Делить л/с согласны все, разделить желаем на 1-го и 3-х членов семьи, в управе сказали только пополам, правы ли они?

• г. Москва

При разделении лицевого счета обязательно ли его делить поровну? 2-х комнатная квартира, прописаны 4 человека. Делить л/с согласны все, разделить желаем на 1-го и 3-х членов семьи, в управе сказали только пополам, правы ли они? Если обратиться в суд, возможно ли выиграть? Или это бессмысленно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника!

Не всегда права управа! (ну чем я не Вишневский? :))

В соответствии с 86 статьей Жилищного кодекса, отдельные договоры найма (а соответственнго и лицевые счеты) заключаются либо исходя из приходящихся на жильцов долей жилой площади (например Ваша квартира: 20 кв.м. + 20 кв.м. => на каждого по 10 кв.м. => и договор найма заключается на одну комнату с 2 людьми, один из которых наниматель и на вторую аналогично) либо исходя из сложившегося порядка пользования жилым помещением => Если у вас сложился такой порядок пользования комнатами, при котором одной из них пользуются 3 человека (пусть и втроем в 20 кв.м.), а другой (тоже 20-метровой) только один, НО при этом они согласны на такой порядок вещей - подут заключены один договор найма (с открытием отдельного лицевого счета) на 3 человек и второй договор найма (с другим лицевым счетом) - на одного человека.

Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке (часть 3 статьи 86 ЖК) => разрешайте спор с управой в суде.

P.S. Надеюсь, комнаты в квартире изолированные?!

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Вы мне сегодня звонили - извините пришлось уйти в это время.

Мой ответ - делить можно по согласию, главное что есть две изолированные комнаты.

Если трое, на которых причитается 1 комната согласны (там нет несовершеннолетних?) на такое ущемление их прав, то в принципе управа не должна вам препятствовать.

Но если они вам уже отказали - придется обращаться в суд. Можно сразу обратиться, но можно попробовать еще раз обратиться к ним, чтобы дали письменный отказ для суда (могут просто не дать, а могут передумать вам отказывать).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос, каким образом можно защитить права наследников (дочери) в следующей ситуации.

Отец наследницы зарегистрирован в неприватизированной квартире, в которой также зарегистрирована и проживает семья его родной сестры. Семья сестры отказывается приватизировать квартиру целиком. Дочь (наследница) проживает в другой квартире, которую она приватизировала около 10 лет назад. Какой вариант является наиболее правильным?

(1) Разделить лицевой счет и приватизировать часть квартиры отца на его имя. Возможно ли разделение лицевого счета без согласия сестры и ее семьи? Необходимо ли обращение в суд для разделения лицевого счета без их согласия? Какие имеются ограничения для разделения лицевого счета?

ИЛИ

(2) Совершить семейный обмен между отцом и дочерью. Допускается ли это, если дочь ранее приватизировала другую площадь?

ИЛИ

(3) Существуют ли какие-то другие варианты?

Заранее спасибо. Анна.

Как можно решить подобный вопрос?!

Семья из 6-ти человек имеет 2-е двух комнатные квартиры. Они под одним лицевым счетом. В связи с тем, что теперь разделение лицевого счета не возможно, как эти две квартиры можно разделить? Все члены семьи согласны. В какие органы можно обратиться, с чего начать?

Необходимо составить ИСК в суд на разделения лицевого счёта квартиры коммунальных платежей. На квартире весит долг уже около полу года. По этому нельзя разделить без суда, ходил в ЖСК сказали в судебном порядке делить лицевой счёт квартиры.

Платежеспособный человек с квартиры только я. Прописано 8 человек. Живут 5

3-х комнатная квартира в общей долевой собственности. Мои сособственники уже давно на платят за коммунальные услуги и не согласны на разделение лицевого счета. Вопрос: Возможно ли обратиться в суд с одним исковым заявлением о выделении долей в натуре и разделении лицевого счета? Или же нужны два исковых заявления и соответственно два судебных разбирательства?

В квартире прописаны 3 человека, может ли любой из членов семьи прописать без ведома и согласия других проживающих в квартире, другого человека, если он приходиться ему родственником (сыном). И может ли человек, подать в суд на разделение лицевого счета без согласия других проживающих в квартире, хотя общая площадь 46 кв.м., прописано 3 человека. Сколько по закону полагается на человека метров? Имеет ли право суд делить лицевой счет, при таких обстоятельствах? Сколько по закону дополнительных метров имеет квартиросъемщик, если к тому же он инвалид 2 группы?

Заранее спасибо за ответ!

Если разделить лицевой счёт приватизированной квартиры, как это отразиться на справке о составе семьи? Или при получении справки после разделения лицевого счёта в ней опять будут указаны все зарегистрированные в квартире? Суть вопроса: отразится ли раздел лицевого счёта квартиры на регистрационной карточке учёта, с которой и выдаётся справка о составе семьи.

Скажите пожалуйста можно разделить на два лицевого счета квартиру в которой прописаны 4 человека и приватизирована на всех членов семьи. Нужно ли разрешение свекрови которая при получение квартиры все документы оформленны на нее? играет ли роль ее инвалидность 2 группы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Есть квартира не приватизированная (из-за несогласия одного из членов семьи), примерно 100 кв. м. в ней прописаны 6 человек, никто не хочет ее оплачивать ( ( (можно ли разделить лицевой счет, если да, то после разделения возможно ли приватизировать свою комнату без согласия остальных? Куда нужно обратится с заявлением о разделе счета. Да еще в квартире прописано 2 несовершеннолетних. Спасибо.

Ситуация такая: У меня 2-х комнатная квартира, неприватезированная. Старший сын (25 лет) ни за что не платит. Имеется долг за квартиру. Подскажите, если разделить лицевой счёт долг за квартиру тоже поделиться пополам? И какие плюсы и минусы от разделения лицевого счёта? И есть ли возможность выписать его из квартиры без его согласия?

Квартира соц. найма проживают 2 семьи, один лицевой счет. Как разделить лицевой счет? Если вторая сторона не согласна. И можем ли мы приватизировать после разделения лицевого счета свою половину? Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение