Мне 29 лет. Проживаю в Юго-Западном округе Москвы вместе с родителями-пенсионерами.

Моя сестра с ребенком 14 лет прописана в двухкомнатной квартире в г. Зеленограде, но последние несколько лет проживает в квартире родителей, т. е. там же, где и я. Объясняет она этот факт тем, что развелась с мужем, прописанным в той же квартире в Зеленограде, а также тем, что из Зеленограда далеко ехать на работу, поэтому ей удобнее жить у нас. Меня ее проживание в нашей квартире не устраивает, т. к. у нее есть своя жилплощадь, а я в коммунальной квартире жить не собираюсь. Вопрос: что я могу предпринять, чтобы сестра жила все-таки по месту своей прописки, а не занимала чужую жилплощадь? И как это все выглядит с правовой точки зрения?

вопрос №7997
прочитан 10 раз

Если она у Вас не прописана и она добровольно не выселяется, то подайте иск в суд о её выселении по адресу прописки.

Похожие вопросы

адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Ирина! Ссылка на ребенка, который не прописан и имеет право собственности в другом месте не законна. Что касается отказа бабушке, то нужно смотреть кто является собственником жилого помещения.


юрист Невзорова Ирина Владимировна:

Совершенно верно Вам сказали в милиции - это суд, но надо понимать что и суд не придет надом и не заставит его убираться.... надо как-то договариваться.


юрист Вавилов Владимир Александрович:

Здравствуйте! Размер жилой площади для регистрации граждан по месту жительства (по месту пребывания) роли никакой не играет. Вы сможете это сделать и без приватизации вашего жилого помещения.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

он не может ничего требовать, поскольку квартира является муниципальной. Но если он включен в ордер, то он имеет право на участие в приватизации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X