Вопрос: будет ли нотариус проверять подлинность этого свидетельства запросом в загс?

• г. Санкт-Петербург

Человек был ошибочно указан в заявлении на принятие наследства как ближайший родственник умершего. Теперь, чтобы исключить его из круга наследников, нотариус просит принести свидетельство о рождении. Вопрос: будет ли нотариус проверять подлинность этого свидетельства запросом в загс?

Ответы на вопрос (2):

У нотариуса такие полномочия имеются.

Уважаемый Роман! Обычно нотариусу достаточно подлинного св-ва о рождении, а если другие наследники потребуют, то нотариус может сделать запрос на выписку из актовой записи о рождении или предложит наследникам решать вопрос в судебном порядке и запрос сделает суд.