Вопрос №7996428

Защитила диплом в мае 2015 года. Диплом не отдали до сих пор. Звонила в институт каждую неделю, говорят дипломы готовы, привезут попозже. Подскажите что делать и куда обращаться, если их не отдадут. (Один важный момент: когда сдавали гос. экзамены в мае 2015, институт поменял название)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
11.09.2015, 19:47

Обращайтесь в Министерство образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Повтор в институте.

В декабре 2014 г защитили диплом в институте по ускоренной программе, так как подозревали что повторную аккредитацию институт не пройдет и хотели успеть получить диплом. После защиты, нам сказали что ранее марта дипломы готовы не будут! Мы переодически звонили в институт, но нам сообщали что они еще не готовы. А на прошлой неделе узнали что институт закрывается, никакой информации студентам не предоставляют, на звонки не отвечают, ректор уволился. Из сотрудников в институте остались 2 бухгалтера и 2 сотрудника других институтов, которые помогают студентам перевестись в другие институты. Про наши дипломы никто ничего не знает и мы теперь не знаем каких получить, к кому обратиться. Нам сообщают что инстинктивно работать еще 2 недели и все. Что делать? К кому обратиться, чтобы получить наши дипломы?

Адвокат г. Москва
24.03.2015, 13:42

вас должны передать другому учебному заведению, Узнавайте кому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Законно ли это? Что можно сделать и куда обращаться?

В 2011 году закончила магистратуру. В дипломе только 5, защита диплома и гос экзамен на - 5, а диплом выдали синий, аргументировав это тем, что диплом бакалавра тоже синий. Законно ли это? Что можно сделать и куда обращаться?

Юрист г. Чебоксары
18.05.2016, 12:08

Обратитесь в Отдел образования города или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.05.2016, 15:59

для начала напишите заявление в администрацию вуза письменную для разяснения

Вам помог ответ?ДаНет

В январе 2016 года я позвонила в отдел, чтобы узнать по поводу диплома, но он был не готов, сказали позвонить через 2 недели.

Мною был утерен диплом о высшем образовании в сентябре 2015 года, в октябре я приехала в отдел выдачи дипломов, написала заявление на восстановление диплома, отдала справку из ОВД об утере. Сотрудники отдела выдачи дипломов сказали, что через 1-2 месяца диплом будет готов. В январе 2016 года я позвонила в отдел, чтобы узнать по поводу диплома, но он был не готов, сказали позвонить через 2 недели. Через 2 недели опять был не готов. И так продолжается до сих пор. Каждые 2 недели они говорят, перезвоните через 2 недели. Уже 2 месяца. Звонила сегодня, сказали диплом не готов, будет готов в ближайшее время. Куда можно жаловаться, из-за отсутствия диплома, я не могу устроится на работу. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Волгоград
29.02.2016, 15:20

Напишите претензионнон письмо в вуз, требуйте выдачи диплома в течении 7 дн в противном случае подадите в суд об обязании их это сделать и взыскания с них суммы утеренной выгоды и морального вреда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1648
Юрист г. Москва
29.02.2016, 15:22

Порядок выдачи дубликатов документов об образовании, квалификации или обучении устанавливается Минобрнауки России (ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее – Закон об образовании).

Приказом от 13 февраля 2014 г. № 112 это министерство утвердило Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (далее – Порядок выдачи документов и дубликатов).

В соответствии с ч. 16 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается. Образовательная организация не вправе установить плату за выдачу дубликата диплома, в том числе требовать возмещения издержек образовательной организации.

К сожалению, сроки выдачи дубликатов не указаны. Но вы можете жаловаться в Минобразования, напишите письменно жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить законно ли это?

Защитила Диплом в конце января. Обещали выдать Дипломы в начале марта, но до сих пор их нет! (Теперь уже обещают в мае-июне! Звонила на кафедру, говорят, что мы еще даже не отчислены! Хочу спросить законно ли это? На кафедре на контакт не особо идут, говорят, что сами ничего не знают! Боюсь совсем без Диплома остаться! (

Адвокат г. Москва
14.04.2014, 11:12

Обратитесь с письменной претензией в ВУЗ. Пригрозите обратиться в прокуратуру и суд с взысканием материального ущерба и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Пришла в авг сказали что аккредитацию прошли но дипломы в москве и их должны с сентябре прислать.

В июне этого года защитила диплом. Сдала обходной лист. Диплом не дали сказали что институт пройдет летом аккредитацию и в августе выдадут. Пришла в авг сказали что аккредитацию прошли но дипломы в москве и их должны с сентябре прислать. Звонила в институт сказали уже что получать диплом в конце октября. Без диплома соответственно на работу не берут. Боюсь что и в окт не дадут и протянут до нового года. Что делать? Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
26.09.2014, 19:24

Добрый вечер! Диплом Вам обязаны выдать, если не отдают, то обратитесь с жалобой в Управление Образования города.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2014, 19:24

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру, а также обратиться в ВУЗ с претензией, готовить иск в суд о взыскании неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Помогите, пожалуйста, куда мне обращаться и как можно востановить диплом и аттестат?

Увжаемые господа юристы!

Со мной приключилось следующее:

В 2000 году я зкончила институт, но диплом и др. документы в том числе так и не забрала. Недавно этот институт сгорел и соответственно сгорели все документы, возможно получиться узнать только номер диплома. В институте говорят что востановить вкладыш в диплом и школьный аттестат не возможно. Разве нет спец. Учреждения, кроме института где регистируютя дипломы и где можно получить дубликат.

Помогите, пожалуйста, куда мне обращаться и как можно востановить диплом и аттестат?

Заранее благодарна...

Адвокат г. Москва
13.04.2006, 20:00

Дубликат аттестата можно получить в школе, если она конечно не сгорела. А вот с дипломом сложнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

Есть ли закон, где указаны конкретные сроки выдачи.

В какие сроки, выдается диплом о высшем образовании, после сдачи экзаменов и защиты диплома. Есть ли закон, где указаны конкретные сроки выдачи. Я слышала,

что диплом выдается не позднее чем через две недели после защиты.

Я сдала экзамены и защитила диплом 30.05.2004 г. но досих пор наша группа не получила дипломы. Многие выпускники не могут устроиться на работу, без диплома. В университете говорят очень много народу поэтому они не успевают.

Что можно предпринять и куда обратиться за помощью.

Юрист г. Москва
18.10.2004, 10:57

Для начала обратитесь с официальным заявление в ректора вашего учебного заведения с требованием о выдаче диплома. Заявление должно быть официально зарегистрировано.

Затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Но когда заключали договор было прописано по окончанию выдадут диплом специалиста.

Я закончила институт в 2016 году, до сих пор нет диплома, т к.неизвестна ситуация с аккредитацией вуза. Говорят, что проходят. И если пройдут будет диплом бакалавра. Но когда заключали договор было прописано по окончанию выдадут диплом специалиста. Что делать?

Юрист г. Астрахань
04.03.2017, 22:34

Здравствуйте. Обращаться с жалобами в министерство образования, прокуратуру, и Рособрнадзор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Гос экзамен маи

В мае прошлого года сдала гос. экзамен, в январе этого года защитила диплом. Через неделю выясняется, что еще в декабре 2015 у вуза была приостановлена аккредитация и вуз не может выдать диплом гос. образца. Как добиться выдачи диплома? Руководство вуза предлагают перевестись в менее престижный вуз и защищать повторно диплом там в апреле, хотя в плане обучения студентом я числюсь только до 01.03.2016?

Юрист г. Кандалакша
18.02.2016, 14:42

Соглашайтесь, другого выхода нет. Пусть возмещают вам все убытки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #1737409
Юрист г. Смоленск
01.04.2014, 17:38

нет, в данном случае, как и при смене Вашей фамилии например диплом менять не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение