Его жена прописана в другой, своей квартире, но с отцом вместе живут уже 20 лет, а что расписались недавно, мы узнали случайно.

• г. Люберцы

Мой отец женился в 83 года на женщине с которой прожил 20 лет, чтобы она могла потом получать его военную пенсию. Свое наследство он завещал мне и моему брату. У нашего отца есть гараж, дача и квартира. Его жена прописана в другой, своей квартире, но с отцом вместе живут уже 20 лет, а что расписались недавно, мы узнали случайно. В квартире отца прописан еще и мой брат, т.е. его сын. Отец завещал квартиру брату, а дачу и гараж мне. Как теперь по закону будет делиться отцовское наследство, учитывая, что теперь у него есть жена, если папа умрет первым, ему 84 года. И что сделать нам, чтобы после смерти отца, его наследство досталось именно нам. У той женщины четверо внуков, претендовать на наследство она будет обязательно. А разборок и скандалов очень не хочется. Какие у нас есть варианты обезопасить себя от незваных наследников. Заранее огромная благодарность за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Жена имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания 1\2 от того, что ей причиталось бы по закону.Остальное остается вам как завещано.Внуки никакого отношения к наследству не имеют.