Существует 2 способа определения срока начала беременности: акушерский (по месячным)

06.06.2009, 22:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №799708

Существует 2 способа определения срока начала беременности: акушерский (по месячным) и эмбриональный (по зачатию). Какой из этих сроков является основой для установления даты начала декретного отпуска? Есть ли какой-либо нормативно-правовой акт на этот счет?

С уважением, Люба.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Люба! Вопрос не юридический, а медицинский. Обратитесь за разъяснением в Комитет по здравоохранению к главному акушеру - гинекологу СПБ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.06.2021, 00:56
• г. Воронеж
Вопрос №18518391

Прединфоомация: отпуск по беременности и родам с ноября 2019 по март 2020, отпуск по уходу за 1 ребёнком с марта 2020 по декабрь 2022 (оплачиваемый до 1.5 лет до июля 2021).

Вопрос такой: если женщина уходит в отпуск по беременности и родам в 2022 году, в расчет берут заработок за 2021 и 2020 года и 730 календарных дней за эти 2 года, из которых вычитаются отпуска по Бир, по уходу и больничные. В 2020 году есть доход (единовременное пособие при рождении ребенка и мат помощь к рождению ребёнка от работы, пособие по уходу за ребёнком), в 2021 доход - пособие по уходу за ребёнком за 7 месяцев (до 1.5 лет). А вот все 730 дней из расчёта исключаются, поскольку 2020 и 2021 были полностью отпусками по Бир и по уходу за ребёнком.

1. В таком случае для расчета среднедневного заработка будет делиться доход на 0? Разве так можно?

2. Или ей будет необходимо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке писать заявление на замену лет?

3. Или как вариант для получения максимальной суммы пособия по Бир можно сделать хитрость с выходном на работу на пару дней в этом году? (доход поделится на 1 день и среднедневной заработок в этом случае выходит за верхний предел, соответственно будут начислены максимальные предельные суммы)

4. Замена лет по закону возможна только на предшествующие календарные года.

Если, допустим, уходить в отпуск по Бир в 2023, то расчетные 2022 и 2021 можно заменить на 2020 и 2019. Но можно ли это сделать, если в 2020 и 2019 тоже есть периоды отпуска по Бир и ухода за ребёнком? В законе нет уточнения о замене на "чистые" года, сказано только "предшествующие календарные"

Буду ОЧЕНЬ благодарна за разъяснения!

12.06.2021, 03:21
• г. Иркутск
Вопрос №18520544

Имею ли я право заключить социальный контракт, если я, после заболевания Код, уже полтора месяца без доходов. ИП из-за Код не работал?

Анна
12.04.2004, 05:28
• г. Кемерово
Вопрос №152887

Помогите, пожалуйста, разобраться - у меня при родах погиб ребенок по халатности врача, судмедэкспертиза в составе 6 человек единогласно вынесла заключение о виновности врача в гибели ребенка. Прокуратура закрывает дело на основании отсутствия состава преступления в деяниях врача на основании Приказа Минздрава и Госкомстата № 318-190 " О переходе на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения и мертворождения", если коротко, раз речь идет о плоде, а не о человеке, значит, доктор не виновен. В комментариях в Уголовному кодексу четко написано, что жизнь человека начинается с момента начала физиологических родов. Помогите найти такой нормативный акт, в котором указано, с какого момента плод считается человеком по закону.

Заранее благодарю.

11.06.2021, 08:03
• г. Челябинск
Вопрос №18518646

Бухгалтерия просит выписку с банковских счетов, т. к оплачивает бензин служебного автомобиля. Имеют ли они на это право. В договоре не прописано, что я покупаю бензин лично, иногда платил муж и сестра. На каком основании я могу отказаться предоставить выписку со счетов.

11.06.2021, 21:49
• г. Киров
Вопрос №18520293

Наталия.

Наталия.

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 3416 сегодня, 21:47

Киров

Здравствуйте! Есть ли какие то законы для отцов вахтовиков? Идет суд об определении графика встреч с ребенком. Отец просит назначить встречи в межвахтовый период три раза в неделю. Суд говорит, что такого закона нет для вахтовиков, папочка, увольняйтесь с работы, иначе административное нарушение будет или договаривайтесь с бывшей мировым соглашением. А бывшая не хочет договариваться. Как решаются такие вопросы? Как то нигде нет информации для мужчин работающих вахтовым методом.

12.06.2021, 17:08
• г. Москва
Вопрос №18521353

В связи с заменой вышедшего из строя счетчика ГВС в моей квартире, за период апрель-май 2021 года мне начислили за услуги ГВС по нормативу.

Заявление о поломке счетчика от 18/.03.2021, новый счетчик установлен 17.04.2021. Я узнала, что действует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354 п.59, на основании которого расчет должен производиться исходя из среднемесячного объёма потребления. 24 мая я написала заявление на имя директора УК с просьбой сделать перерасчёт услуг ГВС и водоотведения за период апрель-май. Ответа на своё заявление я не получила, а за июнь месяц мне пришла квитанция без перерасчёта. Собираюсь пойти в МФЦ для выяснения причин. Куда мне обращаться, если они откажутся делать перерасчёт? У меня есть на руках копия принятого заявления с подписью сотрудницы УК и печатью УК.

11.06.2021, 20:37
• г. Калининград
Вопрос №18520175

Декретный отпуск заканчивается через 1.5 месяца, сегодня работодатель уведомил меня о сокращении моей должности. Мне предложили должность ниже моей, на которую я не согласна, так как она другая по функционалу. После этого работодатель предложил написать заявление на увольнение по сокращению, выплатить 3 оклада и компенсацию за неотгулянный отпуск, сказав при этом, что меня ставят в кадровый резерв и при появлении должности мне позвонят. Что делать в данной ситуации? Фактически я осталась без работы.

11.06.2021, 13:02
• г. Москва
Вопрос №18519217

Заявление о передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседание. Нужно ли прикладывать все судебные акты, если они были поданы вместе с жалобой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение