Указала, что в течение 3 месяцев участник долевой собственности может требовать по суду перевода прав.

• г. Геленджик

Екатерина Евгеньевна в своей консультации по вопросу

№ 69425 указала, что в течение 3 месяцев участник долевой собственности может требовать по суду перевода прав. Скажите пожалуйста, какая статья это предусматривает? Спасибо. Матвеев Юрий.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ.

" Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос регулирует ст.250 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Вопрос - Как участник долевой собственности узнает о том, что другой участник уже продал свою долю? Что делать, если он узнает об этом слишком поздно и три месяца уже прошли?

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Объясните пожалуйста что значит-требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, и что оно дает?

Жилой дом в Подмосковье принадлежал на праве общей долевой собственности Николаевой (23/200 доли), Степановой (108/200 доли) и Матвееву (69/200 доли). В доме проживала одна Степанова, Николаева и Матвеев жили в Москве. Матвеев по договору, оформленному в установленном порядке, продал Степановой свою долю в праве общей собственности на дом.

Николаева обратилась в суд с иском к Матвееву и Степановой о признании заключенного между ними договора недействительным и переводе на нее прав и обязанностей покупателя по этому договору. В обоснование иска Николаева указала, что Степанова пользуется изолированной частью дома, отделенной капитальной стеной и имеющей отдельный вход, т. е. ее доля в праве общей долевой собственности на дом фактически выделена, другая же часть дома между нею и Матвеевым не разделена, поэтому она имеет преимущественное право на покупку части дома Матвеева. Кто прав?

В п. 3. Статьи 250. ГК РФ. О преимущественном праве покупки говориться, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Как правильно исчислять этот срок - три месяца?

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы на мои предыдущие вопросы. Могу ли я платить квартплату за себя самостоятельно. Как мне это сделать,. чтобы у меня было подтверждение этого. (собственником жилплощади являюсь не я).

Скажите пожалуйста, что означают слова в ст.250 ГК РФ п.3. "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя". Т.Е. он денег не заплатит, а долю получит?. С уважением, Мария.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда РФ и

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 29 апреля 2010 г.

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Разъясните выражение: «должно было стать известно о совершении сделки»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае продажи доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Отсчет 3-х месяцев начинается с какого момента? С момента гос. регистрации?

Екатерина Евгеньевна!

К вопросу №280431.

До БТИ мы еще не дошли, но аналогичная квартира (соседей)

была оценена около 1 млн. рублей. Давайте исходить из этой стоимости.

Но в этой квартире был прописан с отцом я (хотя и не жил вместе).

Сестра не прописана - поэтому налог и госпошлину должна платить она одна.

Но мы договорились, что все расходы будем оплачивать вместе.

Какая сумма госпошлины тогда получается, если стоимость квартиры 1 млн. рудлей и в этой квартире прописан я.

Спасибо, Юрий!

P.S. Ниже повторяю вопрос.

/Вопрос №280431 от 26 сентября 2005 г. 11:47

Здавствуйте! Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне, поскольку у нас возникли маленькие вопросы по старым. Напомню проблему. Есть квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Квартира в собственность не оформлена. После смерти проживающего в ней отца двое детей хотят оформить два свидетельства на эту квартиру (по 1/2 на каждого). Оформить ее можно двумя путями.

1. Подав иск в суд о включении в наследственную массу.

2. Подав иск в суд о признании права собственности на квартиру.

К сожалению, мы подали иск по 1 варианту (заплатив госпошлину) еще до консультации, хотя 2 вариант оказался проще (спасибо Калашниковой Екатерине Евгеньевне).

Вопросы.

1.Как отозвать иск? Или его просто можно поменять при встрече с судъей?

2.Нам сказали, что во 2 варианте госпошлина намного больше. Не подскажите хотя бы примерно на сколько?

Большое спасибо, Юрий

Существующие ответы:

26 сентября 2005 г. 18:43

Госпошлина расчитывается из стоимости квартиры по формуле. Сообщите стоимость квартиры, я подскажу вам размер госпошлины. Вы можете изменить предмет и основание иска в любой момент до вынесения решения суда. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна /

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение