Его жена прописана в другой, своей квартире, но с отцом вместе живут уже 20 лет, а что расписались недавно, мы узнали случайно.

• г. Люберцы

Мой отец женился в 83 года на женщине с которой прожил 20 лет, чтобы она могла потом получать его военную пенсию. Свое наследство он завещал мне и моему брату. У нашего отца есть гараж, дача и квартира. Его жена прописана в другой, своей квартире, но с отцом вместе живут уже 20 лет, а что расписались недавно, мы узнали случайно. В квартире отца прописан еще и мой брат, т.е. его сын. Отец завещал квартиру брату, а дачу и гараж мне. Как теперь по закону будет делиться отцовское наследство, учитывая, что теперь у него есть жена, если папа умрет первым, ему 84 года. И что сделать нам, чтобы после смерти отца, его наследство досталось именно нам. У той женщины четверо внуков, претендовать на наследство она будет обязательно. А разборок и скандалов очень не хочется. Какие у нас есть варианты обезопасить себя от незваных наследников. Заранее огромная благодарность за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Жена имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания 1\2 от того, что ей причиталось бы по закону.Остальное остается вам как завещано.Внуки никакого отношения к наследству не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

У меня такая непростая ситуация.. Я вместе со своим братом в настоящее время вступаю в наследство после смерти отца. Отец умер в марте 2011 г. Матушка погибла 9 лет назад. В браке с моей матушкой они нажили квартиру, машину, гараж,2 дачи. Полгода после смерти матушки отце женился на другой женщине. Брак зарегистрирован. Во время этого брака отец на свои деньги покупает комнату, комната предназначалась для моего брата, потому как он проживал с отцом все это время из-за инвалидности.. Дело в том, что мачеха претендует теперь на все наследство отца, а именно на квартиру, на машину, на вклады, на гараж. Одна дача была продана 3 года назад, как я это выяснил в рег. палате... А одна дача оказалась почему то переписана на нее, хотя эту дачу покупал мой отец с моей матерью.. Это полная несправедливость.. я вырос на этой даче! Скажите, имеет ли право мачеха претендовать на имущества отца, в квартире в которой проживал отец все свои годы с матушкой, с нашей семьей, а потом и с ней - там она не прописана на данный момент. Теперь она прописана в комнате, которую купили для брата. Скажите, пожалуйста, как быть?! Совсем не хочется отдавать свое имущество постороннему человек. Тем более что в последнее время она ведет себя весьма нагло. Выгоняет брата из дома, забрала у него ключи.. соседи звонили (в суде могут подтвердить если что), я снова впускал его в квартиру.. Можно ли мне поменять замки? Все комнаты кроме его закрыты на замки.. получается что я даже в свою квартиру не могу попасть! Брат живет в маленькой комнатушке. В этой квартире я участник приватизации 1/9 доли. Скажите, как поступить, чтобы семейное имущество перешло в семью, а не постороннему человеку? Как можно оспорить владение на дачу?! Никаго завещания отец не оставлял. Спасибо Вам огромное! Всего хорошего!

Брат моего мужа после смерти их отца не открыл наследство в течение 6 месяцев. Он проживал и был прописан вместе с отцом, но жили они на другой квартире, которая принадлежит моему мужу. Муж наследство открыл, но пока до конца не оформил. Вопрос: имеет ли право брат мужа на половину квартиры, дачи и гаража, если он пропустил сроки вступления в наследство? Распространяется ли право на наследство брата мужа не только на квартиру, в которой они были прописаны с отцом, но и на гараж и дачу?

Закончил вуз, прописан вместе с семьей в пригороде в деревне

(своей семьи нет). У меня есть сестра ей 21 год, учится в вузе, а также брат у него инвалидность, живет на гос обеспечение ему 18 лет, живем вместе с отцом

(т.е. прописаны т.к. живу в городе общежитие да и потом снимать квартиру буду), матери нет умерла.

Отец вырастил нас без матери, сейчас живет с женщиной из этой же деревни, у этой женщины также есть дети: сын 38 лет живет в этой же деревне со своей семьей прописан отдельно, дочь 34 года живет с семьей,

не в этой деревне а в районом центре,

но прописана в этой же квартире матери со своей дочькой т.е. внучкой для этой женщины; а так же сын ему

29 лет, который так же прописан в этой квартире, хотя живет снимает квартиру в городе. Получается отец живет с женщиной, у обоих есть квартиры и в обоих квартирах прописаны несколько человек, причем у женщины есть муж, с которым недавно развелась и расписалась с отцом, ее муж не появлялся в своей квартире 15 лет и ничего по оплате за квартиру в эти годы никак не участвовал, но он еще прописан в квартире его собираются в судебном порядке из квартиры выселить. Земля на которой стоит квартира жены отца числется на ее бывшем муже и землю не могут вернуть. Квартиру жены отца продать нельзя т.к. земля

принадлежит не женщине.

Отец 64 года да и его нынешняя жена 57 лет уже старые и содержать две квартиры не хотят, а так как

квартиру жены отца продать нельзя, то думают продать квартиру, в которой прописаны мы: Я, сестра, брат и отец.

Нашу квартиру хотят продать и всех кто прописан в обоих квартирах прописань в квартире жены отца.

В нашей квартире прописаны 4 человека, в квартире жены отца - 5 человек.

1)У меня возникает вопрос по поводу прописки-(проживания) в одной квартире такого большого количества человек, какие права будем иметь мы я и сестра на квартиру жены отца, и могут ли нас из нее поросить?

В этих квартирах жить врядли будем нужна для прописки по сути, но кто знает, что будет дальше.

В будушем отца и его жены может не стать вот и возникает вопрос какие права будут на квартиру у какого основные или как правильно это назвать.

2) В общем я не хочу, чтоб в будушем возникли какие нибудь заморочки по поводу квартиры, а они могут возникнуть и какие и какими негативными последствиями для меня с сестрой это может отразиться?

Отношения с своей семьей и с семьей жены отца отличные (написан текст просто без имен), квартиру хотят продать отец и жена отца, я против продажи квартиры.

Я просто не хочу в будущем из какой то квартиры заморачивать, сейчас все отношения отличные, но что будет через лет 5-10 кто знает даже если квартира нужна только для прописки.

Вот и хочу узнать, чем негативным может сказаться продажа своей квартиры и прописка всех жителей двух квартир в одной квартире (изначально в которой жила только одна семья)

Спасибо за внимание.

Папа имеют свою квартиру трехкомнатную, он был женат 2-0 й раз на женщине с ребенком (т е развелся с ней), ребенок не его, но она прописана в его квартире и ребенок прописан и живет там эта женщина по сей день.. Сама эта женщина в Крыму прописана. От первого брака у него двое кровных детей совершеннолетние уже. Папа собственник в своей квартире. И на какую часть квартиры после смерти папы могут претендовать его кровные дети (их двое) и та женщина с котрой он живет и которая прописана у него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец прописал в своей квартире семью моего брата, где 3-и несовершеннолетних ребенка. У отца есть второй дом, он переехал туда и теперь хочет переписать внуков в свой другой дом, чтобы продать квартиру. Брат мой с женой не живут уже год, и сноха сказала, что не даст отцу продать квартиру, так как там прописаны несовершеннолетние. Подскажите как быть, ведь отец внуков пропишет в во второй свой дом, он по квадратом еще больше чем квартира.

Мне 39 лет. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет. После развода отец стал жить с женщиной не регистрируясь с ней. У нее был уже сын от первого брака. Отец с ней прожили 25 лет. Отцу сейчас 64 года и он на пенсии. Когда отец работал он сам купил дачу,2-х комнатную квартиру, квартира сейчас оформлена на нем и там же он прописан. Купил машину себе и ей.И помог этой женщине купить 3-х комнатную квартиру, добавил денег на половину стоимости квартиры. После сын у этой женщины вырос и женился, и она попросила моего отца оставить его 2-х комнатную квартиру для ее сына и его жены. Отец согласился. И они стали жить в ее 3-комнатной квартире. После отец и эта женщина не стали жить вместе и разбежались. Отца она выгнала на его же дачу. Он сейчас там живет и мучается. А в его 2-х комнатной квартире продолжает жить этой женщины сын. И еще она сказала моему отцу, что ее сын не куда не выедет из его квартиры. И еще она у отца сваровала все документы на его квартиру и на дачу. Как правильно моему отцу выселить ее сына из квартиры? И как быть с документами она их не в какую не возвращает. Отец даже написал заявление в полицую, но она все равно не возвращает документы.

Месяц назад умер отец, завещание написать не успел... В наследство входят квартира, дача и гараж. Вопрос заключается в том, что Женя, т.е. моя мама живет и прописана в данной квартире, квартира кооперативная. Мой брат, т.е. сын умершего хочет претендовать на наследство. С ним мы не общаемся и нет желания делить с ним присутствия на даче и в квартире. При попытке договориться, чтобы он забрал гараж а мы дачу отказался. На какую часть наследства он может расчитывать, и как будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение