Мы с мужем развелись. Теперь продаем квартиру. Я нашла себе вариант и теперь | Кемерово

Вопрос №7998

Мы с мужем развелись. Теперь продаем квартиру. Я нашла себе вариант и теперь мне нужно получить от органов опеки разрешение (со мной будет жить сын 11 лет). В пакете документов для опеки должен быть запрос от нотариуса на разрешение совершения сделки. Чтобы нотариус составил такой запрос какие документы у меня должен спросить нотариус?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
28.09.2001, 14:16

Договор купли - продажи квартиры, свидетельство о рождении ребёнка, Ваш паспорт и документы на квартиру. Остальное надо уточнить у того нотариуса к которому будете обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 30
28.09.2001, 13:16

Думаю, что по данному вопросу Вам следует обратиться к нотариусу, который Вас любезно проконсультирует, поскольку заинтересован в Вас как в клиенте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13267877

Мне нужно в органы опеки согласие бывшего мужа на продажу доли его сына в моей квартире. Можно ли оформить это согласие нотариально? Или он в обязательном порядке должен присутствовать в органах опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
07.10.2017, 06:49

Присутствие вашего бывшего мужа в органе опеки совсем необязательно Здесь достаточно предоставить опеке нотариально заверенное согласие чтобы получить разрешение на продажу ст 37 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
07.10.2017, 06:50

Вам необходимо знать, что продажа недвижимости где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок осуществляется с согласия органов опеки и попечительства. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 250ответов: 49 554
07.10.2017, 06:50

Не обязательно личное присутствие, нотариальное согласие вполне подойдет, можно обратиться к любому нотариусу и оформить такое согласие от отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
07.10.2017, 06:50

Это согласие можно оформить нотариально. В принципе в данном случае проблем не будет. Для этого и существуют нотариусы в данном случае. Удачи в вашем деле.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мондрунов Е. В.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 338ответов: 2 101
07.10.2017, 06:51

С органов опеки нужно согласие, что бы не нарушались права ребенка, муж тут не причем. Согласие мужа может быть оформлено нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
07.10.2017, 10:36

Доброго времени суток

Конечно такое согласие нужно оформить нотариально и вашему бывшему мужу приходить в органы опеки не обязательно

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13268579

А какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
07.10.2017, 10:37

Доброго времени суток

К нотариусу бывший муж берет свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка и все документы на дом, который вы собрались продавать

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 261ответов: 4 700
07.10.2017, 10:37

Органы опеки как правило предлагают заполнить специальную форму заявления о даче такого согласия. Выясните у них, требуется ли явка обоих родителей или возможно предоставить форму с нотариальным удостоверением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.10.2017, 10:37

Если оформлять согласие нотариально, для этого ему необходимо явиться к нотариусу с паспортом. Нужны данные на квартиру, которая продаётся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Урайотзывов: 161ответов: 211
07.10.2017, 10:39

Анна, в настоящее время все сделки связанные с отчуждением долей, и тем более детей, совершают нотариусы. Согласие супруга можно заверить нотариально, и сразу с этим же нотариусом договориться об оформлении договора купли-продажи после получения разрешения органов опеки. Так проще получается - проверено опытом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мондрунов Е. В.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 338ответов: 2 101
07.10.2017, 10:45

От мужа требуется только паспорт для похода к нотариусу. Все остальные документы находятся у Вас как полагаю (Документы на дом, на детей)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
28.08.2011, 12:02

А кроме регистрации что связывает ребенка с этой квартирой?

Если ребенок является собственником то необходимо еще и согласие органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
28.08.2011, 12:07

Мария, добрый день! Если ребенок является собственником данной квартиры или доли в праве на нее, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства. И заявления в органах опеки и попечительства пишут ОБА родителя, если только они (один из них) не лишен родительских прав.

Если ребенок не является собственником, то разрешение от второго родителя на продажу квартиры не требуется.

А вот на то, чтобы снять ребенка с регистрационного учета и зарегистрировать в другом жилом помещении, потребуется согласие второго родителя в том случае, если он не лишен родительских прав и нет решения суда (соглашения) об определении места жительства ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
28.08.2011, 12:12

Согласия органа опеки с 2005 года НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Однако, если при этом, были ущемлены права ребёнка, ребёнок выписан - снят с регистрации в никуда, то другой родитель имеет право обратиться в суд, о признании за ребёнком права проживания и регистрации, в данной квартире, до наступления им совершеннолетия.

С уважением,

Николай Васильев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17867141

Продала квартиру с несовершеннолетним собственником, но передумала покупать квартиру которую одобрила опека, нашли другую (лучше). могут ли аннулировать сделку продажи квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
10.10.2020, 07:29

Нет не могут, без веских оснований, нужно решение суда им.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
10.10.2020, 07:40

Только при условии реальности совершения второй сделки могут не аннулировать сделку продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
10.10.2020, 11:03

Нет, если Вы реально купите квартиру и выполните условия опеки, но в ином жилье.

Вот моя статья по этому поводу.

https://www.9111.ru/questions/777777777363802/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510977

Нужно нотариально заверенное согласие от бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж живёт в другой стране, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 655ответов: 20 872
07.06.2021, 19:00

Решайте в судебном порядке с участием органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
07.06.2021, 19:00

Согласия не требуется, тем более бывший муж живёт в др. стране, добро надо получить в органах опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
07.06.2021, 19:00

Для совершения сделки с имуществом несовершеннолетнего вам нужно распоряжение и согласие органов опеки.

Иногда этого достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
07.06.2021, 19:04

Странное конечно требование, но... что, нет связи с отцом ребенка? Или там нет нотариусов, которые удостоверят его согласие?

Хотя, при продаже долей принадлежащим несовершеннолетним сначала обычно получают разрешение органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
07.06.2021, 19:18

Во-первых, Вам следует ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют ваш это юридический вопрос.

1 Семейный кодекс Российской Федерации.

2 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

3 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Во-вторых, после ознакомления с этими нормативными актами Вам нужно обратиться письменно к отцу своего ребенка с просьбой, дать письменное согласие, удостоверенное нотариусом, на продажу доли своего ребенка.

В-третьих, если отец вашего ребенка не даст Вам такого согласия, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Орган опеки и попечительства о предоставлении Вам разрешения на продажу доли собственности вашего ребенка и приложением нужных документов, в т.ч. ваш письменный запрос к отцу ребенка.

В-четвертых, если Орган опеки и попечительства Вам откажет выдать такое разрешение только лишь потому, что нет письменного согласия на это от отца вашего ребенка, то Вы вправе обжаловать такой отказ в суд с учетом положений КАС. Судебная практика положительная по таким аналогичным делам.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510994

Опека дала добро.

Местный юрист мне сказал, чтобы я его искала по адресу, с которого он алименты платит.

Вопрос №15242524

Планируется сделка с недвижимостью внутри семьи (обмен двумя квартирами по двойному договору купли-продажи). В обеих квартирах у моей дочери есть долевая собственность. Стоимость, метраж, все просчитано, опека согласна, все документы собраны. Кроме одного - согласие мужа на проведение сделки.

В свит. О рождении он вписан, родительских прав не лишен, но его местонахождение неизвестно. В розыск я не подавала, на алименты тоже, разводилась одна. На телефон не отвечает, на сообщения тоже.

Вся сделка, которую. Планировали очень давно, может застопориться из-за одной бумажки.

Из документов есть справка из МВД, полученная год и 2 месяца назад (с печатью, входящим номер и т.д, всё как надо). В тексте справки говорится о том, что я, такая-то такая то, действительно обращалась в МВД по поводу местонахождения своего бывшего мужа, и на данный момент его местонахождение не установлено. Справка делалась для возможности выехать заграницу (в итоге она не потребовалась, никуда не поехали)

1. Достаточно ли будет для органов опеки такой же справки, только свежей? Или необходимо постановление суда о признании его без вести пропавшим?

2. Как долго признается человек пропавшим без вести через суд?

3. Как долго длится процесс лишения родительских прав, и насколько это реально - лишить бывшего мужа родительских прав. Это не было необходимо, т.к. за границу мы не выезжаем, в алиментах не нуждаюсь, тем более его разыскивают коллекторы, ну и вообще живем себе спокойно и живем. Но теперь встает вопрос о том, что всё же это нужно..

Буду благодарна за ответ с пошаговым порядком действий.

Если есть гарантия, что лишение пройдет успешно, и это не займет много времени - готова в полной мере оплатить услуги юриста, сопровождающего сделку от и до.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.02.2019, 11:00

Если не секрет, кто с кем "меняется" квартирами через договор купли-продажи.

Этот момент важнее чем поиск отца, который в общем то и не нужен.

После получения этой информации можно говорить о юридическом сопровождение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 250ответов: 425
06.02.2019, 11:51

Елена не понятно - вы с мужем развелись официально? Или нет? Сколько лет как он пропал? Долю в браке покупали?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 45ответов: 54
06.02.2019, 13:55

Вы можете представить справку из МВД о нахождении в розыске отца ребенка, эту справку нужно обновить. Без документов на отца разрешение опеки Вы не сможете получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15242875

Есть квартира №1 условно - Солнечногорская. Там долевая собственность 1\2 моя, 1\2 - моей дочери.

Есть квартира №2 условно - Тушинская. Там долевая собственность 1\4 моей дочери, 3\1 - супруга моей сестры.

В результате сделки:

квартира №1 Солнечногорская на 100% становится собственностью супруга моей сестры;

квартира №2 Тушинская на 100% становится собственностью моей дочери.

Квартира №1 = 62 м 2, ~ 4.500.000 руб.

Квартира №2 = 42 м 2, ~ 6.500.000 руб.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.02.2019, 11:12

Какой возраст дочери? И в чем сверхзадача делать ее 100% собственницей квартиры?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15242896

Извините, ошиблась. У Супруга сестры в квартире Тушинской 3/4, конечно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.02.2019, 11:14

У супруга сестры откуда доля в праве появилась? Как он собственником 3/4 стал?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15242937

Дочь 16.03.2011 г.р. - через месяц 8 лет.

Сверхзадачи нет. Так согласует опека по стоимости и метражу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.02.2019, 11:31

Так Вы то теряете право собственности на квартиру. А на собственность ребенка у Вас никаких прав не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15242942

Супруг сестры стал собственником по договору дарения от сестры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.02.2019, 11:32

Если все именно так, то препятствий для этой странной сделки я не вижу. И все можно сделать и без согласия отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15243086

Для меня не проблематично потерять право собственности.

Сделка не странная, а согласованная всеми членами семьи.

КАКИМ ОБРАЗОМ сделать всё без согласия отца, если опека запрашивает ЭТОТ ДОКУМЕНТ?

Чем аргументировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
06.02.2019, 11:41

Признавайте его через суд пропавшим без вести.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.02.2019, 11:46

Опека много чего может придумать, но это совсем не означает, что так и должно быть...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 691ответов: 5 536
06.02.2019, 11:46

Если согласие требует именно опека, и этого согласия отца еще нет, то разрешение опеки еще Вами не получено. Так? В таком случае я бы попробовал оформить сделку без согласия отца, а если последует отказ опеки, оспорил бы его в суде как незаконный. Так быстрее и не надо искать отца, тем более, не тратить время на суд по лишению его родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15243132

2. Как долго признается человек пропавшим без вести через суд?

- этот вопрос я задавала изначально. Так же, как и вопрос о достаточности справки из МВД.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.02.2019, 11:45

Это долго. Более того, для этого нужны основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 691ответов: 5 536
06.02.2019, 11:53

Именно такой справки недостаточно. От даты подачи заявления в суд до вступления решения в законную силу может пройти примерно полгода. А если это Тушинский или Солнечногорский суды, то... вообще не берусь предсказать. В обоих судах приходилось одного только изготовления мотивированного решения ждать по полгода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15243195

Суханов Михаил Александрович

Да, мы на этапе получения разрешения опеки. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 691ответов: 5 536
06.02.2019, 11:56

Тогда надо получать формальный отказ опеки в связи с отсутствием согласия отца и обжаловать его в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.02.2019, 11:57

Нет у них законных оснований для отказа. Это банальная самодеятельность или юридическая дремучесть сотрудника, плохо понимающего содержание норм СК РФ. В частности ст.ст. 60 и 61 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 250ответов: 425
06.02.2019, 12:06

Что обжаловать отказ, что признавать без вести в суде 3-4 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15244145

Шакирова Мария Николаевна

Добрый день! Вы можете представить справку из МВД о нахождении в розыске отца ребенка, эту справку нужно обновить. Без документов на отца разрешение опеки Вы не сможете получить.

Спасибо! Мнения специалистов совсем разные: (

Нет ли каких-то устанавливающих документов, на которые можно ссылаться при общении с органами опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
06.02.2019, 14:21

Вам уже ответили. Внимательно читайте ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.02.2019, 16:23

Есть такие документы. А вот на какие нормы права ссылается специалист из опеки, пока непонятно. У Вас письменный отказ есть?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15244284

Большое спасибо, что уделили время и дали столь полезный совет.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 250ответов: 425
06.02.2019, 14:33

Елена сколько времени отсутствует муж?

Покупали долю в праве собственности в браке?

Вдруг Вам подарили родители. Может приватизировали?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15244448

Муж отсутствует примерно с 2014 года, но это только с моих слов, никуда в розыск я не подавала.

Квартиру покупала в браке (солнечногорскую, полностью), с его согласия (тогда он еще не потерялся). по тексту " я такой то такой то, не возражаю против покупки моей женой квартиры на условиях по её усмотрению..."

Есть квартира №1 условно - Солнечногорская. Там долевая собственность 1\2 моя, 1\2 - моей дочери - по договору купли-продажи

Есть квартира №2 условно - Тушинская. Там долевая собственность 1\4 моей дочери (приватизация), 3\4 - супруга моей сестры (дарение)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 655ответов: 20 872
06.02.2019, 15:23

Непонятно в чем заключается ваш вопрос. Пишите конкретную ситуацию. Можете обратиться в раздел личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
06.02.2019, 16:14

Цитата:
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4333379

Я-продавец квартиры. Покупатель просит для органов опеки подлинники свидетельства о праве собственности на мою квартиру и другие документы для получения разрешения на покупку-продажу квартиры, ТК имеет несовершеннолетних детей. Можно ли отдавать подлинники или копии этих документов и на каком основании? Взять расписку от покупателя или его представителя, что они обязуются вернуть мне мои документы и не использовать их не по назначению?! Что мне лучше сделать в таком случае для того, чтобы никто не воспользовался моими документами? Покупатель предлагает подписать авансовое соглашение с внесением небольшого аванса в размере 10 тыс. Смущает, действительно ли у него есть намерение покупать квартиру или ему просто нужно получить разрешение от органов опеки, получив от нас документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 775ответов: 2 261
06.07.2014, 03:02

Считаю нецелесообразным отдавать оригиналы документов, лучше отдать копии документов, заверенные нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
06.07.2014, 03:02

Подлинники не советую отдавать, да и не нужны они. Достаточно копии свидетельства и выписки из ЕГРП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 1 335ответов: 3 451
06.07.2014, 03:04

Копии можете смело дать, ничего страшного. Если орган опеки требует оригиналы для сверки, сами сходите и предъявите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 178ответов: 437
06.07.2014, 03:11
Это лучший ответ

Перечень документов, представленный ниже необходим для проведения любой сделки по отчуждению или приобретению недвижимого имущества, где несовершеннолетние дети являются собственниками или должны ими стать.

1. В перечень обязательных документов включен запрос нотариуса. Но этот документ не всегда требуют для рассмотрения.

2. Заявление родителей несовершеннолетнего, а в случае их отсутствия– документ, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим и пр).

Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно! Расторжение брака между родителями несовершеннолетнего и раздельное проживание в течение длительного времени, а также регистрация одного из родителей по другому адресу не является основанием для отказа в написании заявления.

3. Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.

4. Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя. (Обязательно присутствие собственников квартиры, в которой есть несовершеннолетние дети).

5. Свидетельство о рождении ребенка.

6. Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке (свидетельство о собственности на жилище, договор мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство по закону или что-то иное).

7. Справки БТИ о стоимости на все жилые помещения, участвующие в сделке.

8. Экспликация и поэтажный план (кадастровый паспорт) на все жилые помещения, участвующие в сделке.

9. Выписки из домовых книг на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).

10. Копии финансовых лицевых счетов на все жилые помещения, участвующие в сделке (только подлинники).

11. Справки о задолженности из ЕИРЦ на все жилые помещения, участвующие в сделке (не обязательно).

Дата и подписи на заявлениях обязательно ставятся в присутствии специалиста отдела опеки и попечительства

Оригиналы или заверенные нотариально копии документов предоставлять постороннему лицу Вы не обязаны. Можете присутствовать вместе с ним в органе опеки. Там с Ваших документов снимут копии, если потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Выксаотзывов: 24ответов: 58
06.07.2014, 03:11

Надежда Львовна! Вы в праве не предоставлять оригинал свидетельства о праве собственности покупателю, так как для получения разрешения на сделку

с жилыми помещениями с участием несовершеннолетних в органы опеки достаточно предоставить ксерокопию данного документа. Денежные средства в размере 10000 руб. лучше оформлять не как аванс, а как задаток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
06.07.2014, 03:40

Надежда Львовна, здравствуйте! Никаких "задатков" тут быть не может, так как задаток - мера обеспечения обязательств, возникших из заключенного договора. А заключенным договор купли-продажи квартиры считается только после го подписания.

В Вашем случае, в любом случае - это аванс, как бы Вы переданные денежные средства ни "обозвали".

Да и, как видно, главное - далеко не это.

Что касается подлинников документов - у каждых ООиП свои правила. Кому-то достаточно ксерокопий, кому-то подавай подлинники. Ничего страшного абсолютно нет. Но, конечно, лучше вместе с потенциальным покупателем вместе подойти в ООиП и показать документы, чтобы не отдавать оригиналы..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12918278

Как составить письмо-заявление бывшему мужу чтобы он дал согласие на продажу 2/3 доли в доме несовершеннолетних детей их матери, у которой в этом доме 1/3. Бывший муж собственником не являлся и выписан из данного дома. Чтобы продать органы опеки требуют согласие от бывшего мужа, а он отказывается его давать.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 339ответов: 1 190
27.07.2017, 17:10

Данное письмо составляется в произвольной форме и отправляется на адрес, по которому зарегистрирован бывший супруг. Его собственность здесь не играет роли, играет то, что он - отец, поэтому органы опеки и требуют его согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 856ответов: 17 010
27.07.2017, 17:16

Готовите письмо в произвольной форме и отправляете его по адресу Вашего бывшего мужа заказным письмом с уведомлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
27.07.2017, 17:27

Анна! Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, ,составят необходимые документы. В вашей ситуации важен факт, что ваш бывший муж является отцом ребенка, он такой же законный представитель детей, как и вы. На это основании органы опеки требуют согласие отца детей. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
27.07.2017, 18:27

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12918704

Спасибо за ответы! Желательно бы знать пункты указать в письме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
27.07.2017, 18:19

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает принцип равенства прав супругов в семье как одно из общих начал семейного законодательства. В соответствии с данным принципом, вопросы дачи согласия на совершение сделки несовершеннолетним должны решаться обоими супругами.

Однако, там же содержится указание на приоритет интересов защиты прав несовершеннолетних детей. Указанный приоритет позволяет утверждать о наличии ситуаций, когда согласие одного из супругов на заключение сделки несовершеннолетним не требуется.

Приведу такой пример: супруги находятся в разводе, ребенок проживает с одним из родителей, другой уклоняется от воспитания ребенка. В этом случае, я считаю, что согласие того супруга, который уклоняется от воспитания ребенка, является необязательным. В подобных ситуациях судебная практика исходит не из формального признака - наличия согласия обоих супругов, а из соответствия сделки интересам несовершеннолетнего. Дача согласия родителей - это лишь один из способов обеспечения интересов несовершеннолетних, а не абсолютное требование.

В частности, Верховный Суд Российской Федерации в своем письме от 28 ноября 1996 г. № 77 ф 96-211 согласился с решением Советского района суда Липецкой области, признавшим допустимым наличие согласия на совершение сделки несовершеннолетним лишь одного из бывших супругов в ситуации, когда другой содержанием и воспитанием ребенка не занимался."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение