущественной покупки.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение