Обвинен в вымогательстве - что делать и как вести себя в данной ситуации?

• г. Краснодар

5 июня 2009 года за мной приехали из милиции. В отделе мне показали документы, о том что 7 марта 2009 года с моего компьютера было отправлено на другой электронный ящик письмо о вымогательстве денежных средств, которое я и моя супруга не писали, тем более с этим человеком я нахожусь в хороших отношениях. Мы написали объяснения, но нам предъявляют объвинения о вымогательстве и сразу же сказали, что мне грозит отсидеть 4 года. Денег я не получал и ни с кем не встречался. Наш компьютер не изымали и не проверяли. Начал объяснять, что могли проникнуть в мой компьютер на удаленном расстоянии и сделать пакость, но они сказали, что это все не возможно. Как быть и вести себя в данной ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны доказывать свою невиновность, а если Вы виноваты, то это должны доказать правоохранительные органы.

Главное, Александр, вести себя спокойно. Не спорьте. Каждый документ который предложат подписывать внимательно прочитывайте. В таком деле надо разбираться на месте.

Наймите грамотногог юриста, желательно хорошо разбирающегося в комьютерах.

А вообще главное-непаниковать!

Удачи!

В.Н.