Делить л/с согласны все, разделить желаем на 1-го и 3-х членов семьи, в управе сказали только пополам, правы ли они?

• г. Москва

При разделении лицевого счета обязательно ли его делить поровну? 2-х комнатная квартира, прописаны 4 человека. Делить л/с согласны все, разделить желаем на 1-го и 3-х членов семьи, в управе сказали только пополам, правы ли они? Если обратиться в суд, возможно ли выиграть? Или это бессмысленно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника!

Не всегда права управа! (ну чем я не Вишневский? :))

В соответствии с 86 статьей Жилищного кодекса, отдельные договоры найма (а соответственнго и лицевые счеты) заключаются либо исходя из приходящихся на жильцов долей жилой площади (например Ваша квартира: 20 кв.м. + 20 кв.м. => на каждого по 10 кв.м. => и договор найма заключается на одну комнату с 2 людьми, один из которых наниматель и на вторую аналогично) либо исходя из сложившегося порядка пользования жилым помещением => Если у вас сложился такой порядок пользования комнатами, при котором одной из них пользуются 3 человека (пусть и втроем в 20 кв.м.), а другой (тоже 20-метровой) только один, НО при этом они согласны на такой порядок вещей - подут заключены один договор найма (с открытием отдельного лицевого счета) на 3 человек и второй договор найма (с другим лицевым счетом) - на одного человека.

Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке (часть 3 статьи 86 ЖК) => разрешайте спор с управой в суде.

P.S. Надеюсь, комнаты в квартире изолированные?!

С наилучшими пожеланиями,

Вы мне сегодня звонили - извините пришлось уйти в это время.

Мой ответ - делить можно по согласию, главное что есть две изолированные комнаты.

Если трое, на которых причитается 1 комната согласны (там нет несовершеннолетних?) на такое ущемление их прав, то в принципе управа не должна вам препятствовать.

Но если они вам уже отказали - придется обращаться в суд. Можно сразу обратиться, но можно попробовать еще раз обратиться к ним, чтобы дали письменный отказ для суда (могут просто не дать, а могут передумать вам отказывать).

Удачи Вам.